г. Пермь |
|
12 августа 2021 г. |
Дело N А50-7382/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 августа 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Муравьевой Е.Ю., Риб Л.Х.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.
при участии:
от индивидуального предпринимателя Максимович Елены Георгиевны - Круглова Д.М., паспорт, доверенность от 15.03.2021, диплом;
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления жилищных отношений Администрации г. Перми
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 31 мая 2021 года
по делу N А50-7382/2021
по заявлению индивидуального предпринимателя Максимович Елены Георгиевны (ОГРНИП 304590429300151, ИНН 590402329050)
к Управлению жилищных отношений Администрации г. Перми (ОГРН 1065902057605, ИНН 5902293393)
третьи лица: индивидуальный предприниматель Борисовец Юрий Львович (ОГРНИП 313590602300010, ИНН 590401478405), Межведомственная комиссия для оценки и обследования помещения в лице Администрации Свердловского района г. Перми, Администрация г. Перми (ИНН 5902290635,ОГРН 1025900532460)
о признании недействительным распоряжения от 04.03.2021 N 059-11-01-04-88,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Максимович Елена Георгиевна (далее - заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Пермского края с заявлением к Управлению жилищных отношений Администрации города Перми (далее - Управление) о признании незаконным распоряжения от 04.03.2021 г. N 059-11-01-04-88, принятого начальником Управления жилищных отношений администрации г. Перми в части признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Пермь, Свердловский район, ул. Куйбышева, д.59, аварийным и подлежащим сносу.
В соответствии со статьей 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: индивидуальный предприниматель Борисовец Юрий Львович, Межведомственная комиссия для оценки и обследования помещения, Администрация г. Перми.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 31 мая 2021 года заявленные требования удовлетворены. Признано недействительным распоряжение Управления от 04.03.2021 N 059-11-01-04-88 в части признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: Пермский край, г. Пермь, Свердловский район, ул. Куйбышева, д.59, аварийным и подлежащим сносу, как несоответствующее законодательству Российской Федерации. На Управление возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Не согласившись с принятым решением, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы приведены доводы о том, что заявитель и суд не обосновали незаконность распоряжения начальника Управления от 04.03.2021, не указали, какие нормы закона нарушены при вынесении распоряжения начальника Управления. Вопрос об обследовании на предмет аварийности многоквартирного дома 59 по ул. Куйбышева решался на городской межведомственной комиссии. Процедура принятия решения данной комиссии заявителем не оспаривается. Городская межведомственная комиссия, рассмотрев заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, пришла к выводу о том, что дом является аварийным. Заключение межведомственной комиссии
15/1 основано на данных технического отчета и подтверждается тем, что городская межведомственная комиссия осуществляла свою работу в строгом соответствии с требованиями действующих правовых актов. Судом не установлен ни один факт нарушения процедуры, ни порядок принятия такого решения. Удовлетворяя заявление предпринимателя и признавая незаконным оспариваемое распоряжение, суд не учел, что заявитель является собственником лишь
доли в нежилом помещении, тогда как распоряжение касается также изъятия и жилых помещений.
Заявитель с жалобой не согласен по основаниям, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу. Решение суда считает законным и обоснованным, просит оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель заявителя довода отзыва поддержал.
Управление, третьи лица, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела.
Администрация Свердловского районного г. Перми направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, заявитель является собственником доли в нежилом помещении площадью 207,1 кв.м (номера на поэтажном плане 5-10, 14-25), расположенного на 1 этаже многоквартирного жилого дома по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 59. Данное нежилое помещение используется заявителем для ведения предпринимательской деятельности.
24.02.2021 заключением межведомственной комиссии N 15/1 выявлены основания для признания жилого дома по ул. Куйбышева, 59 аварийным и подлежащим сносу.
04.03.2021 Управлением издано распоряжение N 059-11-01-04-88 "О признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу", в пункте 1 приложения к которому поименован жилой дом N 59 по ул. Куйбышева (кроме него, аварийными признаны еще 5 многоквартирных домов на ул. Куйбышева г. Перми). Собственникам жилых помещений предписано освободить занимаемые жилые помещения и снести аварийный дом в течение 6 месяцев с даты получения уведомления. Отделу расселения принять меры по отселению граждан в срок до 31.12.2026. Распоряжение основано на заключении межведомственной комиссии N 15/1 от 24.02.2021 (л.д.56).
