город Воронеж |
|
02 сентября 2021 г. |
Дело N А35-2142/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 сентября 2021 года.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ушаковой И.В.,
судей Донцова П.В.,
Миронцевой Н.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шиловой А.В.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Ваш Доктор": Ганкиной Е.В., представителя по доверенности от 24.04.2021;
от Администрации города Курска: Васильевой Н.В., представителя по доверенности N 1725/01-03 от 11.11 по управлению имуществом Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Комитета архитектуры и градостроительства города Курска: Митрохиной О.В., представителя по доверенности N 34 от 23.12.2020;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
от Комитета по управлению имуществом Курской области: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ваш Доктор" (ОГРН 1034637033562, ИНН 4632034940) на решение Арбитражного суда Курской области от 01.03.2021 по делу N А35-2142/2020 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Ваш Доктор" (ОГРН 1034637033562, ИНН 4632034940) к администрации города Курска о признании незаконным и отмене Постановления Администрации города Курска от 23.10.2017 N 2732 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 площадью 800 кв.м., расположенного по адресу: город Курск, проспект Ленинского Комсомола, о признании незаконным и отмене Постановления Администрации города Курска от 30.01.2020 N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд",
третьи лица: комитет по управлению имуществом Курской области, комитет архитектуры и градостроительства города Курска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ваш Доктор" (далее - заявитель, общество, ООО "Ваш Доктор") обратилось в Арбитражный суд Курской области с заявлением к администрации города Курска (далее - заинтересованное лицо, администрация) о признании незаконным и отмене Постановления администрации города Курска от 23.10.2017 N 2732 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 площадью 800 кв.м, расположенного по адресу: город Курск, проспект Ленинского Комсомола; о признании незаконным и отмене Постановления администрации города Курска от 30.01.2020 N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд" (с учетом уточнения).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены комитет по управлению имуществом Курской области, комитет архитектуры и градостроительства города Курска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области.
Решением Арбитражного суда Курской области от 01.03.2021 в удовлетворении заявления общества отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой.
В настоящее судебное заседание суда апелляционной инстанции Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, Комитет по управлению имуществом Курской области явку полномочных представителей не обеспечили.
Учитывая наличие в материалах дела доказательств надлежащего извещения указанного лица о месте и времени судебного заседания, апелляционная жалоба была рассмотрена в отсутствие его представителей в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 26.08.2021 представитель ООО "Ваш Доктор" поддержал доводы своей апелляционной жалобы, считая решение незаконным и необоснованным полагая, что оно принято с нарушением норм материального и процессуального права, а также при неполном выяснении обстоятельств дела, просил суд его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представители Администрации города Курска, Комитета архитектуры и градостроительства города Курска возражали относительно доводов апелляционной жалобы, полагали обжалуемое решение не подлежащим отмене.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 АПК РФ, исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзывов на них, заслушав пояснения представителей сторон, третьего лица, считает необходимым решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Из материалов дела усматривается, что 25.03.2013 на основании решения комитета по управлению имуществом Курской области от 24.01.2013 N 01-19/62 между обществом (арендатор) и комитетом по управлению имуществом Курской области (арендодатель) заключен договор N 4410-13 ю аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности и расположенного на территории города Курска, по условиям которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым N 46:29:103139:411, находящийся по адресу: город Курск, просп. Ленинского Комсомола (далее - Участок), для строительства медицинского центра, в границах, указанных в кадастровом паспорте Участка, прилагаемом к настоящему договору и являющимся его неотъемлемой частью, площадью 800 кв.м, на срок с 24.01.2013 по 23.01.2016. 25.03.2013 вышеуказанный земельный участок передан обществу по акту приема-передачи.
Решением Арбитражного суда Курской области от 14.06.2016 по делу N А35-1829/2016 договор аренды от 25.03.2013 N4410-13ю признан возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
23.10.2017 администрацией города Курска принято постановление N 2732 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 из категории земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: Курская область, город Курск, проспект Ленинского Комсомола, с "для строительства медицинского центра" на "Земельные участки (территории) общего пользования". Общество обратилось в комитет по управлению имуществом Курской области с заявлением от 13.11.2017 о предоставлении в аренду земельного участка сроком на три года на основании статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
Комитет по управлению имуществом Курской области письмом от 13.12.2017 N 11.2-01-20/17460 отказал в заключении договора аренды земельного участка на новый срок.
