г. Саратов |
|
12 августа 2021 г. |
Дело N А57-708/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена "05" августа 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" августа 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никольского С.В.,
судей Борисовой Т.С., Дубровиной О.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Власовой Т.С.,
в отсутствии лиц, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Умный дом" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 30 апреля 2021 года по делу N А57-708/2020,
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Саратовское предприятие городских электрических сетей", город Саратов (ОГРН 1056405417518, ИНН 6454074036) к обществу с ограниченной ответственностью "Умный дом", город Саратов (ОГРН 1156450001509, ИНН 6450087122), о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию по договору энергоснабжения N 10658 от 20.10.2016 года за период с января 2019 года по август 2019 года в размере 6075257 рублей 83 копеек, пени за период с 20.03.2020 года по 05.04.2020 года в размере 504530 рублей 59 копеек, пени за период с 02.01.2021 года по 26.04.2021 года в размере 268713 рублей 33 копеек, почтовых расходов в сумме 179 рублей 60 копеек,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области поступило исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "Саратовское предприятие городских электрических сетей" (далее - ООО "Саратовское предприятие городских электрических сетей", истец) к Обществу с ограниченной ответственностью "Умный дом" (далее - ООО "Умный дом") о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию по договору энергоснабжения N 10658 от 20.10.2016 года за период с января 2019 года по август 2019 года в размере 6075257 рублей 83 копеек, пени за период с 20.03.2020 года по 05.04.2020 года в размере 504530 рублей 59 копеек, пени за период с 02.01.2021 года по 26.04.2021 года в размере 268713 рублей 33 копеек, почтовых расходов в сумме 179 рублей 60 копеек.
В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования ( т.3 л.д.141), просил суд взыскать с ответчика задолженность за потребленную электроэнергию по договору энергоснабжения N 10658 от 20.10.2016 года за период с января 2019 года по август 2019 года в размере 6075257 рублей 83 копеек, пени за период с 20.03.2019 года по 05.04.2020 года в размере 534208 рублей 88 копеек, с перерасчетом по день вынесения решения, почтовых расходов в размере 179 рублей 60 копеек.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 14 июля 2020 года судом прияты уточнения к рассмотрению.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 30 апреля 2021 года с учетом определения Арбитражного суда Саратовской области от 15.07.2021 об исправлении опечатки исковые требования ООО "СПГЭС" удовлетворены.
Ответчик, не согласившись с принятым судебным актом, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в исковых требованиях ООО "СПГЭС" отказать в полном объеме.
В обосновании доводов жалобы, заявитель указывает, что истцом в материалы дела не представлены акты проверки (состояния и показаний) индивидуальных приборов учета для целей произведения перерасчета платы электрической энергии собственниками жилых помещений.
Истец, в представленном в соответствии с требованиями статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ) отзыве на апелляционную жалобу просил оспариваемое решение оставить без изменения, саму жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Проверив законность вынесенного судебного акта, рассмотрев обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Как установлено арбитражным судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, между ООО "СПГЭС" (Поставщик) и ООО "Умный дом" (Покупатель) заключен договор энергоснабжения N 10658 от 20.10.2016 года.
Согласно условиям данного договора, Поставщик обязуется осуществлять продажу (поставку) электрической энергии, а Покупатель обязуется принимать и оплачивать приобретаемую электрическую энергию по ценам (тарифам), установленным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также по свободным (нерегулируемым) ценам в части электрической энергии (мощности), потребленной не на коммунально-бытовые нужды граждан в порядке, установленном действующим законодательством РФ. Покупатель приобретает электрическую энергию у Поставщика для целей оказания собственникам и нанимателям жилых (нежилых) помещений в многоквартирном(ых) доме(ах) коммунальной услуги по электроснабжению, использования па общедомовые нужды (освещение и иное обслуживание с использованием электрической энергии межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и иного общего имущества в многоквартирном доме) и (или) в объеме превышения над нормативным потреблением электрической энергии на общедомовые нужды.
Договорные объемы потребления электрической энергии и мощности, адреса установки и спецификация приборов расчетного и контрольного потребителя, перечень точек поставки электрической энергии согласованы сторонами в Приложениях к договору энергоснабжения.
Цена договора, а также порядок определения объемов электроэнергии, порядок учета электроэнергии, оплаты за электроэнергию (мощность) указаны в разделах 3-6 договора энергоснабжения.
