г. Пермь |
|
13 августа 2021 г. |
Дело N А50-3895/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 13 августа 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Крымджановой Д.И.,
судей Дружининой О. Г., Семенова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Залябан Е. В.,
при участии:
от истца Администрации Очерского городского округа - Бояршиновой А.Н., доверенность от 05.02.2021,
иные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенные надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, в судебное заседание не явились,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, Администрации Очерского городского округа,
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 13 мая 2021 года
по делу N А50-3895/2021
по заявлению Администрации Очерского городского округа
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае
третье лицо: открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" (ОГРН 1056604000970, ИНН 6671163413)
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Очерского городского округа (далее - Администрация, заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае (далее - ТУ Росимущества в Пермском крае) от 16.11.2020 N 59-ЕМ-03/10888 в безвозмездной передаче земельного участка с кадастровым номером 59:31:0493404:6, площадью 42752 кв.м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Очер, пер. Дорожный, 40, из федеральной собственности в муниципальную собственность Очерского городского округа; возложении на ТУ Росимущества в Пермском крае обязанности в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу принять решение о передаче земельного участка с кадастровым номером 59:31:0493404:6, площадью 42752 кв.м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Очер, пер. Дорожный, 40, из федеральной собственности в муниципальную собственность Очерского городского округа и направить его в Администрацию Очерского городского округа.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 13.05.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение первой инстанции отменить, требования удовлетворить.
В апелляционной жалобе Администрация указывает на то, что объекты, находящиеся в собственности РФ, на земельном участке отсутствуют, земельный участок расположен на территории Очерского городского округа.
При этом, проанализировав основания отказа, заявитель указывает, что законом не предусмотрено, что в заявлении о передаче земельного участка заявителю необходимо указать мотивированное обоснование передачи земельного участка в муниципальную собственность.
Также заявитель указал, что нахождение земельного участка в аренде не препятствует передаче земельного участка в муниципальную собственность.
ТУ Росимущества в Пермском крае отзыв на апелляционную жалобу не представило.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в собственности Российской Федерации находится земельный участок с кадастровым номером 59:31:0493404:6, площадью 42752 кв.м, расположенный по адресу: Пермский край, г. Очер, пер. Дорожный, 40, с видом разрешенного использования: под производственную базу ОАО "Пермэнерго", для размещения промышленных объектов".
23.10.2020 Администрации Очерского городского округа обратилась в адрес Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае с заявлением о безвозмездной передаче из федеральной собственности в муниципальную земельного участка с кадастровым номером 59:31:0493404:6, площадью 42752 кв.м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Очер, пер. Дорожный, 40.
Письмом от 16.11.2020 N 59-ЕМ-03/10888 в безвозмездной передаче земельного участка было отказано в связи с отсутствием обоснования необходимости передачи в муниципальную собственность, кроме того, ТУ Росимущества в Пермском крае отметило, что земельный участок обременен правами аренды открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" до 09.10.2068.
Заявитель, полагая, что указанное решение об отказе в передаче земельного участка является незаконным и нарушающим права заявителя, обратился в суд с заявлением по настоящему делу.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции указал, что с учетом того, что заявление Администрации не мотивировано, действия ТУ Росимущества в Пермском крае являются законными. Также суд отметил, что заявитель не лишен возможности повторно обратиться в адрес ТУ Росимущества в Пермском крае с соответствующим заявлением с указанием оснований, по которым спорный земельный участок должен быть передан в муниципальную собственность.
Оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что имеются основания для отмены обжалуемого судебного акта, в связи со следующим.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия) возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действие (бездействие).
В силу ч. 2 ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 39.30 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, за исключением земельных участков, указанных в п. 2 названной статьи, подлежат безвозмездной передаче по заявлению предусмотренных п. 1 ст. 39.31 Земельного кодекса Российской Федерации лиц в собственность поселений, городских округов, генеральные планы и правила землепользования и застройки которых утверждены в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, если такие земельные участки расположены на территориях соответствующих поселений, городских округов.
