г. Москва |
|
07 сентября 2021 г. |
Дело N А41-82619/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Марченковой Н.В., Семушкиной В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Решетниковой Е.А.,
при участии в заседании:
от ООО ПКП "Арида": Шуаев Р.Г., по доверенности N 12-30-02 от 30.12.2020, Шахкельдян А.А., по доверенности N 12-30-03 от 30.12.2020;
от ООО "Нисон": Бородин А.П., по доверенности от 23.10.2020,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО ПКП "Арида" на решение Арбитражного суда Московской области от 08 июня 2021 года по делу N А41-82619/20 по исковому заявлению ООО "Нисон" к ООО ПКП "Арида" о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Нисон" обратилось в Арбитражный суд Московской области к ООО ПКП "Арида" о взыскании 10300 Евро задолженности по договору поставки N 18/16-НОЛ от 12.07.2018.
Решением Арбитражного суда Московской области от 08 июня 2021 года по делу N А41-82619/20 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО ПКП "Арида" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом неправильно применены нормы материального права.
Стороны направили в судебное заседание своих представителей, представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель истца против указанных доводов возражал.
Рассмотрев дело в порядке ст. 268 АПК РФ, исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, 12.07.2018 между ООО "Нисон" (поставщик) и ООО ПКП "Арида" (покупатель) был заключен Договор поставки N 18/16-НОЛ (далее - "Договор"), в соответствии с п. 1.1. которого Поставщик обязуется в период действия настоящего Договора поставлять отдельными партиями продукцию (далее - Товар), а Покупатель обязуется принимать и оплачивать поставляемый Товар в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
В соответствии с пунктом 1.2 Договора наименование, ассортимент, количество и цена Товара указываются в следующих документах, становящихся неотъемлемой частью настоящего Договора: заявках, счетах, счетах-фактурах, накладных.
В соответствии с пунктом 2.2 Договора Поставщик поставляет Товар Покупателю отдельными партиями на основании предварительно согласованных Сторонами заявок Покупателя. Под партией Товара в настоящем Договоре понимается количество (объем) и номенклатура Товара, одновременно поставляемого Покупателю.
В соответствии с пунктом 1.3 Дополнительного соглашения N 1 к Договору поставки N 18/16-НОЛ от 12.07.2018 от 29.05.2019 Договор дополнен пунктом 2.16 следующего содержания: "Товар, поставляемый Поставщиком Покупателю в соответствии с заявками последнего, является товаром с индивидуально-определенными свойствами, импортным товаром, приобретаемом Поставщиком исключительно для нужд Покупателя. В связи с этим Покупатель обязуется выбирать (выкупать) заказанный Товар в полном объеме в соответствии с заявками Покупателя в согласованные в заявках Покупателя сроки".
В соответствии с пунктом 1.2. Дополнительного соглашения N 1 к Договору поставки N 18/16-НОЛ от 12.07.2018 от 29.05.2019 пункт 2.4. Договора изложен в новой редакции, в которой указано, что принятие Поставщиком заявки Покупателя к исполнению подтверждается подписями уполномоченных лиц Поставщика на заявке Покупателя. Список уполномоченных лиц на подписание заявок со стороны Поставщика указан в Приложении N 2 к настоящему Договору.
В соответствии с Заявкой (Заказом) Покупателя N 3 от 10.02.2020 Поставщик взял на себя обязательство поставить следующий Товар: Кромка ПВХ Roma Plastik 5665/1381 GB 19*0,4 мм и Кромка ПВХ Roma Plastik 5665/1381 GB 26*0,4 мм, всего на сумму 10 300 евро.
В Заявке указано, что, подписывая заявку (заказ), Покупатель подтверждает, что уведомлен о том, что заказываемый им Товар является товаром с индивидуально-определенными свойствами, импортным товаром, приобретаемым Поставщиком исключительно для нужд Покупателя. Покупатель обязуется выбрать (выкупить) заказанный Товар в полном объеме в период с 01.04.2020 до 31.07.2020. Покупатель обязан ежемесячно выбирать Товар в объеме не менее 1/3 от общего объема настоящей заявки по каждой номенклатуре (ежемесячный объем выборки).
Как указывает истец и подтверждается материалами дела, истец 16.03.2020 закупил товар в необходимом количестве у ООО "Олми", что подтверждается представленной в дело карточкой счета 41.01 за 16.03.2020, 27.11.2020, счетом-фактурой N 38НО0000061 от 16.03.2020, Товарной накладной N 38НО0000061 от 16.03.2020.