ООО "СПГЭС" в соответствии с условиями договора энергоснабжения N 10658 от 20.10.2016 года в адрес ответчика была отпущена электрическая энергия, однако ответчиком оплата полученной электрической энергии была произведена не в полном объеме и с нарушением установленных договором сроков.
Направленная претензия N 501/1151 от 14.11.2019 в адрес ответчика, оставлена без ответа, что послужило основанием для обращения ООО "СПГЭС" в суд с настоящими исковыми требованиями.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В данном случае, между истцом и ответчиком заключён договор теплоснабжения, к правоотношениям, сложившимся между сторонами применимы положения параграфа 6 главы 30 ГК РФ.
Пунктом 1 статьи 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьёй 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354 (далее - Правила N 354) управляющая компания, как исполнитель, обязана предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям. Таким образом, управляющая организация автоматически становится исполнителем коммунальных услуг, то есть обязанным заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов с ресурсоснабжающей организацией.
Частью 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством РФ правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, установленных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491.
В соответствии с подпунктом "л" пункта 11 Правил, содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя приобретение электрической энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил N 354.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, плата за содержание жилого помещения для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Аналогичное положение закреплено в части 9.1 статьи 156 Кодекса, согласно которой плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно части 9 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 года N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 01.01.2017 года.
Таким образом, с 01.01.2017 года собственники и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах оплачивают электроэнергию, потребленную местами общего пользования многоквартирных домов, в составе платы за жилое помещение, а не в составе платы за коммунальные услуги.
Частью 7 статьи 155 Кодекса установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.
Управляющая компания как консолидированный представитель собственников многоквартирных домов, ответственный за обеспечение надлежащего содержания общего имущества, обязана производить в адрес ресурсоснабжающей организации оплату электрической энергии, потребленной местами общего пользования за счет денежных средств, получаемых ею от собственников и нанимателей жилых помещений в составе платы за жилое помещение.
Поскольку ответчик в спорный период осуществлял деятельность по управлению многоквартирными домами, он в силу норм действующего законодательства обязан нести расходы по оплате электрической энергии, потребленной местами общего пользования указанных многоквартирных домов, и является надлежащим ответчиком по настоящему иску.
Объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определяется в соответствии с пунктами 40, 42, 44 Правил N 354, и включает в себя объем коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, и объем коммунальных услуг, потребляемых в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (ОДН).
Показания общедомовых приборов учета в спорном периоде подтверждаются актами снятия показаний общедомовых приборов учета, подписанными представителем сетевой организации и скрепленными их печатями.
Количество электрической энергии, потребленной жилыми помещениями в спорном периоде, подтверждается отчетами о потребленной электрической энергии в жилых помещениях управляемых ответчиком жилых домов, составленных на основе переданных собственниками показаний.
Подробные расчеты количества электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды домами, находящимися в управлении ответчика, за период с января 2019 года по август 2019 года представлены в качестве доказательств к материалам дела.
Ответчик, оспаривая расчет ОДН, сослался на недостоверность сведений истца в отношении объема электрической энергии, потребленного собственниками квартир.
ООО "Умный дом" полагает, что истцом неверно рассчитан объем потребленной электроэнергии на общедомовые нужды в отношении многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: город Саратов, улица Мысникова, дом 4; город Саратов, улица Мысникова, дом 6; город Саратов, улица Мысникова, дом 8; город Саратов, улица Мысникова, дом 10; город Саратов, улица Батавина, дом 14; город Саратов, улица Батавина, дом 19.
В ходе рассмотрения дела, в суде первой инстанции определением суда от 17.09.2020 года по ходатайству ответчика была назначена экспертиза, производство которой поручено ООО "Независимая Оценка и Судебно-Технические Экспертизы".
На разрешение экспертов были поставлены следующие вопросы:
Определить объем электрической энергии, потребленной за период с января 2019 года по август 2019 года при содержании общего имущества в многоквартирных домах, расположенных по адресу:
город Саратов, улица Мысникова, дом 4;
город Саратов, улица Мысникова, дом 6;
город Саратов, улица Мысникова, дом 8;
город Саратов, улица Мысникова, дом 10;
город Саратов, улица Батавина, дом 14;
город Саратов, улица Батавина, дом 19.
Экспертиза была проведена, в материалах дела имеется заключение эксперта N 295 от 19.03.2021 года.
При этом, суд первой инстанции обоснованно признал недопустимым доказательством экспертное заключение N 295 от 19.03.2021 года, в связи с тем, что, расчет объема потребленной электрической энергии на общедомовые нужды за спорный период был произведен экспертом неверно, не в соответствии с поставленными судом вопросами, а именно: расчет произведен без применения формулы, предусмотренной в пункте 21(1) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124; в заключении эксперта отсутствуют расчеты объема потребленной электроэнергии отдельно по каждому многоквартирному жилому дому по каждому расчетному периоду; в заключении эксперта отсутствуют расчеты индивидуального объема потребленной электроэнергии.
Эксперт неправомерно определил методику расчета объема потребленной электроэнергии при содержании мест общего имущества в многоквартирных домах, ссылаясь на формулу 12, изложенную в пункте 13 Постановлении N 354.
Экспертом не приведены подробные расчеты объема потребленной электроэнергии на общедомовые нужды, а также объемы индивидуального потребления, что исключает возможность проверки и оценки правильности выводов эксперта.
Изучив представленные в материалах дела доказательства, расчеты сторон, судом было установлено следующее.
В пункте 21 Правил указано, что при установлении порядка определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях предоставления коммунальных услуг и потребляемого при содержании общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21 настоящих Правил, учитывается следующее:
а) объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) за вычетом объемов поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме по договорам ресурсоснабжения, заключенным ими непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (в случае, если объемы поставок таким собственникам фиксируются коллективным (общедомовым) прибором учета);
В пункте 21(1) Правил установлено, что в случаях, предусмотренных подпунктами "г" - "ж" пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг, порядок определения объемов коммунального ресурса, поставляемого по договору ресурсоснабжения, заключенному исполнителем в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению, устанавливается с учетом следующего:
а) объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договор) ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) по формуле:
Vд = Vодпу - Vпотр,
где:
Vодпу - объем коммунального ресурса, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период (расчетный месяц);
Vпотр - объем коммунального ресурса, подлежащий оплате потребителями в многоквартирном доме, определенный за расчетный период (расчетный месяц) в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг. В случае если величина Употр превышает или равна величине Уодпу, то объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома за расчетный период (расчетный месяц), принимается равным 0.
При этом величина, на которую Vпотр превышает Vодпу, уменьшает объем коммунального ресурса, подлежащий оплате исполнителем по договору ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома в следующем за расчетным периодом расчетном периоде (следующих расчетных периодах);
Учитывая положения подпункта "а" пункта 21 и подпункта "а" пункта 21(1) Правил объем потребленной электроэнергии при содержании мест общего имущества в многоквартирных домах определяется как разница между объемом по общедомовому прибору учета, внутриквартирным потреблением и объемом электроэнергии по нежилым помещениям (путем их вычитания из общедомового объема).
Согласно пункту 42 Правил N 354, в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из показаний такого прибора учета или при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно подпункту "ж" пункта 31 Правил N 354 исполнитель коммунальных услуг обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.
Согласно пунктам 82-84 Правил N 354 исполнитель обязан проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия; проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители). Проверки должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
Следовательно, на исполнителе коммунальных услуг, лежит обязанность принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и проводить проверки достоверности представленных сведений.
Действующим законодательством Российской Федерации обязанность составления каких-либо отдельных документов при передаче (принятии) показаний индивидуальных приборов учета не предусмотрена. Потребителю предоставлено право передавать показания приборов учета любым удобным для него способом (по телефону, посредством электронной почты и т.д.).
Законодательно обязанность граждан-потребителей передавать показания индивидуальных приборов учета в определенный срок не установлена. Единовременная фиксация показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета невозможна.
При расчете платы за предоставленную коммунальную услугу нельзя исключить влияние субъективного фактора: добросовестного либо недобросовестного поведения потребителей энергии при передаче показаний.
При расчете платы за предоставленную коммунальную услугу нельзя исключить влияние субъективного фактора: добросовестного либо недобросовестного поведения потребителей энергии при передаче показаний.
Истцом расчеты были произведены на основании пунктов 59, 61 Правил N 354.