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Курской области от 24.08.2018 по делу N А35-718/2018 отказ комитета по управлению имуществом Курской области в предоставлении в аренду без проведения торгов ООО "Ваш Доктор" спорного земельного участка признан недействительным, на комитет по управлению имуществом Курской области возложена обязанность направить в адрес ООО "Ваш Доктор" проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411, расположенного по адресу: город Курск, просп. Ленинского Комсомола, площадью 800 кв.м, сроком на три года для завершения строительства медицинского центра.
Указанное решение комитетом по управлению имуществом Курской области в добровольном порядке исполнено не было. Договор аренды спорного земельного участка не заключен.
27.08.2019 распоряжением Главы города Курска N 20-р назначены публичные слушания по вопросам градостроительной деятельности в городе Курске. Указанное распоряжение опубликовано в газете "Городские Известия" от 07.09.2019 и размещено на официальном сайте Администрации города Курска в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://www.kurskadmin.ru).
Также в газете "Городские Известия" N 4373 от 12.09.2019 опубликовано сообщение о том, что 12 сентября в 15.30 в комитете архитектуры и градостроительства Курска (улица Ленина, 69, актовый зал) состоятся публичные слушания по проекту планировки территории квартала 03:16:03, ограниченной улицами Энергетиков, Энергетиков, 4, проспектом Ленинского Комсомола, на которых будет рассматриваться, в том числе и размещение сквера.
12.09.2019 состоялось собрание участников публичных слушаний, на котором рассматривалась документация по планировке территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске.
Согласно заключению N 16 ПС-19-ПП от 15.09.2019 по результатам публичных слушаний рассмотренная документация по планировке территории для размещения, в том числе, объекта местного значения - сквера "Изумрудный", одобрена и принято решение направить документацию по планировке территории главе города Курска для принятия решения.
11.01.2020 постановлением администрации города Курска N 29 утвержден проект планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске, разработанный МБУ "Центр архитектуры и градостроительства города Курска".
30.01.2020 администрацией города Курска в целях размещения объекта местного значения - сквера "Изумрудный" - принято постановление N 172, в соответствии с которым для муниципальных нужд города Курска изъят земельный участок с кадастровым номером 46:29:103139:411, расположенный по адресу: город Курск, просп. Ленинского Комсомола, площадью 800 кв.м из категории земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: "для общего пользования (уличная сеть)".
Посчитав, что постановления администрации города Курска от 23.10.2017 N 2732 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 площадью 800 кв.м, расположенного по адресу: город Курск, проспект Ленинского Комсомола, и от 30.01.2020 N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд", не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы общества, заявитель обратился в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
В обоснование заявленных требований заявитель ссылался на то, что законные основания для изменения вида разрешенного использования спорного земельного участка отсутствовали ввиду того, что на момент его предоставления обществу вид разрешенного использования соответствовал цели предоставления и территориальному зонированию, при этом решение Арбитражного суда Курской области от 24.08.2018 по делу N А35-718/2018 до настоящего времени не исполнено комитетом по управлению имуществом Курской области.
Общество полагает, что администрация и комитет по управлению имуществом Курской области (который направил соответствующее обращение об изменении вида разрешенного использования - письмо от 15.09.2017 N 11.2-01-20/12835) действовали недобросовестно, умышленно изменив вид разрешенного использования земельного участка и преследуя цель не дать ООО "Ваш Доктор" достроить медицинский центр, а затем изъять земельный участок.
При этом заявитель указал, что о факте изменения вида разрешенного использования земельного участка ему стало известно из постановления администрации от 30.01.2020 N 172, которое было получено обществом 11.02.2020.
