г. Ессентуки |
|
13 сентября 2021 г. |
Дело N А61-1119/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07.09.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.09.2021.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Цигельникова И.А., судей: Белова Д.А., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мамаевым О.А., при участии от публичного акционерного общества "Россети Северный Кавказ" - Секоева М.М. (доверенность от 10.12.2020 N 226), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, апелляционную жалобу Региональной службы по тарифам РСО-Алания на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 09.07.2021 по делу N А61-1119/2021 (в составе судьи Акимцевой С.А.),
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Россети Северный Кавказ" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд РСО-Алания с требованием о признании незаконным и отмене постановления от 31.03.2021 N 6-19.7.1/202 Региональной службой по тарифам РСО-Алания (далее - Служба по тарифам) о привлечении Общества к административной ответственности по части 1 статьи 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). С назначением наказания в виде административного штрафа в размере 50000р.
Решением суда от 09.07.2021 заявленные требования Общества удовлетворены, назначенное административное наказание в виде штрафа заменено на предупреждение. Судебный акт мотивирован наличием в действиях Общества состава вменяемого правонарушения, соблюдением порядка его привлечения к ответственности, наличием признаков малозначительности.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте суда и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.kad.arbitr.ru) в соответствии с положениями части 6 статьи 121 АПК РФ.
Не согласившись с решением суда, Служба по тарифам обжаловала его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
Отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Определением апелляционного суда удовлетворено ходатайство Общества о проведении судебного заседания с использованием системы видеоконференц-связи Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания.
В судебном заседании представитель Общества возразил по существу жалобы Службы по тарифам, просит решение суда оставить без изменения.
Служба по тарифам явку своего представителя в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя Службы по тарифам.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя Общества, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что 13.01.2021 Служба по тарифам направила в адрес Общества запрос N 11, которым в срок до 20.01.2021 обязало предоставить информацию, указанную в приложенной к запросу таблице. Письмом от 22.01.2021 Общество уведомило Службу по тарифам о предоставлении документов в срок до 15.02.2021 в связи с тем, что предоставление отчетов в соответствии с пунктом 18 Правил осуществления контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики осуществляется не позднее чем через 45 дней после окончания отчетного квартала (л.д.45).
Служба по тарифам, согласившись с доводами Общества, посчитала, что испрашиваемые документы должны были быть представлены не позднее 15.02.2021.
16.02.2020 запрошенная Службой по тарифам информация была предоставлена Обществом с сопроводительным письмом N 15/01-00/588-исх (л.д.44-45).
По факту несвоевременного представления запрашиваемых документов, Службой по тарифам 03.03.2021 в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении N 6-19.7.1/2021 (л.д.46-48) и 31.03.2021 вынесено постановление N 6-19.7.1/2021 о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ с назначением наказания в штрафа в размере 50000р.
Считая постановление Службы по тарифам от 31.03.2021 N 6-19.7.1/2021 незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением, в котором не оспаривая по существу постановление о назначении административного наказания, просит заменить наказание в виде административного штрафа в размере 50000р на предупреждение.
Факт наличия в действиях (бездействиях) нарушения срока представления Обществом запрашиваемых Службой по тарифам документов подтверждается материалами дела. Вместе с тем на основании части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ суд первой инстанции счел возможным заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.
На основании части 1 статьи 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Административная ответственность как реализация принудительных мер представляет собой средство самозащиты государства от вреда, причиненного нарушением действующих в государстве правил. С помощью мер административной ответственности достигаются цели наказания правонарушителя, предупреждения самих правонарушений.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 17, 18, 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Малозначительным административным правонарушением признается действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения (объекта посягательства, формы вины) и роли правонарушителя, способа его совершения, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Таким образом, административные органы обязаны установить не только формальное сходство содеянного с признаками того или иного административного правонарушения, но и решить вопрос о социальной опасности деяния (наличии либо отсутствии каких-либо опасных угроз для личности, общества или государства). При отсутствии таких угроз и в случае, как правило, совершения действия (бездействия) без прямого умысла административный орган может освободить лицо от административной ответственности.
В данном случае, при формальном наличии признаков состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.7.1 КоАП РФ, обстоятельства совершенного заявителем правонарушения не несут в себе угрозы причинения существенного вреда охраняемым общественным отношениям.
Негативных последствий не наступило. Доказательств обратного административным органом в материалы дела не представлено.
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, а именно, нарушение сроков представления документов на 1 день, возбуждением дела об административном правонарушении, его рассмотрением и установлением вины лица, его совершившего, достигнуты предупредительные цели административного производства, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
Устное замечание, как мера воздействия за формальное совершение вменяемого правонарушения является для Общества достаточным для достижения задач законодательства об административных правонарушениях, указанных в статье 1.2 КоАП РФ.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения настоящего спора, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения апелляционной инстанцией не установлено.
Довод апелляционной жалобы о невозможности признания совершенного правонарушения малозначительным в связи с повторностью привлечения Общества к административной ответственности за совершение однородного правонарушения, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку указанное обстоятельство не является препятствием для квалификации правонарушения в качестве малозначительного. Отягчающие административную ответственность обстоятельства с учетом положений части 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания, но не при решении вопроса о признании правонарушения малозначительным.
Повторно проверив соблюдение процедуры привлечения Общества к административной ответственности, в том числе в части его уведомления о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что нарушений прав и законных интересов Общества при производстве по делу об административном правонарушении не допущено, обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Срок давности привлечения Общества к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не истек.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения..
Руководствуясь статьями 266, 268, 271, 272, 275, частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 09.07.2021 по делу N А61-1119/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в соответствии с частью 4.1 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции в течение двух месяцев, при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Кодекса.
Председательствующий |
Цигельников И.А. |
Судьи |
Белов Д.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-1119/2021
Истец: ПАО "Россети Северный Кавказ" в лице филиала "Россети Северный Кавказ" - "Севкавказэнерго"
Ответчик: Региональная служба по тарифам РСО-Алания
Третье лицо: Дарчинов Исмаил Русланович