г. Санкт-Петербург |
|
07 сентября 2021 г. |
Дело N А56-40605/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 сентября 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зотеева Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания Новоселовой В.В.,
при участии:
от заявителя: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27706/2021) ТСЖ "Новатор" на определение о возвращении заявления Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.06.2021 по делу N А56-40605/2021, принятое по заявлению товарищества собственников жилья "Новатор"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
об оспаривании постановления,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников жилья "Новатор" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу об оспаривании постановления от 11.11.2020 N Ю78-00-03/24-0972-2020.
Определением суда первой инстанции от 24.06.2021 заявление возвращено Обществу.
Не согласившись с вынесенным определением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В обоснование жалобы податель ссылается на устранение обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения и представление оспариваемого постановления в суд первой инстанции.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание своих представителей не направили, что не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Письменный отзыв на жалобу ответчиком не представлен.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 128 АПК РФ арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 АПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В соответствии с частью 2 статьи 209 АПК РФ к заявлению об оспаривании решений административного органа прилагается, в том числе, текст оспариваемого решения.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 129 Кодекса арбитражный суд возвращает заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
Суд первой инстанции, возвращая заявление, сделал вывод о том, что Обществом не исполнено определение об оставлении заявления без движения от 17.05.2021 в связи с тем, что к заявлению не приложено оспариваемое постановление.
Между тем, как усматривается из представленных в материалы дела документов, Общество направило в адрес суда запрошенные определением документы с сопроводительным письмом путем размещения их на официальном сайте http://kad.arbitr.ru.
Согласно информации с http://kad.arbitr.ru необходимые документы, в том числе оспариваемое постановление от 11.11.2020 N Ю78-00-03/24-0972-2020 размещены в сети интернет 16.06.2021, то есть на момент вынесения оспариваемого определения документы находились в распоряжении суда.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для возвращения заявления Общества на основании пункта 4 части 1 статьи 129 АПК РФ не имелось.
Вопреки ошибочным выводам суда первой инстанции, постановление от 03.12.2020 N Ю78-00-03/24-1061-2020, на непредставление которого указал суд первой инстанции, Обществом в настоящем деле не обжаловалось.
Пропуск срока на обращение с заявлением в арбитражный суд в силу статьи 129 АПК РФ также не является основанием для возвращения заявления.
С учетом изложенного, суд первой инстанции неправомерно определением от 24.06.2021 возвратил заявление Общества, в связи с чем обжалуемое определение как принятое с нарушением норм процессуального права подлежит отмене, а вопрос о принятии заявления к производству - направлению на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24 июня 2021 года по делу N А56-40605/2021 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-40605/2021
Истец: ТСЖ "Новатор"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Хронология рассмотрения дела:
07.09.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27706/2021