В отношении изъятия спорного земельного участка для муниципальных нужд заявитель ссылался на то, что указанная в оспариваемом постановлении от 30.01.2020 N 172 цель - "для строительства сквера" не подпадает под основания, допускаемые статьей 49 ЗК РФ, при этом администрацией не доказано, что причины изъятия являются исключительными, что ею были рассмотрены иные альтернативные варианты размещения объекта, и что размещение сквера на ином земельном участке невозможно.
По мнению заявителя, размещение сквера на спорном земельном участке не предусмотрено документами градостроительного планирования, проект планировки территории, послуживший основанием для вынесения постановления об изъятии, был размещен на сайте администрации города Курска, в него вошли иные земельные участки, и в перечне указанных в проекте участков не содержится земельный участок с кадастровым номером 46:29:103139:411, ввиду чего данный проект планировки не может служить основанием для вынесения постановления администрации города Курска от 30.01.2020 N 172.
Заявитель указывает, что Генеральным планом развития города Курска и проектом планировки территории кадастрового квартала 03:16:03 вообще не было предусмотрено строительство сквера "Изумрудный" на территории изымаемого на основании оспариваемого постановления земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411.
Кроме того, общество указало на отсутствие у администрации полномочий по изменению вида разрешенного использования и по изъятию спорного земельного участка, сославшись на то, что, в соответствии с Постановлением Губернатора Курской области от 17.10.2006 N 447 органом исполнительной государственной власти Курской области, уполномоченным на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах города Курска, определен Комитет по управлению имуществом Курской области.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
При принятии решения суд первой инстанции исходил из того, что заинтересованным лицом процедура принятия решения об изъятии спорного земельного участка соблюдена, доказано наличие оснований для изъятия участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 для муниципальных нужд в целях размещения объекта местного значения, постановление администрации города Курска от 30.01.2020 N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд" является законным и обоснованным.
Суд области также установил, что заявитель без уважительных причин пропустил установленный законом срок для оспаривания ненормативного акта - Постановления администрации города Курска от 23.10.2017 N 2732 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 площадью 800 кв.м, расположенного по адресу: город Курск, проспект Ленинского Комсомола, учитывая, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока ООО "Ваш Доктор" не заявлялось, а также пришел к выводу об отсутствии у заявителя на дату принятия оспариваемого постановления администрации города Курска от 11.01.2020 N 29 правовых оснований для занятия спорного земельного участка.
Апелляционная коллегия соглашается с выводами суда области и не усматривает оснований для их переоценки.
В соответствии со статьей 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленных настоящим Кодексом.
Заявитель обратился в суд с требованиями в порядке главы 24 АПК РФ.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (часть 4 статьи 198 Кодекса).
Частями 1 и 2 статьи 117 АПК РФ предусмотрено, что процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
При этом нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный частью 4 статьи 198 АПК РФ.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в определении от 18.11.2004 N 367-О, само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных правовых актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту, поскольку несоблюдение установленного срока, в силу соответствующих норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не является основанием для отказа в принятии заявлений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - вопрос о причинах пропуска срока решается судом после возбуждения дела, т.е. в судебном заседании.
Заинтересованные лица вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, установил, что заявитель без уважительных причин пропустил установленный законом срок для оспаривания ненормативного акта, поскольку требование о признании незаконным и отмене Постановления администрации города Курска от 23.10.2017 N 2732 об изменении вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 площадью 800 кв.м, расположенного по адресу: город Курск, проспект Ленинского Комсомола подано обществом в суд за пределами срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.
Оспариваемое постановление администрации города Курска об изменении вида разрешенного использования земельного участка N 2732 принято 23.10.2017.
Как установлено судом области и подтверждено материалами дела, на момент представления отзыва по делу N А35-7286/2019 (17.09.2019) обществу было известно о факте изменения вида разрешенного использования спорного земельного участка, следовательно, как правильно указал суд, предусмотренный АПК РФ трехмесячный срок для обжалования ненормативного акта истек.
Заявителем апелляционной жалобы не указаны основания и обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии у заявителя возможности подать заявление в арбитражный суд до истечения процессуального срока. Соответствующее ходатайство обществом при рассмотрении дела в суде первой инстанции не заявлялось.
