г. Москва |
|
13 февраля 2024 г. |
Дело N А40-12059/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Комарова А.А.,
судей Бальжинимаевой Ж.Ц., Головачевой Ю.Л.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.В. Овчаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ГК "АСВ" на определение Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2023 по делу N А40-12059/23,
об отказе АКБ "ОБПИ" (ПАО) в удовлетворении ходатайства об ограничении права Жирякова Николая Ивановича на выезд за пределы Российской Федерации,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Жирякова Н.И.,
при участии в судебном заседании, согласно протоколу судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.05.2023 Жиряков Николай Иванович признан банкротом, введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим утверждена Трушина Юлия Викторовна.
В Арбитражный суд города Москвы в электронном виде поступило заявление АКБ "ОБПИ" (ПАО) об установлении для Жирякова Николая Ивановича временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.10.2023 суд отказал АКБ "ОБПИ" (ПАО) в удовлетворении ходатайства об ограничении права Жирякова Николая Ивановича на выезд за пределы Российской Федерации.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ГК "АСВ" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В материалы дела от Жирякова Н.И. поступили возражения на апелляционную жалобу с дополнительными документами, приобщенными к материалам дела.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 АПК РФ, выслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление АКБ "ОБПИ" (ПАО) об установлении для Жирякова Николая Ивановича временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
В обоснование заявления о временном ограничении права должника на выезд из Российской Федерации, Банк указал на значительную непогашенную задолженность перед Банком в размере 17 498 922 руб., риск необоснованного расходования денежных средств конкурсной массы, а также временного характера подобной меры обеспечения, примененной исключительно с целью защиты имущественных интересов кредиторов.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, указал на отсутствие доказательств того, что введение ограничения на выезд должника из Российской Федерации будет способствовать более эффективному достижению целей процедуры реализации имущества документально не подтверждено.
В силу положений статьи 65 АПК РФ заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается, и обосновать причины обращения с подобным требованием конкретными доказательствами, подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.
На основании изложенного, суд отказал АКБ "ОБПИ" (ПАО) в удовлетворении ходатайства об ограничении права Жирякова Николая Ивановича на выезд за пределы Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции признает верными выводы суда первой инстанции.
Согласно пункту 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее - Закон N 114-ФЗ) гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным данным Федеральным законом.
В силу пунктов 5 и 8 статьи 15 Закона N 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: или уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами, или признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
При применении данной правовой нормы следует учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права должника как гражданина Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Положения пункта 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве, а также пунктов 5 и 8 статьи 15 Закона N 114-ФЗ направлены на усиление мер воздействия на должника, побуждающих его на скорейшее удовлетворение требований кредиторов и создают препятствие к расходованию должником денежных средств, в том числе поступающих к нему от третьих лиц, на затраты, связанные с выездом за пределы Российской Федерации, что позволит сохранить такие средства в конкурсной массе должника для удовлетворения требований кредиторов.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации предусмотренная пунктом 5 статьи 15 Закона N 114-ФЗ возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, направлена на защиту конституционно значимых целей и не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя (определение от 24.02.2005 N 291-О).
Вместе с тем, на основании абзаца второго пункте 3 статьи 213.24 Закона о банкротстве при наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
По смыслу Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2). В числе прав и свобод человека, приоритет которых утвержден Конституцией Российской Федерации в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, каждому гарантируется возможность свободно выезжать за пределы Российской Федерации (статья 27, часть 2).
В Российской Федерации как правовом и демократическом государстве защита указанных конституционных ценностей предполагает, как следует из статей 17 (часть 3), 19, 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации, возможность - в соответствии с конституционно одобряемыми целями на основе принципов разумности и соразмерности при соблюдении баланса публичных и частных интересов - ограничений прав и свобод человека и гражданина, включая права, закрепленные статьями 27 (часть 2) и 29 (часть 4) Конституции Российской Федерации, с тем чтобы не допустить умаления этих прав, т.е. искажения самого их существа.
Соответствующая правовая позиция изложена в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.1995 N 17-П, от 14.11.2005 N 10-П, от 26.12.2005 N 14-П и от 16.07.2008 N 9-П.
Конституционный Суд Российской Федерации указал, что реальное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из страны ставится законодателем в зависимость не только от наличия формальных оснований, но и от связанных с ними конкретных фактических обстоятельств.
Таким образом, для ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из страны необходимо установить, что исходя из обстоятельств дела о банкротстве такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника, и без такого ограничения достижение целей процедуры банкротства станет затруднительным или невозможным.
Необходимость применения указанной меры ограничения конституционных прав гражданина должна подтверждаться наличием прямой причинной связи между возможностью выезда гражданина из Российской Федерации и причинением вреда имущественным правам кредиторов.
В силу положений статьи 65 АПК РФ заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований, и обосновать причины обращения с подобным требованием конкретными доказательствами, подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Апелляционный суд отмечает, что заявителем не представлено надлежащих доказательств (относимых, допустимых и достаточных), подтверждающих, что не ограничение права выезда может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам; доказательств, что должником совершаются или он намерен совершить противоправные действия, или что его действия способны или направлены на то, чтобы затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, либо причинить значительный ущерб кредиторам, заявителем также не представлено; доказательств невозможности дальнейшего выявления имущества должника, оспаривания его сделок и выполнения иных мероприятий процедуры банкротства без личного участия или присутствия должника; доказательств сокрытия должником имущества также не представлено.
Согласно пояснениям Жирякова Н.И., он страдает заболеванием, является инвалидом первой группы, имеет необходимость проходить лечение, в том числе за пределами РФ. Жиряковым Н.И. представлены соответствующие документы.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для установления в отношении Жирякова Н.И. ограничения права на выезд из Российской Федерации.
Частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 30.10.2023 по делу N А40-12059/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ГК "АСВ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.А. Комаров |
Судьи |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-12059/2023
Должник: Жиряков Николай Иванович
Кредитор: КБ Кубанский универсальный банк " (ООО) в лице к.у. ГК АСВ, ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ОБЪЕДИНЕННЫЙ БАНК ПРОМЫШЛЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ", Халидов М.А.
Третье лицо: Жирякова И Н, ГК "АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ", Жирякова Е.И., ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "КУБАНСКИЙ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БАНК", Толстова Е.В., Трушина Ю.В.
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7724/2024
10.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7724/2024
25.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7724/2024
12.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7724/2024
10.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52793/2024
16.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37578/2024
16.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37580/2024
16.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41103/2024
08.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37401/2024
16.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7724/2024
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7724/2024
14.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-86906/2023
13.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83658/2023
22.05.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-12059/2023