Согласно пункту 59 Правил N 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд,
в) в случае, указанном в подпункте "г" пункта 85 настоящих Правил, - начиная с даты, когда исполнителем был составлен акт об отказе в допуске к прибору учета, распределителям, до даты проведения проверки в соответствии с подпунктом "д" пункта 85 настоящих Правил, но не более 3 расчетных периодов подряд;
Таким образом, суд правомерно пришел к выводу, что расчет объема электроэнергии, потребленной на ОДН, произведен истцом верно.
Заявитель, ссылаясь на неверно исчисленный объем электрической энергии, потребленной в жилых помещениях, однако ответчик не представил суду необходимые доказательства в подтверждение своих доводов.
Исходя из положений статей 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
На момент рассмотрения спора, доказательств погашения ответчиком задолженности за исковой период в размере 6075257 руб. 83 коп., а равно наличия (отсутствия) долга в ином (меньшем) размере, в материалы дела не представлены.
С учетом данных обстоятельств, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований в части взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию за исковой период в размере 6075257 руб. 83 коп.
Основания для переоценки вывода суда первой инстанции у коллегии судей не имеется.
Кроме того, истцом в связи с просрочкой исполнения ответчиком денежных обязательств было заявлено о взыскании законной неустойки за период с 20.03.2019 года по 05.04.2020 года в размере 504530 рублей 59 копеек, неустойки за период с 02.01.2021 года по 26.04.2021 года в размере 268713 рублей 33 копеек.
Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", потребитель или покупатель электрической энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившие электрическую энергию гарантирующему поставщику, обязаны уплатить ему пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Поскольку ответчиком не были своевременно исполнены обязательства по оплате задолженности за потребленную электрическую энергию по договору энергоснабжения N 10658 от 20.10.2016 за спорный период, требование истца о взыскании неустойки является обоснованным.
По расчету истца сумма неустойки за период с 20.03.2019 года по 05.04.2020 года составляет 504530 руб. 59 коп., пени за период с 02.01.2021 года по 26.04.2021 года составляет 268713 руб. 33 коп.
Контррасчет представленный ответчиком в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции признает неверным, поскольку ставка по взысканию пени применяется на момент вынесения решения суда,
Ответчик в своем расчете указывает все ставки, действовавшие за весь период просрочки. Кроме того, в расчете ответчика указаны доли ставки 1/300 и 1/170, применяемые в расчете пени для периодов просрочки, которые на дату 02.01.2021 г. уже применяться не могут, поскольку эти доли ставки 1/300 и 1/170 (для расчета пени первых 60 и последующих 30 дней с даты начала просрочки исполнения обязательств по оплате электроэнергии по договору энергоснабжения) могли быть применены для задолженности с января 2019 г. по август 219г. только для периода просрочки с 20.03.2019 г. по 18.12.2019 г., все, что далее этого периода, должно считаться исходя из доли ставки равной 1/130, поскольку первые 60-ти и последующий 30-ти дневный периоды на дату 02.01.2021 г. уже давно истекли.
Учитывая данные обстоятельства, суд обосновано пришел к выводу, что требование о взыскании долга и пени подлежит удовлетворению в заявленном размере.
Оспаривая решения, апеллянт указывает о незаконном взыскании с ответчика почтовых расходов в размере 179 руб. 60 коп., поскольку, данные расходы не подлежат взысканию в порядке статьи 110 АПК РФ.
Судебная коллегия отклоняет данные доводы жалобы по следующим основаниям.
В обоснование заявленного требования истец представил списки почтовых отправлений с указанием размера платы за пересылку, заверенные оттиском печати ФГУП "Почта России".
С учётом изложенного, требования истца о взыскании судебных издержек в виде почтовых расходов правомерно удовлетворены судом первой инстанции.
С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято судом на основании полного исследования фактических обстоятельств дела и правильном применении норм права, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.
Решение Арбитражного суда Саратовской области от 30 апреля 2021 года по делу N А57-708/2020, с учетом определения Арбитражного суда Саратовской области об исправлении опечатки от 15.07.2021 подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Умный дом" - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 30 апреля 2021 года по делу N А57-708/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Никольский |
Судьи |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-708/2020
Истец: ООО "СПГЭС"
Ответчик: ООО "Умный Дом"
Третье лицо: ООО "НОСТЭ", Арбитражный суд Саратовской области