город Омск |
|
24 августа 2021 г. |
Дело N А46-8202/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 августа 2021 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рыжикова О.Ю.,
судей Лотова А.Н., Шиндлер Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Шнайдер Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-8434/2021) Государственной жилищной инспекции по Омской области на решение Арбитражного суда Омской области от 15.06.2021 по делу N А46-8202/2021 (судья Солодкевич И.М.), принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Омск" (ОГРН 1165543076478, ИНН 5501174543, адрес: 644100, Омская обл., город Омск, пр-кт Королева, д. 1А,) к Государственной жилищной инспекции по омской области (ОГРН 1025500747161, ИНН 5503036669, адрес: 644043, Омская область, город Омск, улица Булатова 68), при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - Рябова Андрея Витальевича, о признании предписания от 29.03.2021 N 03-02-14/21 недействительным,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Омск" - Прохорова Александра Александровича, по доверенности от 11.01.2021 N 1;
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Омск" (далее- заявитель, ООО "Газпром межрегионгаз Омск", общество) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Омской области (далее также - Госжилинспекция Омской области, заинтересованное лицо, орган государственного жилищного надзора) о признании недействительным предписания от 29.03.2021 N 03-02-14/21.
Определением от 13.05.2021 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заинтересованного лица привлечён Рябов Андрей Витальевич.
Решением Арбитражного суда Омской области от 15.06.2021 по делу N А46-8202/2021 заявленное требование удовлетворено, предписание от 29.03.2021 N 03-02-14/21 признано недействительным как не соответствующее Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549 (далее - Правила N 549). Этим же решением с Госжилинспекции Омской области в пользу ООО "Газпром межрегионгаз Омск" взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, Госжилинспекция по Омской области обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований заявителя.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал на необходимость начисления платы за коммунальную услугу по газоснабжению на период демонтажа прибора учета для проведения его поверки в соответствии с пунктом 30 Правил N 549 исходя из среднемесячного потребления.
Обществом представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором заявитель не согласился с доводами подателя апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель общества возразил на доводы апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в письменном отзыве, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.
На основании части 1 статьи 266, статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников арбитражного процесса.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв, заслушав представителя заявителя, установил следующие обстоятельства.
Органом государственного жилищного надзора на основании обращения Рябова А.В. проведена внеплановая документарная проверка ООО "Газпром межрегионгаз Омск", назначенная распоряжением от 02.03.2021 N 368.
В ходе данной проверки установлено, что Рябовым А.В. в принадлежащем ему домовладении 09.12.2020 без участия представителя общества - поставщика газа (договор газоснабжения N 01038042 от 26.09.2005) произведён демонтаж признанного непригодным к применению (извещение N 00796 от 11.12.2020) счётчика газа ВК-G4Т N 4621602.
18.12.2020 установлен новый счётчик газа ВК-G4Т N 06990958, 22.12.2020 этот счётчик опломбирован (акт установки номерной пломбы) обществом. За период с 09.12.2020 по 21.12.2020 Рябову А.В. стоимость за газопотребление определена исходя из нормативов потребления (пункты 25, 27, 32 Правил N 549).
По итогам проверки 29.03.2021 составлен акт N 03-03-14/61, в котором действия заявителя признаны противоречащими пункту 30 Правил N 549, обязывающего применить к расчёту платы за газ за период с 09.12.2020 по 21.12.2020 исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учёта газа.
В этой связи 29.03.2021 Госжилинспекцией Омской области выдано предписание N 03-02-14/21, понуждающее ООО "Газпром межрегионгаз Омск" к перерасчёту платы Рябова А.В. за газ за указанный выше период в соответствии с пунктом 30 Правил N 549.
Полагая, что предписание от 29.03.2021 N 03-02-14/21 является незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Принятое Арбитражным судом Омской области решение от 15.06.2021 является предметом апелляционного обжалования по настоящему делу.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) на основе договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги.
В силу пунктов 24, 25 Правил N 549 при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;
г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа (пункт 30 Правил N 549).
Вместе с тем апелляционная коллегия полагает подлежащим критической оценке использование при расчете за период с 09.12.2020 по 21.12.2020 для определения среднемесячного потребления показаний счётчика газа ВК-G4Т N 4621602 третьего лица, поскольку достоверность учета демонтированным прибором учета не обеспечена в отсутствие доказательств того, когда конкретно с момента установки указанного прибора учета возникла его неисправность, возможность использования его показаний до даты его демонтажа, отсутствует, так как его показания для целей определения фактического среднемесячного потребления не корректны.
В настоящем случае демонтаж счётчика газа ВК-G4Т N 4621602 произведен в связи с сомнениями в достоверности производимого им учета газа, то есть зафиксированные им показания не могут быть достоверными.
Таким образом, показания указанного счетчика для целей расчета среднемесячного объема газа не могут быть использованы.
Кроме того, обязанность поставщика по определению потреблённого газа исходя из показаний прибора учёта газа, направленного в ремонт или на поверку, возникает при соблюдении потребителем общих положений, при которых показания прибора учёта принимаются поставщиком для определения объёма потреблённого газа.
В частности, пунктом 25 Правил N 549 предусмотрено, что определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении, в том числе следующих условий: пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены (подпункт "б").
Вместе с тем демонтаж счётчика газа ВК-G4Т N 4621602 произведён с отступлением от требований пункта 29 Правил N 549 (без поставщика газа), и счётчик газа ВК-G4Т N 4621602, по которому органом государственного жилищного надзора обществу предложено определять объём среднемесячного потребления газа, неисправен.
При таких обстоятельствах предписание Госжилинспекции Омской области от 29.03.2021 N 03-02-14/21 не соответствует Правилам N 549 и нарушает права ООО "Газпром межрегионгаз Омск", неправомерно возлагая на него обязанность по производству перерасчёта платы за оказываемую им коммунальную услугу.
Таким образом, удовлетворив заявленное обществом требование, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ судом не распределяются в силу освобождения подателя жалобы от уплаты таковой.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Омской области от 15.06.2021 по делу N А46-8202/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
О.Ю. Рыжиков |
Судьи |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-8202/2021
Истец: ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ОМСК"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция Омской области
Третье лицо: Рябов Андрей Витальевич