Рассматривая требование о признании незаконным и отмене постановления администрации города Курска N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд", которое принято 30.01.2020, суд области правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ и пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Положениями части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 АПК РФ предусмотрена обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером 46:29:103139:411, расположенный по адресу: город Курск, просп. Ленинского Комсомола, площадью 800 кв.м из категории земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: "для общего пользования (уличная сеть)", в соответствии с оспариваемым постановлением администрации города Курска от 30.01.2020 N 172 подлежит изъятию для муниципальных нужд для целей размещения объекта местного значения - сквера "Изумрудный".
Основанием для принятия Постановления администрации города Курска от 30.01.2020 N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд" администрация указывает Земельный кодекс РФ, Федеральный закон от 06.10.2003 N131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Градостроительный кодекс Российской Федерации, а также Постановление Администрации города Курска от 15.12.2017 N3256, которым утверждена программа "Формирование современной городской среды в муниципальном образовании "Город Курск" на 2018-2024 годы" с целью повышение уровня благоустройства дворовых и общественных территорий города Курска.
На основании пункта 1 статьи 279 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
В силу статьи 49 ЗК РФ изъятие земельных участков для муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с строительством, реконструкцией объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов.
В соответствии с пунктом 3 статьи 279 ГК РФ, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.
Статьей 56.2 ЗК РФ определено, что изъятие земельных участков для муниципальных нужд осуществляется на основании решений органов местного самоуправления - в случае изъятия земельных участков для муниципальных нужд, в том числе для размещения объектов местного значения.
Отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений урегулированы Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ).
Согласно пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории.
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 16 Закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся в том числе создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения.
В силу части 3 статьи 17 Закона N 131-ФЗ полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения осуществляются органами местного самоуправления муниципальных образований самостоятельно.
При реализации своих полномочий по решению вопросов местного значения органы местного самоуправления в силу статьи 1 указанного Закона должны действовать, исходя из интересов населения с учетом сложившихся исторических и местных традиций.
В соответствии с приведенными нормами права органы местного самоуправления городского округа имеют право осуществлять в рамках предоставленных полномочий деятельность по организации обустройства городских парков. Тем самым им обеспечивается возможность самостоятельно принимать решения по вопросам местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относится утверждение документации по планировке территории в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктами 5, 64.1, 69 Устава города Курска, принятого решением Курского городского Собрания от 12.04.2007 N 332-3-РС, администрация города Курска резервирует земли и изымает земельные участки в границах города Курска для муниципальных нужд, управляет и распоряжается земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Курской области, нормативными правовыми актами Курского городского Собрания; принимает правовые акты, регулирующие отношения, направленные на обеспечение муниципальных нужд, в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок; осуществляет иные полномочия, возложенные законодательством Российской Федерации, законодательством Курской области, настоящим Уставом, правовыми актами Курского городского Собрания.
Как установлено судом, документация по планировке территории для размещения, в том числе, объекта местного значения - сквер "Изумрудный", утвержденная постановлением администрации города Курска от 11.01.2020 N 29, содержит указание на то, что проект планировки выполнен в развитие положений корректировки Генерального плана г. Курска и Правил землепользования и застройки муниципального образования "Город Курск" с учетом существующих планировочных и транспортно-коммуникационных связей, проектом предусматривается сохранение существующей архитектурно-пространственной структуры застройки квартала с упорядочением благоустройства прилегающей к объектам капитального строительства территорий; кроме того, проектом учтены ранее разработанные, согласованные предложения по застройке территории, предусматривается продолжение благоустройства озелененной территории общего пользования (сквера) на пересечении улиц Энергетиков и Энергетиков, 4, площадью 0.65 га в части развития тротуарно-тропиночной сети, озеленения и освещения территории.