Однако, ответчик в указанный в заявке срок, то есть с 01.04.2020 по 31.07.2020 выборку товара не произвел, товар не оплатил.
05.11.2020 ООО "Нисон" обратилось к ООО ПКП "Арида" с претензией, в которой просило в срок до 20.11.2020 произвести оплату Товара по Счету на оплату N НОУТ1645 от 28.10.2020 в размере 10 300,00 Евро в рублях по курсу ЦБ на дату осуществления платежа.
Поскольку инициированный и реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился в суд с рассматриваемыми требованиями.
Согласно положениям статей 506 и 516 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю, а покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Согласно статье 510 Гражданского кодекса Российской Федерации договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).
Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.
В силу статьи 458 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
Таким образом, если договором предусмотрен срок выборки покупателем товара, то у поставщика не возникает корреспондирующей обязанности уведомлять покупателя о готовности товара к выборке.
Сторонами было заключено дополнительного соглашение N 1 к Договору поставки N 18/16-НОЛ от 12.07.2018 от 29.05.2019, где договор был дополнен положениями о том, что Покупатель обязуется выбирать (выкупать) заказанный Товар в полном объеме в соответствии с заявками Покупателя в согласованные в заявках Покупателя сроки.
В поданной ответчиком в адрес истца заявке N 3 от 10.02.2020 был указан срок выборки товара с 01.04.2020 по 31.07.2020, а также указан ежемесячный объем выборки товара - 1/3 от общего числа объема настоящей заявки.
При этом ответчик не отрицает факта оформления указанной заявки, в которой все объемы товара, сроки выборки пропечатаны в машинописном виде, что свидетельствует о волеизъявлении Покупателя (ответчика) на поставку конкретного товара и выборку его в конкретные сроки.
Но несмотря на указанные обстоятельства, ответчик в согласованные сроки выборку товара не осуществил, доказательств того, что в указанный в заявке период времени он обращался к поставщику за выборкой товара, однако, его не было в наличии, ответчик не представил.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что ответчиком нарушены принятые обязательства по выборке товара в срок с 01.04.2020 до 31.07.2020.
В соответствие с пунктом 2.16 договора (в соответствии с пунктом 1.3 Дополнительного соглашения N 1 к Договору поставки N 18/16-НОЛ от 12.07.2018) Покупатель, не осуществивший выборку (выкуп) Товара, указанного в принятой Поставщиком к исполнению заявке Покупателя, в согласованный Сторонами в заявке срок, обязан оплатить Товар в полном объеме.
Согласно статье 515 Гражданского кодекса Российской Федерации когда договором поставки предусмотрена выборка товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (пункт 2 статьи 510), покупатель обязан осуществить осмотр передаваемых товаров в месте их передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Невыборка покупателем (получателем) товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров (часть 2 статьи 515 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями, при том, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Поскольку доказательств осуществления выборки товара ответчиком не предоставлено, также как и не представлено доказательств того, что в указанный в заявке срок выборки (с 01.04.2020 по 31.07.2020) товар отсутствовал у истца или истцом чинились препятствия в выборке товара, требования иска о взыскании 10 300 евро подлежат удовлетворению в полном объеме.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на полученную 29.10.2020 посредством электронной почты заявку, на которой отсутствуют какие бы то ни было отметки поставщика о принятии заявки к исполнению, то есть копия отличная от копии заявки, приложенной к иску.
Между тем, представленные ответчиком копии электронных писем не заверены надлежащим образом. Кроме того, указанные в заявке сведения по состоянию на 19.03.2020, а выборка должна была производиться с 01.04.2020. Соответственно, указанная переписка не может подтверждать отсутствие у поставщика товара в необходимом количестве в оговоренные сроки.
Согласно части 2 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требование о взыскании с ответчика 10 300 евро в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату исполнения решения суда.
Дополнительно к основным требованиям истцом заявлены требования о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 80 000 руб.
Посчитав указанные расходы подтвержденными, сумму предъявленной к взысканию судебных расходов по иску и суммы удовлетворенных требований истца, учитывая установленные по делу обстоятельства, характер и продолжительность настоящего спора, суд первой инстанции посчитал разумным взыскать судебные расходы в размере 50 000 руб.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 08.06.2021 по делу N 41-82619/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-82619/2020
Истец: ООО "НИСОН"
Ответчик: ООО ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "АРИДА"