Случаи, в которых земельные участки не подлежат передаче в муниципальную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации, названы в подп. 1-14 пункта 2 ст. 39.30 Земельного кодекса Российской Федерации.
Из существа законодательного регулирования по рассматриваемому вопросу (гл. V.1 Земельного кодекса Российской Федерации) следует, что законом в настоящее время закреплена необходимость передачи земельных участков из федеральной собственности в государственную собственность субъектов РФ и в муниципальную собственность в том случае, если установлен факт нахождения в собственности РФ земельных участков, не используемых в целях, непосредственно связанных с полномочиями РФ в различных государственных сферах.
Законодательством, в частности, ст. 39.30 Земельного кодекса Российской Федерации закреплен остаточный принцип, согласно которому в указанной норме перечислены земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, которые не подлежат передаче в муниципальную собственность или в государственную собственность субъектов РФ (подп. 1-14 пункта 2 ст. 39.30 Земельного кодекса Российской Федерации).
В материалах дела отсутствуют доказательства того, что испрашиваемый заявителем земельный участок относится к земельным участкам, которые могут находиться только в собственности РФ, либо к земельным участкам, используемым или планируемым для использования в целях осуществления государственных полномочий РФ, либо к земельным участкам, применительно к которым уполномоченными государственными органами РФ приняты решения о дальнейшем использовании для определенных целей.
Такие основания не приведены в оспариваемом решении от 16.11.2020 N 59-ЕМ-03/10888 ТУ Росимущества в Пермском крае.
При этом порядок безвозмездной передачи земельного участка, находящегося в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации установлен ст. 39.31 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 39.31 Земельного кодекса Российской Федерации передача находящегося в федеральной собственности земельного участка в соответствии с настоящей статьей осуществляется по заявлению о передаче земельного участка, направляемому главой муниципального образования, высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) (далее в настоящей главе - заявление о передаче земельного участка). Заявление о передаче земельного участка подается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника имущества.
Основания для отказа в такой передаче установлены п. 7 ст. 39.31 Земельного кодекса Российской Федерации.
В данном случае такие основания для отказа отсутствуют, ТУ Росимущества в Пермском крае на них не ссылается.
Указание в оспариваемом решении на отсутствие со стороны Администрации при обращении с заявлением мотивированного обоснования необходимости передачи земельного участка в муниципальную собственность, а также на нахождение земельного участка в аренде и уменьшение доходов федерального бюджета не свидетельствует о законности принятого решения.
Нахождение земельного участка в пользовании коммерческой организации по договору аренды для размещения промышленных объектов, при отсутствии оснований для отказа, предусмотренных п. 7 ст. 39.31 Земельного кодекса Российской Федерации, не препятствует передаче земельного участка в муниципальную собственность.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для признания решения ТУ Росимущества в Пермском крае незаконным и необходимости возложения на указанный орган обязанности по передаче земельного участка в порядке п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ.
С учетом изложенного требования Администрации по настоящему делу подлежат удовлетворению, а решение Арбитражного суда Пермского края от 13.05.2021 - отмене (п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 270 АПК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 13 мая 2021 года по делу N А50-3895/2021 отменить.
Заявленные Администрацией Очерского городского округа требования удовлетворить.
Признать незаконным отказ Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае от 16.11.2020 N 59-ЕМ-03/10888 в безвозмездной передаче земельного участка с кадастровым номером 59:31:0493404:6, площадью 42752 кв.м, расположенного по адресу: Пермский край, г. Очер, пер. Дорожный, 40 из федеральной собственности в муниципальную собственность Очерского городского округа.
Обязать Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае в течение 1 месяца с даты принятия постановления принять решение о передаче земельного участка из федеральной собственности в муниципальную собственность Очерского городского округа и направить его в Администрацию Очерского городского округа.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Д. И. Крымджанова |
Судьи |
О. Г. Дружинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-3895/2021
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ ОЧЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
Ответчик: ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ПЕРМСКОМ КРАЕ
Третье лицо: ОАО "МРСК Урала" филиал "Пермэнерго"