г. Москва |
|
23 августа 2021 г. |
Дело N А40-5319/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Т.Б.Красновой,
судей: |
С.Л.Захарова, Е.В.Пронниковой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу
ООО ПТК "ГРУППА КОМОС"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 27.04.2021 по делу N А40-5319/21
по иску ООО ПТК "ГРУППА КОМОС"
к АО СГ "СПАССКИЕ ВОРОТА"
о взыскании,
при участии:
от истца: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО ПТК "ГРУППА КОМОС" (далее - Истец) обратилось в арбитражный суд с иском к АО СГ "СПАССКИЕ ВОРОТА" (далее - Ответчик) о взыскании страхового возмещения в размере 7 282 092,42 руб.
Решением суда от 27.04.2021, принятым по настоящему делу, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным решением, истец в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять новый судебный акт.
В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции от ООО ПТК "ГРУППА КОМОС" поступило ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме.
Отказ от иска подписан директором ООО ПТК "ГРУППА КОМОС" - Школьниковым Григорием Евгеньевичем.
Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена судом на основании статей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в их отсутствие.
Рассмотрев поступившее от ООО ПТК "ГРУППА КОМОС" заявление об отказе от исковых требований, апелляционный суд считает возможным его принять.
В силу части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом пунктом 5 названной нормы установлено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ ООО ПТК "ГРУППА КОМОС" от иска не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ от заявленных исковых требований.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по настоящему делу подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ ООО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ГРУППА КОМОС" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда от 27.04.2021 по делу N А40-5319/21 отменить.
Производство по делу N А40-5319/21 прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Б. Краснова |
Судьи |
С.Л. Захаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-5319/2021
Истец: ООО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "ГРУППА КОМОС"
Ответчик: АО СТРАХОВАЯ ГРУППА "СПАССКИЕ ВОРОТА"