Заявитель, не согласившись с данным распоряжением в части признания многоквартирного дома, расположенного по адресу: Пермский край, г. Пермь, Свердловский район, ул. Куйбышева, д.59, аварийным и подлежащим сносу, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что из представленных доказательств и установленных по делу обстоятельств не усматривается обоснованность принятия комиссией заключения от 24.02.2021 N 15/1 о выявлении оснований для признания спорного многоквартирного жилого дома N 59 по ул. Куйбышева в г. Перми аварийным и подлежащим сносу.
Повторно исследовав представленные в материалы дела доказательства, обсудив изложенные в апелляционной жалобе и отзыве доводы, апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно пунктам 1, 8 части 1 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится учет муниципального жилищного фонда; признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Положениями части 4 статьи 15 ЖК РФ установлено, что жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 данной статьи.
Установление требований к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и, в частности, многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, осуществляется межведомственной комиссией на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проведенной оценки соответствия помещения установленным требованиям, оценки соответствия указанных помещений и дома установленным требованиям по заявлению собственника помещения или заявлению гражданина (нанимателя) с приложением документов, представленных заявителем, в соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (далее - Положением N 47).
В соответствии с пунктом 7 Положения N 47 уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - органы государственного надзора (контроля), а также в случае необходимости, в том числе в случае проведения обследования помещений на основании сводного перечня объектов (жилых помещений), находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, предусмотренного пунктом 42 настоящего Положения, - представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций, эксперты, в установленном порядке аттестованные на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
Собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), за исключением органов и (или) организаций, указанных в абзацах втором, третьем и шестом настоящего пункта, привлекается к работе в комиссии с правом совещательного голоса и подлежит уведомлению о времени и месте заседания комиссии в порядке, установленном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию. Порядок участия в работе комиссии собственника жилого помещения, получившего повреждения в результате чрезвычайной ситуации, устанавливается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, создавшими комиссию.
Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в Положении N 47 (пункт 44) требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов, а также иных документов, предусмотренных абзацем первым пункта 42 настоящего Положения;
определение перечня дополнительных документов (заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля), заключение юридического лица, являющегося членом саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания и имеющих право на осуществление работ по обследованию состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций (далее специализированная организация), по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов, в установленном порядке аттестованных на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
оставление комиссией заключения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения, по форме согласно приложению N 1 (далее - заключение);
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом решение комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
В силу пункта 44 Положения N 47 признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;
о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (пункт 47 Положения N 47).
В соответствии с пунктом 52 Положения N 47 решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.
Решением Пермской городской Думы от 25.02.2020 N 36 функции, возложенные на территориальные органы администрации города Перми в сфере жилищных отношений (организация деятельности межведомственной комиссии по признанию жилых помещений муниципального и частного жилых фондов непригодными для проживания граждан, по признанию помещений соответствующими требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а также по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции), в целях централизации и повышения эффективности их исполнения переданы в управление жилищных отношений администрации города Перми.
Постановлением администрации города Перми от 03.04.2020 N 314 утверждено Положение о городской межведомственной комиссии для оценки и обследования помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Постановление N 314).
Межведомственная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом для оценки и обследования жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда города Перми, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, в целях принятия решения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее - Комиссия).
Основанием проведения заседания комиссии является заявление собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо заключение органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо заключение экспертизы жилого помещения, проведенной в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2019 г. N 1082 "Об утверждении Правил проведения экспертизы жилого помещения, которому причинен ущерб, подлежащий возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, методики определения размера ущерба, подлежащего возмещению в рамках программы организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территориях субъектов Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования за счет страхового возмещения и помощи, предоставляемой за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и о внесении изменений в Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (пункты 4.3, 4.4 Постановления N 314).
Состав межведомственной комиссии для оценки и обследования помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции утвержден постановлением администрации города Перми от 03.04.2020 N 314.
Комиссия рассматривает поступившее заявление, или заключение органа государственного надзора (контроля), или заключение экспертизы жилого помещения в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 4.8 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения (пункт 4.7 Порядка работы Комиссии в постановлении администрации города Перми от 03.04.2020 N 314).
