г. Москва |
|
19 августа 2021 г. |
Дело N А40-24552/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: |
Мухина С.М., Никифоровой Г.М., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Михеевой З.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГБУ "МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 25.05.2021 по делу N А40-24552/21 принятое
по заявлению ФГБУ "МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА"
к МИНИСТЕРСТВУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
о признании незаконными действия
в присутствии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Каирова А.О. по доверенности от 14.05.2021; |
УСТАНОВИЛ:
ФГБУ "Морская спасательная служба " (далее- Учреждение) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконными действий Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, выразившихся в отказе в рассмотрении по существу заявлений на получение возмещения затрат на уплату лизинговых платежей по договорам на оказание услуг финансовой аренды (лизинга), согласно Постановлению N 383, и на заключение договоров о предоставлении субсидии, согласно Постановлению N 502.
Решением от 25.05.2021 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель, не согласившись с принятым решением, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления, по мотивам, изложенным в жалобе.
От Министерства поступил отзыв.
От заявителя поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствии, в связи с чем, спор рассмотрен в порядке ст.123, 156 АПК РФ.
Представитель Министерства поддержал решение суда, в удовлетворении апелляционной жалобы просил отказать.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ, выслушав мнение представителя Министерства, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва, исследовав материалы дела, апелляционный суд считает оспариваемое решение не подлежащем отмене или изменению, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 01 сентября 2020 года, заявитель обратился к ответчику с 4 (четыре) заявлениями о предоставлении субсидии на возмещение части затрат по договору финансовой аренды (лизинга), заключённым между ФГБУ "Морспасслужба" и АО "Машпромлизинг".
04 сентября 2020 года, заявитель обратился к ответчику с заявлением о предоставлении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по договору лизинга заключённому между ФГБУ "Морспасслужба" и ПАО "ГТЛК".
01 октября 2020 года, заявитель обратился к ответчику с 2 (два) заявлениями о заключении договора о предоставлении субсидии.
Письмом от 03.11.2020 N 83675/09 ответчик отказал в рассмотрении по существу всех перечисленных выше заявлений.
Посчитав действия Министерства промышленности и торговли Российской Федерации незаконными, заявитель обратился в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции пришел к выводу, об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований заявителя на основании следующего.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. N 383 утверждены Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и в государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в 2009 - 2023 годах, а также на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга, заключенным в 2009 - 2023 годах с российскими лизинговыми компаниями на приобретение гражданских судов.
Основанием для получения субсидии по кредитам и субсидии по лизинговым платежам российской организацией являлось заявление, поданное в Минпромторг России не позднее 5-го числа последнего месяца квартала (пункт 7 Правил 1 в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 августа 2020 г. N 1167).
ФГБУ "Морспасслужба" обратилось в Минпромторг России с заявлениями о предоставлении субсидии от 1 сентября 2020 г. N N МСС-4411, МСС-4494, МСС-4506, МСС-4514, МСС-4599.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2017 г. N 502 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию (далее- Правила 2).
Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое заключается между Минпромторгом России и российской организацией в отношении каждого нового гражданского судна (далее- соглашение о предоставлении субсидии) в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), а также при представлении документов, указанных в пункте 5 Правил 2 (пункт 4 Правил 2).
Для заключения соглашения о предоставлении субсидии российская организация представляет в Минпромторг России документы, указанные в пункте 5 Правил 2, в том числе, заявление о заключении соглашения о предоставлении субсидии.
Заявитель является унитарной некоммерческой организацией, созданной в форме федерального государственного бюджетного учреждения.
Правила 1 и Правила 2 устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат, связанных с приобретением гражданских судов. Указанные правила не регулируют предоставление грантов в форме субсидий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам- производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин (шампанских), ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специальных вин), виноматериалов, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации), выполнением работ, оказанием услуг.
Таким образом, положения пункта 1 статьи 78 БК РФ не предусматривают возможности предоставления целевой субсидии Заявителю- государственному учреждению.
Предоставление субсидий (кроме субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность) некоммерческим организациям, не являющимся казенными учреждениями, регулируется статьей 78.1 БК РФ.
Предоставление предусмотренных пунктом 1 статьи 78.1 БК РФ субсидий, за исключением субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, осуществляется в соответствии с соглашениями о предоставлении субсидии, заключаемыми между органами государственной власти (органами местного самоуправления), осуществляющими функции и полномочия учредителя, и бюджетными или автономными учреждениями (абзац шестой пункта 1 статьи 78.1 БК РФ).
При этом, Минпромторг России не осуществляет в отношении ФГБУ "Морспасслужба" функции и полномочия учредителя.
Кроме того, Заявитель не указал какой нормой Федерального закона от 2 декабря 2019 г. N 380-ФЗ "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" предусмотрена обязанность Минпромторга России по предоставлению Заявителю в рамках Правил 1 и Правил 2 грантов в форме субсидий.
В данном случае Заявитель ошибочно отождествляет понятия "субсидии" и "грант в форме субсидий".
В силу статей 78 и 78.1 БК РФ вопросы предоставления субсидий юридическим лицам из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для различных групп получателей (субъектного состава получателей) и целей их предоставления регулируются самостоятельными нормами указанных статей. Единственным основанием для формирования в законе (решении) о бюджете расходов на предоставление юридическим лицам грантов в форме субсидий является наличие решения Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации.
ФГБУ "Морспасслужба" по смыслу статьи 78.1 БК РФ могут предоставляться субсидии на выполнение государственного задания, на иные цели, а также гранты в форме субсидий. Предоставление субсидий, предусмотренных Правилами 1 и Правилами 2 регулируется статьей 78 БК РФ (целевое назначение- возмещение затрат), что, исходя из положений данной статьи, исключает их предоставление Заявителю, являющемуся государственным учреждением.
На основании изложенного, суд пришел к верному выводу, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
В связи с изложенными обстоятельствами, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, арбитражным судом не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины также относятся на заявителя в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 25.05.2021 по делу N А40-24552/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ФГБУ "МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 4.500 (четыре тысячи пятьсот) руб. по апелляционной жалобе, как излишне уплаченную.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.И. Попов |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-24552/2021
Истец: ФГБУ "МОРСКАЯ СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА"
Ответчик: МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