В текстовой части указанной документации по планировке территории прямо указано, что проектируемая территория под размещение объектов капитального строительства представляет собой квартал 03:16:03 городской застройки, расположенный в Сеймском округе города Курска и ограниченный: с севера - улицей Энергетиков; с востока и юга - проспектом Ленинского Комсомола; с запада - улицей Энергетиков 4.
Кроме того, указанная документация включает в себя чертеж планировки территории М 1:1000, разбивочный чертеж красных линий 1:1000, на которых обозначена граница проектных работ с привязкой к местности (ситуационная схема).
Данные документы позволяют определить точное местоположение спорного объекта местного значения, его границы, а также планируемые к размещению элементы благоустройства территории. Как видно из данных публичной кадастровой карты России (https://pkk.rosreestr.ru/), земельный участок с кадастровым номером 46:29:103139:411 площадью 800 кв.м, расположен в границах территории, на которой предусмотрено расположение сквера "Изумрудный", а из разбивочного чертежа красных линий 1:1000 усматривается, что в границах земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 предусматривается размещение соответствующих элементов благоустройства.
Пунктом 9 статьи 1 ГрК РФ определено, что градостроительный регламент - это устанавливаемые в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно статье 18 ГрК РФ документами территориального планирования муниципальных образований являются схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов.
Часть 3 статьи 23 ГрК РФ предусматривает, что генеральный план содержит: 1) положение о территориальном планировании; 2) карту планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; 3) карту границ населенных пунктов (в том числе границ образуемых населенных пунктов), входящих в состав поселения или городского округа; 4) карту функциональных зон поселения или городского округа.
Статьей 35 ГрК РФ установлено, что в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.
В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом (пункт 11), а также зоны особо охраняемых территорий.
Согласно частям 1, 4 статьи 41 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются: 1) проект планировки территории; 2) проект межевания территории.
Подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории (часть 1 статьи 42 ГрК РФ).
В силу части 10 статьи 45 ГрК РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании документов территориального планирования, правил землепользования и застройки (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов) в соответствии с программами комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.
Также в соответствии с частью 17 статьи 45 ГрК РФ, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, физические и юридические лица вправе оспорить в судебном порядке документацию по планировке территории.
При этом, как следует из материалов дела, все необходимые процедуры, связанные с утверждением документации по планировке территории для размещения объекта местного значения - сквера "Изумрудный" и предусмотренные статьей 46 ГрК РФ, были соблюдены. Так, в установленном законом порядке было принято решение о подготовке документации по планировке территории, которое было надлежащим образом опубликовано, указанная документация была рассмотрена на публичных слушаниях и утверждена постановлением администрации.
Оценивая возражения ООО "Ваш доктор" о том, что спорный земельный участок не был учтен в документации по планировке территории, судебная коллегия установила следующее.
По существу общество подвергло сомнению достоверность представленных администрацией доказательств, указывая на то, что администрация в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции представила документы по планировке территории, не соответствующие оригиналу.
Обосновывая свою позицию, общество, ссылалось на представленный в суд апелляционной инстанции проект планировки территории, полученный в ответ на официальное обращение в Комитет архитектуры и градостроительства города Курска.
С целью установления фактических обстоятельств дела и вынесения обоснованного и законного судебного акта, судебная коллегия, руководствуясь положениями статей 15, 268 АПК РФ, определением от 29.07.2021 обязала администрацию и Комитет архитектуры и градостроительства города Курска представить письменные документально обоснованные пояснения по существу спора со ссылками на нормы земельного и градостроительного законодательства с приложением надлежаще заверенных документов, касающихся порядка разработки и утверждения проекта планировки спорной территории, публикации соответствующей документации.