Судом установлено и из материалов дела следует, что в декабре 2020 года в соответствии с техническим заданием к муниципальному контракту от 19.11.2020 N 65-УЖО-УР на услуги по выполнению технического обследования и заключения о состоянии несущих и ограждающих конструкций многоквартирных домов обществом с ограниченной ответственностью "Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ" проведено обследование жилого дома N 59 по ул. Куйбышева. Целью обследования являлось определение и оценка фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность объекта обследования и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимости восстановления и усиления.
В ходе обследования выполнены следующие работы: ознакомление со строительными конструкциями многоквартирного дома, его объемно-планировочными и конструктивными решениями; подбор и анализ проектно-технической документации; сплошное обследование элементов ограждающих и несущих конструкций многоквартирного дома и выявления дефектов и повреждений по внешним признакам и их фиксация, включая фотографирование, в том числе общие фотографии фасадов; выявление несущих конструкций и их расположения с последующим описанием и графическим отображением; установления наличия характерных деформаций здания; установление аварийных участков составление заключения по результатам обследования.
В техническом отчете, подготовленном ООО "Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ" по результатам обследования, отражено, что фундамент, наружные стены, внутренние стены, перекрытия оцениваются как ограниченно-работоспособные. Состояние перегородок, крыши, кровли и прочих строительных конструкций, включающие в себя окна, двери, полы, крыльца, лестницы, балконы, козырьки, а также инженерных сетей отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, сетей электроснабжения оценивается как неудовлетворительное.
В разделе 3 отчета дано определение категории технического состояния и соответствующая классификация. Ограниченно работоспособное состояние определено как категория технического состояния конструкций, при которой имеются крены, дефекты и повреждения, приведшие к снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания, и функционирование конструкции и эксплуатация здания или сооружения возможны либо при контроле (мониторинге) технического состояния, либо при проведении необходимых мероприятий по восстановлению или усилению конструкций и (или) грунтов основания и последующем мониторинге технического состояния (при необходимости).
В разделе 5 указанного технического отчета указано, что дальнейшая эксплуатация конструкций многоквартирного дома по ул. Куйбышева, 59 допускается при проведении работ по капитальному ремонту.
24.02.2021 комиссия по результатам рассмотрения указанного технического отчета ООО "Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ" приняла заключение N 15/1 о выявлении оснований для признания спорного дома аварийным и подлежащим сносу.
При этом в нарушение пункта 7 Положения N 47 обследование дома самой межведомственной комиссией не проводилось (на что указано в самом заключении от 24.02.2021 N 15/1), представитель собственников жилых помещений к работе комиссии не привлекался (в том числе с правом совещательного голоса). Мнение собственников жилых помещений в принципе не выяснялось данной комиссией. Иное из заключения комиссии или оспариваемого распоряжения не следует.
Какого-либо обоснования принятия указанного решения в заключении от 24.02.2021 N 15/1 не приведено, имеется только ссылка на технический отчет ООО "Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ". В оспариваемом же распоряжении приведена только ссылка на заключение межведомственной комиссии от 24.02.2021 N 15/1.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что из представленных доказательств и установленных по делу обстоятельств не усматривается обоснованность принятия комиссией заключения от 24.02.2021 N 15/1 о выявлении оснований для признания спорного многоквартирного жилого дома N 59 по ул. Куйбышева в г. Перми аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем распоряжение Управления от 04.03.2021 N 059-11-01-04-88 в указанной части правомерно признано не соответствующим нормам действующего законодательства, нарушающим права и законные интересы предпринимателя.
Доводы заявителя о том, что распоряжение Управления от 04.03.2021 N 059-11-01-04-88 никем из собственников не оспорено, отклоняются, так как в Ленинском районном суде рассматривается дело N2а-1665/2021 по заявлению Осытина В.В. к Управлению жилищных отношений администрации г. Перми о признании данного распоряжения незаконным.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм действующего законодательства и по существу сводятся к переоценке обстоятельств дела. При этом фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции в полном объеме на основе доказательств, оцененных в соответствии с правилами, определенными ст. 71 АПК РФ.
Нарушений, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
По изложенным мотивам решение суда следует оставить без изменения и отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 31 мая 2021 года по делу N А50-7382/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Е.В. Васильева |
Судьи |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-7382/2021
Истец: Максимович Елена Георгиевна
Ответчик: Управление жилищных отношений администрации г. Перми
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ, АДМИНИСТРАЦИЯ СВЕРДЛОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕРМИ, Борисовец Юрий Львович, Межведомственная комиссия по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в лице Администрации Свердловского р-на г.Перми