г. Санкт-Петербург |
|
25 августа 2021 г. |
Дело N А21-10211/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 августа 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Баженовой Ю.С., Черемошкиной В.В.
при ведении протокола судебного заседания: Самсоновой Е.В.
при участии:
от истца: Сахарова О.С. (доверенность от 17.02.2021)
от ответчика: Быренкова Е.Е. (доверенность от 11.01.2021)
от 3-го лица: не явился, извещено.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21528/2021) Администрации муниципального образования "Балтийский городской округ" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.06.2021 по делу N А21-10211/2020 (судья Гурьева И.Л.), принятое по иску Агентства по имуществу Калининградской области к Администрации муниципального образования "Балтийский городской округ", муниципальному казенному учреждению "Управление по делам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Балтийского городского округа" о признании права собственности, прекращении права,
по встречному иску Администрации муниципального образования "Балтийский городской округ" к Агентству по имуществу Калининградской области, ГП Калининградской области "Государственная собственность, ООО "Миледи" об истребовании имущества из чужого незаконного владения,
третьи лица: 1) Территориальное управление Росимущества по Калининградской области, 2) ФГБУ "Федеральная Кадастровая палата Управления Росреестра" по Калининградской области, 3) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области,
УСТАНОВИЛ:
Агентство по имуществу Калининградской области (далее - Агентство) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Администрации муниципального образования "Балтийский городской округ" (далее - Администрация) о признании права собственности Калининградской области на административное здание с кадастровым номером 39:14:0301086:16, расположенного по адресу: Калининградская область, город Балтийск улица Малая Набережная, 22; прекращении права оперативного управления муниципального казенного учреждения "Управление делами гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Балтийского городского округа" на административное здание.
Определением от 01.02.2021 суд принял к производству для совместного рассмотрения с первоначальным иском встречное исковое заявление Администрации муниципального образования "Балтийский городской округ", уточненное в порядке ст. 49 АПК РФ в части привлечения соответчиков, к Агентству по имуществу Калининградской области (ОГРН 1023900767186, ИНН 3905031025), ГП Калининградской области "Государственная собственность", ООО "Миледи" об истребовании административного здания с кадастровым номером 39:14:0301086:16 из чужого незаконного владения.
Решением от 03.06.2021 первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
Не согласившись с решением, Администрация обратилась с апелляционной жалобой об его отмене, указав на неполное исследование судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и не согласившись с оценкой доказательств, данной судом в решении.
В судебном заседании представитель ответчика доводы жалобы поддержал, представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Третьи лица, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили. Апелляционный суд рассмотрел жалобу по правилам ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, административное здание с кадастровым номером 39:14:0301086:16, расположенного по адресу: Калининградская область, город Балтийск улица Малая Набережная, 22 зарегистрировано на праве собственности за муниципальным образованием "Балтийский городской округ" и закреплено на праве оперативного управления за муниципальным казенным учреждением "Управление по делам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Балтийского городского округа".
Полагая, что право собственности на объект недвижимости принадлежит Калининградской области и зарегистрировано за муниципалитетом ошибочно и безосновательно, Агентство обратилось в Арбитражный суд Калининградской области.
В свою очередь, Администрация, узнав в ходе судебного разбирательства об использовании объекта Агентством, ГП Калининградской области "Государственная собственность" и ООО "Миледи", обратилась со встречным виндикационным иском.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статье 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 32 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
К числу юридически значимых обстоятельств, подлежащих установлению судом при рассмотрении виндикационного иска, относятся наличие права собственности истца на истребуемое имущество; наличие спорного имущества в натуре и нахождение его у ответчика; незаконность владения ответчиком спорным имуществом; отсутствие между истцом и ответчиком отношений обязательственного характера по поводу истребуемого имущества.
В обоснование правомерности возникновения у муниципалитета права собственности Администрация сослалась на Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10.08.1998 N 1109-р, согласно которому в собственность муниципального образования "Балтийский городской округ" были переданы объекты коммунально - бытового назначения военных городков N 1 и 3 войсковой части 95013 вооруженных сил РФ расположенных в г. Балтийске-2. При этом, спорное здание обозначено как "служебное помещение, инв. N 38" в военном городке 1.
Между тем надлежащих доказательств в порядке ст. ст. 67, 68 АПК РФ соотнесения спорного объекта со служебным помещением, инв. N 38 Администрация не представила.
Довод жалобы о неисследованности судом акта приемки-сдачи казарменного фонда от 12.10.1995 (т.2 л.д. 80) отклонен.
Как указал ответчик, служебному помещению, инв. N 38 впоследствии был присвоен адрес: г. Балтийск, ул. Малая Набережная, д. 22.
Между тем присвоение служебному помещению инв.N 38 указанного адреса произошло в 2009 на основании постановлением главы Балтийского городского округа от 14.07.2009 N 855, в то время как распоряжением Территориального управления Росимущества по Калининградской области от 25.12.2006 N 1089-р "О безвозмездной передаче государственных учреждений Федерального агентства лесного хозяйства (лесхозов) в государственную собственность Калининградской области", в государственную собственность Калининградской области осуществлена безвозмездная передача Федерального государственного учреждения "Балтийский лесхоз", в том числе в составе его имущества было передано административное здание, расположенное по адресу: Калининградская область, город Балтийск улица Малая Набережная, 22.
Указанное подтверждается в числе иных документов распоряжением Территориального управления Росимущества по Калининградской области от 25.12.2006 N 1089-р с прилагаемым перечнем передаваемых ФГКУ, актом приема-передачи от 09.01.2007 года с перечнем имущества.
Кроме того, согласно Уставу ГУП КО "Балтийский лесхоз" от 12.12.2007 место нахождение предприятия - город Балтийск улица Малая Набережная, 22, что совпадает и с данными ЕГРЮЛ (дата внесения записи о месте нахождения - 09.03.2007).
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 58 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление N 10/22), лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. При этом, если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права (пункт 59 Постановления N 10/22).
Оценив представленные в материалах дела доказательства в своей совокупности и взаимосвязи, а также доводы сторон по правилам статьи 71 АПК РФ, суд пришел к правомерному выводу о доказанности исковых требований Агентством.
Оснований для удовлетворения встречного иска не имеется.
В апелляционной жалобе не приведены доводы, опровергающие выводы суда первой инстанции. Судом полно и всесторонне исследованы материалы и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение судебного акта, судом при разрешении спора не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.06.2021 по делу N А21-10211/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
Ю.С. Баженова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-10211/2020
Истец: АГЕНТСТВО ПО ИМУЩЕСТВУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "БАЛТИЙСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ" КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "МИЛЕДИ"
Третье лицо: Государственное предприятие Калининградской области "Государственная собственность", МКУ "Управление по делам гражданской обороны и предупреждения ЧС Балтийского ГО", Территориальное Управление Росимущество в Калининградской области, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата ФС государственной регистрации, кадастра и картографии" филиал по К/о
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17117/2021
09.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21528/2021
25.08.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21528/2021
03.06.2021 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-10211/20