Исполняя определение суда от 29.07.2021, ссылаясь на положения статей 42, 45 ГрК РФ, администрация представила копии постановления Администрации города Курска от 29.07.2019 N 1353; копии публикации постановления Администрации города Курска 29.07.2019 N 1353 "О подготовке проекта планировки территорий квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского комсомола в городе Курске" в специальном приложении "Деловой курьер" к газете "Городские известия" от 03.08.2019 N 93; копии сводного заключения N 34ПС-ПП от 19.08.2019 на проект планировки территории квартала 03:16:03; копии распоряжения Главы города Курска от 27.08.2019 N 20-р "О назначении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Курске"; копии публикации распоряжения Главы города Курска от 27.08.2019 N20-р; копии публикации оповещения о проведении публичных слушаний в специальном приложении "Деловой курьер" к газете "Городские известия" от 24.08.2018 N102; копии скриншота страницы официального сайте Администрации города Курска с информацией об опубликовании оповещения о проведении публичных слушаний; копии протокола N 16ПС-19ПП от 12.09.2019 о проведении публичных слушаний по проекту планировки территории квартала 03:16:03; копии заключения N 16ПС-19-ПП от 15.09.2019 "О результатах публичных слушаний по проекту планировки территории квартала 03:16:03; копии публикации заключения N. 16ПС-19-ПП о результатах публичных слушаний по проекту планировки территорий квартала 03:16:03 и письменные пояснения, из которых усматривается следующее.
Постановлением Администрации города Курска от 29.07.2019 N 1353 "О подготовке проекта планировки территории квартала 03:16:03, ограниченной улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспекта Ленинского Комсомола а городе Курске" принято решение о подготовке проекта планировки территории квартала 03:16:03, согласно корректуре генерального плана города Курска, утвержденной решением Курского городского Собрания от 22.12.2016 N 326-5-ОС, ограниченной улицами Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола города Курска.
Данное постановление размещено на официальном сайте Администрации города Курска 29.07.2019, опубликовано в специальном приложении "Деловой Курьер" к газете "Городские известия" 03.08.2019 выпуск N 93.
На основании пункта 1.7 Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории города Курска, утвержденного решением Курского городского Собрания от 15.08.2017 N 226-5-РС, комитет архитектуры и градостроительства города Курска проверил разработанную документацию по планировке территории на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 ГрК РФ.
При проведении проверки разработанного проекта планировки было выявлено несоответствие требованиям действующего законодательства, проект планировки один экземпляр возвращен разработчику на доработку, второй экземпляр ошибочно был оставлен в комитете.
После устранения нарушений, разработчик вновь представил проект планировки территории.
Сводное заключение N 34ПС-ПП от 19.08.2019 на проект планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспекта Ленинского Комсомола в городе Курске, подтверждает проверку документации на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 ГрК РФ.
Распоряжением Главы города Курска от 27.08.2019 N 20-р "О назначении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Курске" назначено собрание участников публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности по предмету "Утверждение проекта планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске" (пункт 3 Приложения к распоряжению Главы города Курска от 27.08.2019 N 20-р) на 12.09.2019 в 15.30 мин.
Указанное выше распоряжение размещено на официальном сайте Администрации города Курска 06.09.2019, опубликовано в специальном приложении "Деловой Курьер" к газете "Городские известия" 07.09.2019 выпуск N 108.
Оповещение комиссии по проведению публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности о проведении публичных слушаний по предмету "Утверждение проекта планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске" также было опубликовано в специальном приложении "Деловой Курьер" к газете "Городские известия" 24.08.2019 выпуск N 102, на официальном сайте Администрации города Курска 23.08.2019 и размещено на стенде в комитете архитектуры и градостроительства города Курска.
В установленном порядке в комитете архитектуры и градостроительства города Курска была проведена экспозиция материалов по предмету публичных слушаний.
Проведение собрания участников публичных слушаний по проекту планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола подтверждает протокол N 16ПС-19ПП от 12.09.2019.
В ходе собрания участников публичных слушаний предложений и замечаний не поступало.
На основании протокола публичных слушаний организатором публичных слушаний подготовлено заключение N 16ПС-19-ПП от 15.09.2019 "О результатах публичных слушаний по проекту планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске".
Заключение было опубликовано в газете "Городские известия" от 24.09.2019 N 115 и размещено на официальном сайте Администрации города Курска 24.09.2019.
В заключении о результатах проведения публичных слушаний отражены аргументированные рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам публичных слушаний.
