г. Владивосток |
|
08 сентября 2021 г. |
Дело N А51-18900/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 сентября 2021 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Н. Шалагановой,
судей С.Б. Култышева, С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ундольской,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВДК",
апелляционное производство N 05АП-4819/2021
на решение от 31.05.2021 судьи Кобко Е.В.
по делу N А51-18900/2020 Арбитражного суда Приморского края
по иску общества с ограниченной ответственностью "ВДК" (ИНН 2536198243, ОГРН 1082536001415)
к Управлению муниципальной собственности г.Владивостока (ИНН 2536097608; 1032501280602), Муниципальному казенному учреждению "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" (ИНН 2536123449, ОГРН 1022501294551),
третьи лица: ИП Новрузова Ламия Явар Кызы, общество с ограниченной ответственностью "Финансовая экспертиза",
о признании недостоверной начальной цены имущества,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "ВДК": адвокат Малиновский К.Ю. по доверенности от 23.11.2020;
от Управлению муниципальной собственности г.Владивостока: представитель Слугин И.А. по доверенности от 25.12.2020;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВДК" (далее - ООО "ВДК") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Управлению муниципальной собственности г.Владивостока (далее - Управление), Муниципальному казенному учреждению "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" (далее - МКУ "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости") о признании недостоверной начальной цены приватизируемого муниципального недвижимого имущества в размере 92 586 533 рублей с НДС, содержащейся в опубликованном на сайте www.torgi.gov.ru информационном сообщении о проведении торгов в форме аукциона по приватизации (продаже) муниципального имущества города Владивостока (1 лот) в электронной форме N 021120/0115496/01 от 02.11.2020, определенной на основании отчета об оценке имущества N 529, выполненного 23.10.2020 ООО "Финансовая экспертиза" на дату оценки 23.10.2020 (с учетом уточнений, принятых судом определением от 24.02.2021, в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определениями от 08.12.2020, от 20.01.2021 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 АПК РФ, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Финансовая экспертиза" (далее - ООО "Финансовая экспертиза"), ИП Новрузова Ламия Явар кызы.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 31.05.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции ООО "ВДК" обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило решение Арбитражного суда Приморского края от 31.05.2021 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Определением от 05.08.2021 апелляционная жалоба принята к производству, её рассмотрение назначено в судебное заседание 08.09.2021.
В заседание суда 08.09.2021 МКУ "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости", ИП Новрузова Ламия Явар Кызы, ООО "Финансовая экспертиза", извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, не явились. Суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, приступил к рассмотрению жалобы в отсутствие указанных лиц.
Через канцелярию суда от УМС г.Владивостока поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 АПК РФ приобщен к материалам дела.
Также через канцелярию суда от ООО "ВДК" поступило заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.
В заседании апелляционного суда представитель апеллянта заявление поддержал, представитель Управления УМС г.Владивостока против принятия отказа от иска не возражал.
Рассмотрев заявление истца об отказе от иска, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции признал, что отказ от иска подлежит принятию, решение суда - отмене, а производство по делу - прекращению на основании следующего.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждается материалами дела, отказ ООО "ВДК" от заявленных исковых требований не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает прав других лиц.
Полномочия представителя истца на подписание заявления об отказе от иска судом проверены и признаны надлежащими.
С учётом того, что отказ ООО "ВДК" от исковых требований заявлен при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, в соответствии с пунктом 3 статьи 269 АПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене.
В пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что, прекращая производство по делу, арбитражный суд апелляционной инстанции со ссылкой на часть 1 статьи 151 АПК РФ и подпункт 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) решает вопрос о возврате суммы государственной пошлины, уплаченной как при подаче апелляционной жалобы, так и при рассмотрении дела судом первой инстанции.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 3 статьи 333.40 НК РФ при отказе истца от иска на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции истцу подлежит возврату 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.
По платёжному поручению от 02.12.2020 N 1606 ООО "ВДК" уплачена государственная пошлина по иску в сумме 6 000 рублей, по платежному поручению от 21.06.2021 N 785 - государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 3000 рублей.
В связи с отказом от иска, прекращением производства по делу истцу надлежит возвратить в порядке статьи 104 АПК РФ, абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 N 198-ФЗ) 50 процентов суммы уплаченной ими государственной пошлины за рассмотрение иска и за подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 49, 150, 258, 266-271 АПК РФ, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "ВДК" от исковых требований.
Решение Арбитражного суда Приморского края от 31.05.2021 по делу N А51-18900/2020 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "ВДК" из федерального бюджета государственную пошлину по иску в сумме 3 000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 02.12.2020 N 1606 на 6 000 рублей, а также государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 1 500 рублей, уплаченную по платёжному поручению от 21.06.2021 N 785 на 3 000 рублей.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Е.Н. Шалаганова |
Судьи |
С.Б. Култышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-18900/2020
Истец: ООО "ВДК"
Ответчик: МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АГЕНТСТВО ПО ПРОДАЖЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗЕМЕЛЬ И НЕДВИЖИМОСТИ", УПРАВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г.ВЛАДИВОСТОКА
Третье лицо: ИП Новрузову Ламию Явар кызы, ООО "ФИНАНСОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА"