г. Москва |
|
27 августа 2021 г. |
Дело N А40-35642/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Порывкина П.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Азарёнок Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ПЕРСПЕКТИВА" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 19.07.2021 по делу N А40-35642/21 по иску ООО "Перспектива" к ответчику: ООО "Интеграл" о взыскании 5.999.868 рублей 16 копеек,
при участии в судебном заседании:
от истца: Бажанова С.О. директор,
от ответчика: Кубанов Н.С. по доверенности от 12.07.2021,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Перспектива" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "Интеграл" (далее - ответчик) о демонтаже имущества, установленного истцом при проведении ремонтно-реставрационных/противоаварийных работ на объекте культурного наследия "Здание Духовного братства. 1912-1916 гг. Чернышов Л.А.", расположенного по адресу: г. Красноярск, Проспект Мира, д. 98.
Истец уточнил предмет исковых требований в порядке ст. 49 АПК РФ, в связи с чем в окончательной редакции исковые требования заявлены о взыскании с ответчика 5.999.868 рублей 16 копеек задолженности, а в случае невозможности проведения оплаты о демонтаже имущества на объекте для полного возмещения затрат истца.
Определением суда от 19.07.2021 производство по делу прекращено.
Истец с определением суда не согласился, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить.
В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней, просил отменить определение суда.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая на ее необоснованность, просил определение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Выслушав представителей лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что на дату рассмотрения настоящего дела имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт Арбитражного суда города Москвы.
Так, из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением от 02.09.2020 по делу N А40-590/20-126-4 Арбитражный суд города Москвы отказал ООО "Перспектива" в удовлетворении исковых требований о взыскании с ООО "Интеграл" 5.999.868 рублей 16 копеек задолженности, возникшей, по мнению истца, на стороне ответчика в рамках исполнения обязательств по заключенному между сторонами контракту от 28.08.2017 N 1 при проведении ремонтно-реставрационных/противоаварийных работ на объекте культурного наследия "Здание Духовного братства. 1912-1916 г.г. Чернышов Л.А.", расположенного по адресу: г.Красноярск, Проспект Мира, д.98.
При этом в мотивировочной части принимаемого по делу N А40-590/20-126-4 решения Арбитражный суд города Москвы установил, что контракт от 28.08.2017 N 1 между сторонами фактически не заключен, права по нему не возникли и не могли быть переданы другому лицу - ООО "Перспектива". Кроме того, суд также установил отсутствие у истца надлежащих доказательств наличия у ответчика взыскиваемой задолженности на заявленную сумму, поскольку представленные истцом при рассмотрении дела N А40-590/20-126-4 акты по форме КС-2, КС-3 не подписаны ответчиком.
При рассмотрении настоящего дела истец заявляет идентичное делу N А40-590/20-126-4 требование о взыскании с ответчика 5.999.868 рублей 16 копеек задолженности, добавляя к нему акцессорное и зависимое требование о демонтаже имущества на объекте для полного возмещения затрат истца, в случае невозможности проведения оплаты.
В качестве обоснования исковых требований по настоящему делу истец ссылается на те же обстоятельства и обосновывает свою позицию теми же доказательствами, что уже были предметом рассмотрения и оценки судов различных инстанций при рассмотрении дела N А40-590/20-126-4.
В ходе рассмотрения настоящего дела истец также указал на то, что субъективно не согласен с принятыми судебными актами судов различных инстанций по делу N А40-590/20-126-4 и просит суд повторно рассмотреть дело с теми же обстоятельствами.
Основание иска - это фактические обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение заявленного требования. Предмет иска - материально-правовое требование к ответчику о совершении им определенных действий либо воздержании от них, признании существования (отсутствия) правоотношения, изменении либо прекращении его.При этом акцессорное требование является дополнительным (взаимосвязанным) к основному требованию и следует судьбе основного и прекращается в случае его прекращения.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что имеется вступивший в силу судебный акт, принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Апелляционная жалоба истца не содержит доводов по существу материального требования со ссылкой на нормы закона и какие-либо доказательства, указывающие на незаконность определения суда. Представленная в материалы дела истцом уточненная апелляционная жалоба подана за пределами установленного законом срока на обжалование определения, что является недопустимым и свидетельствует о злоупотреблении истцом своими процессуальными правами.
Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, нормы материального и процессуального права применены верно.
Определение суда законно и обосновано. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 19.07.2021 по делу N А40-35642/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
П.А. Порывкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-35642/2021
Истец: ООО "ПЕРСПЕКТИВА"
Ответчик: ООО "ИНТЕГРАЛ"
Третье лицо: ООО "Виста", СЛУЖБА ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ ИМЕНИ ДМИТРИЯ ХВОРОСТОВСКОГО", ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДИРЕКЦИЯ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ И РЕСТАВРАЦИИ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ" МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