В частности, организатором публичных слушаний в отношении предложения Щегловой Риммы Викторовны, об утверждении проекта планировки территории, вынесены рекомендации о целесообразности утверждения представленного проекта.
По результатам публичных слушаний администрацией принято постановление от 13.01.2020 N 29 "Об утверждении проекта планировки территории квартала 03:16:03 ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков, 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске".
Ссылаясь на приведенные обстоятельства и представленные доказательства, администрация указывала на соблюдение процедура принятия постановления Администрации города Курска от 13.01.2020 N 29 "Об утверждении проекта планировки территории квартала 03:16:03 ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков, 4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске".
От Комитета архитектуры и градостроительства города Курска также поступила письменная позиция, которая согласуется с вышеизложенными пояснениями администрации.
Указанные пояснения обществом не оспорены.
Кроме того, председатель Комитета архитектуры и градостроительства города Курска представил апелляционному суду информацию, сообщив об ошибочном занесении в единую информационную систему градостроительной деятельности неутвержденного проекта планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энепргетиков,4, проспектом Ленинского Комсомола в городе Курске.
Также в ходе судебного заседания апелляционного суда судом обозревались листы 1-11 оригинала проекта планировки территории квартала 03:16:03, ограниченного улицей Энергетиков, Энергетиков 4 и проспектом Ленинского комсомола в городе Курске, утвержденным постановлением Администрации города Курска от 13.01.2020 N 29.
По результатам оценки заслушанных позиций и собранных по делу доказательств у суда апелляционной инстанции не возникло обоснованных сомнений в достоверности представленных в дело доказательств, с учетом сведений об официальной публикации нормативных актов.
Кроме того, судебной коллегией учтено, что в соответствии с абзацем 6 статьи 12 ГК РФ признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления является самостоятельным способом защиты гражданских прав.
Из чего следует, что проверка законности постановления администрации города Курска от 11.01.2020 N 29, в рамках разрешения данного спора не может быть осуществлена судом.
Как верно указал суд области, в силу части 3 статьи 46 ГрК РФ заявитель имел право со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территории представить в орган местного самоуправления городского округа свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории.
С учетом изложенных обстоятельств суд области обоснованно отклонил довод заявителя о том, что в перечне указанных в проекте участков не содержится земельный участок с кадастровым номером 46:29:103139:411, ввиду чего представленный администрацией проект планировки не может служить основанием для вынесения постановления администрации города Курска от 30.01.2020 N 172.
Позиция заявителя, выразившего несогласие с оспариваемым постановлением администрации, основывается, в том числе, на том, что заинтересованным лицом не доказано наличие муниципальной нужды для изъятия земельного участка.
Общество полагает, что администрация не доказала, что причины изъятия являются исключительными, что ею были рассмотрены иные альтернативные варианты размещения объекта, и что размещение сквера на ином земельном участке невозможно.
Таким образом, позиция заявителя в данной части, по сути, также сводится к оспариванию документации по планировке территории в части установления ей соответствующей зоны, расположение которой предусмотрено на спорном земельном участке.
Вместе с тем, документация по планировке территории заявителем оспорена не была, в этой связи доводы заявителя жалобы относительно нарушения соответствующей процедуры, включая довод о недоказанности наличия других вариантов размещения сквера, об использовании материалов не актуальной топографической съемки, не могут быть приняты во внимание.
Как было установлено судом области, спорный земельный участок подлежит изъятию в целях размещения объекта местного значения - сквера "Изумрудный", а изъятие данного участка является реализацией органом местного самоуправления своих полномочий при решении вопросов местного значения.
При этом, вопреки доводам заявителя, постановления администрации города Курска от 30.01.2020 N 172 "Об изъятии объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд" не противоречит постановлению администрации города Курска от 11.01.2020 N 29, Генеральному плану города Курска, согласно которым спорный земельный участок расположен в общественно-деловой зоне многофункциональной застройки.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования "Город Курск", утвержденными Решением Курского городского Собрания от 23.10.2007 N 388-3-РС, градостроительный регламент общественно-деловой зоны объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов к числу основных видов разрешенного использования относит, в том числе, вид с кодом 3.6.2 (парки культуры и отдыха).
