г. Москва |
|
02 сентября 2021 г. |
Дело N А40-23380/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.В.Бекетовой,
судей: |
Ж.В.Поташовой, В.А.Свиридова, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2021 по делу N А40-23380/21
по заявлению ООО "Прайд" (ОГРН 1075030005027)
к Департаменту городского имущества города Москвы (ОГРН 1037739510423 )
о признании незаконным решения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Прайд" (далее также - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным решения Департамента городского имущества города Москвы (далее также - Департамент) об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса N 33-5-101626/20-(0)-1 от 11.11.2020; об обязании устранить указанное нарушение путем присвоения адреса объекту адресации: г. Москва, поселение Десеновское, в районе деревни Ватутинки, коттеджный городок, д.23.
Решением суда от 02.06.2021 заявление общества удовлетворено.
С таким решением суда не согласился Департамент и обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой. Полагает, что присвоение, изменение и аннулирование адресов в отношении объектов незавершенного строительства действующими правилами не предусмотрено. Ссылается, что в выписке из ЕГРН отсутствуют сведения о принадлежности объекта адресации с кадастровым номером 77:17:0000000:6958 земельному участку с кадастровым номером 50:21:0140308:293, схеме расположения и координаты характерных точек контура здания в границах вышеуказанного земельного участка, в связи с чем Департамент не имеет возможности установить местоположение и конфигурацию объекта адресации.
В отзыве на апелляционную жалобу общество с доводами апелляционной жалобы не согласилось, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в картотеке арбитражных дел по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
В силу требований части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность по доказыванию соответствия ненормативного акта закону возлагается на орган, должностное лицо, принявшее акт; обязанность по доказыванию нарушения оспариваемым ненормативным актом прав и законных интересов возлагается на лицо, обратившееся в суд за его оспариванием.
Апелляционный суд, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, полагает, что обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ООО "Прайд" является собственником здания: (незавершенное строительство), адрес местонахождения: Московская область, Ленинский район, пос. Ватутинки, коттеджный городок, д. 23, кадастровый номер: 77:17:0000000:6958.
Здание располагается на земельном участке площадью 41000 кв.м, принадлежащем Российской Федерации, кадастровый номер 50:21:0140308:293, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для малоэтажного строительства.
Согласно постановления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 27.12.2011 "Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью" в состав города Москвы с 01.07.2012 вошла часть территорий муниципальных образований Московской области, в том числе территория земельного участка с КН 50:21:0140308:293.
Адрес земельного участка в настоящее время собственником в свидетельстве актуализирован: город Москва, поселение Десеновское, в районе деревни Ватутинки участок N 7/2.
ООО "Прайд" неоднократно обращалось к ТУ Росимущества в г. Москве с просьбой о заключении долгосрочного договора аренды указанного земельного участка, но получало отказ, что подтверждается письмами из ТУ Росимущества в г. Москве за исходящими номерами И22-08/6593 от 03.04.2015, И02-08/3305 от 09.03.2016, а так же решением Арбитражного суда города Москвы от 13.04.2017, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2017 по делу N А40-25623/17.
28.10.2020 ООО "Прайд" обратилось в Департамент городского имущества город Москвы с заявлением об изменении адреса спорного здания на актуальный: город Москва, поселение Десеновское в районе деревни Ватутинки, коттеджный городок, д. 39.
11.11.2020 Департамент городского имущества г. Москвы принял решение N 33-5-101626/20-(0)-1 об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса.
Заявитель, считая вышеуказанное решение необоснованным и незаконным, нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратился с заявлением в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26.02.2016 г. N 58-ПП "О присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы", утверждены положения и регламент предоставления государственной услуги города Москвы, в котором содержатся правила адресации объектов, стандарт на структуру адреса и порядок определения, утверждения и регистрации адресов.
Суд указал, что согласно п. 9 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных п. 1 постановления Правительства РФ N 1221 от 19 ноября 2014 года при присвоении адресов зданиям (строениям), сооружениям, в том числе строительство которых не завершено, такие адреса должны соответствовать адресам земельных участков, в границах которых расположены соответствующие здания (строения), сооружения.
Согласно п. 13 Правил изменение адреса объекта адресации в случае изменения наименований и границ субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и населенных пунктов осуществляется на основании информации Государственного каталога географических названий и государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, предоставляемой оператору федеральной информационной адресной системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.
Согласно п. 2.5.1.1.4 постановления Правительства Москвы от 26.02.2016 N 58 ПП "О присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы" в перечень документов, необходимых для предоставления указанной государственной услуги входят копии документов, устанавливающих (удостоверяющих) права заявителя на земельный участок, если право на земельный участок в соответствии с законодательством РФ признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП (предоставляется при отсутствии сведений о правах на земельный участок в ЕГРП).
Согласно п. 2.5.1.2 постановления Правительства Москвы от 26 февраля 2016 года N 58 ПП "О присвоении, изменении и аннулировании адресов в городе Москве и внесении изменений в правовые акты города Москвы" Документы, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
* Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
* Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.
* Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
* Копия акта приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации.
* Решение уполномоченного органа о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение.
На основании вышеизложенного, учитывая, что общество является собственником объекта, расположенного на спорном земельном участке, сам земельный участок находится в собственности РФ, при этом адресом, как здания, так и участка, является Московская обл., тогда как в соответствии с постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 27.12.2011, территория, на которой расположено здание, отнесена к территории города Москвы, имеются противоречия, которые могут быть устранены только соответствующим решением Департамента.
Если предметом спора, как в рассматриваемом случае, являются решения, действия органа местного самоуправления, относящиеся к его административной компетенции, арбитражный суд не только вправе, но и обязан оценивать представленные сторонами доказательства, в целях установления обстоятельств, указанных в части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса, тем самым, не подменяя компетентный орган, а реализуя конституционный принцип всеобщей судебной защиты (статья 46 Конституции Российской Федерации), задачи судопроизводства в арбитражных судах (статья 2 Кодекса) и правила его осуществления по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (глава 24 Кодекса). Иное толкование, по сути, означало бы ограничение прав граждан и организаций на восстановление их прав и законных интересов в судебном порядке, изъятие отдельных решений (ненормативных правовых актов, действий) муниципальных органов из сферы правосудия в предпринимательской и иной экономической деятельности, осуществляемого в Российской Федерации арбитражными судами (статья 1 Кодекса).
У Департамента не имелось законных оснований для отказа в присвоении адреса объекту незавершенного строительства, а сведения о нахождении объекта на территории земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140308:293 Департамент мог получить в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что требования общества подлежат удовлетворению ввиду наличия оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 201 АПК РФ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой доказательств и иным толкованием норм материального права, не опровергают правильные выводы суда.
Доводы подателя апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд считает обжалуемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2021 по делу N А40-23380/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-23380/2021
Истец: ООО "ПРАЙД"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