Как ранее отмечалось, создание условий для массового отдыха жителей города и организация обустройства мест массового отдыха населения, в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 16 Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" является вопросом местного значения и является потребностью муниципального образования "город Курск". Реализация обустройства мест массового отдыха, финансируется за счет местного бюджета, следовательно, является муниципальной нуждой.
Действующее законодательство не устанавливает приоритета частных градостроительных намерений перед аналогичными намерениями публичных образований.
Также отклоняя доводы заявителя жалобы, судебная коллегия отмечает, что, исходя из системного толкования положений части 3 статьи 9, частей 9, 10 статьи 31, пункта 1 части 2 статьи 33, пункта 2 части 1 статьи 34, части 15 статьи 35 ГрК РФ следует, что указанным законом установлен принцип первичности генерального плана перед правилами землепользования и застройки, как основополагающего документа территориального планирования, определяющего стратегию градостроительного развития территорий и содержащего долгосрочные ориентиры их развития.
Между тем, генеральный план, определяя назначение территорий исходя из планов развития территории города в целом, может не соответствовать ее фактическому использованию, допуская потенциальное изменение назначение территории, поскольку генеральные планы определяют стратегию его развития и условия формирования среды жизнедеятельности (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.05.2017 N 56-АПГ17-7).
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание последовательность действий и принятых администрацией решений по вопросу обустройства сквера "Изумрудный", а также учитывая, что проект планировки территории призван обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территорий муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и т.п., которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников, суд области обоснованно указал на соблюдение заинтересованным лицом процедуры принятия решения об изъятии спорного земельного участка, доказанность наличия оснований для изъятия участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 для муниципальных нужд в целях размещения объекта местного значения.
Признавая обоснованными доводы администрации о наличии оснований для изъятия спорного земельного участка, суд области исходил также из отсутствия доказательств нарушения прав и законных интересы заявителя в сфере осуществления предпринимательской деятельности ввиду отсутствия у общества на дату принятия оспариваемого постановления администрации города Курска от 11.01.2020 N 29 правовых оснований для занятия спорного земельного участка.
Из материалов дела следует, что Арбитражным судом Курской области при рассмотрении дела N А35-718/2018 по заявлению ООО "Ваш Доктор" к Комитету по управлению имуществом Курской области о признании незаконным отказа в заключении договора аренды установлено, что 12.05.2017 ООО "Ваш Доктор" было уведомлено о расторжении договора аренды от 25.03.2013 N 4410-13ю, ввиду чего, в силу пункта 2 статьи 610 ГК РФ указанный договор аренды был прекращен по истечении трех месяцев с указанной даты.
Как следует из материалов дела, новый договор аренды земельного участка с кадастровым номером 46:29:103139:411 с ООО "Ваш Доктор" не заключался, доказательств принадлежности заявителю спорного земельного участка на каком-либо ином праве заявитель не представил.
Правовосстановительная функция судебного акта, принятого в порядке статьи 24 АПК РФ, заключается в констатации факта нарушения закона и законных прав и интересов заявителя на момент принятия такого акта, однако, данных обстоятельств судебной коллегией не установлено.
С учетом изложенного, установив все обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела, исходя из предмета и оснований заявленных требований, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судом рассмотрены и отклоняются, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом норм права, а сводятся лишь к переоценке установленных по делу обстоятельств, которым судом первой инстанции была дана надлежащая правовая оценка при правильном применении норм материального права.
Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены принятого судебного акта, допущено не было.
При таких обстоятельствах, решение Арбитражного суда Курской области от 01.03.2021 следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Согласно абзацу 1 части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курской области от 01.03.2021 по делу N А35-2142/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ваш Доктор" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.В. Ушакова |
Судьи |
П.В. Донцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-2142/2020
Истец: ООО "Ваш Доктор"
Ответчик: Администрация города Курска
Третье лицо: Комитет архитектуры города Курска, Комитет по управлению имуществом Курской области, Управление Росреестра по Курской области, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд