г. Москва |
|
13 сентября 2021 г. |
Дело N А40-92048/2021 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Расторгуев Е.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу АО "РН-Транс" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.07.2021 г. по делу N А40-92048/2021, принятое судьей Бушкаревым А.Н. в порядке упрощенного производства
по иску АО "РН-Транс" (ОГРН 1026303117092) к ОАО "Российские железные дороги" о взыскании денежных средств
без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о взыскании пени за просрочку доставки груза в сумме 111 185, 22 рублей.
Дело рассмотрено судом первой инстанции в порядке упрощенного производства без вызова сторон на основании главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 19 июля 2021 в иске отказано.
Истец не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, иск - удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы ссылается на то, что ответчик надлежащий, поскольку в силу пункта 2 статьи 97 Устава железнодорожного транспорта РФ ответчик праве обратиться за возмещением убытка к ФГУП "Крымская железная дорога".
Ответчик представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы истца не могут служить основанием для отмены решения суда.
Рассмотрев дело без вызова сторон в порядке статей 266, 268, 270 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции считает решение суда подлежащим отмене в связи с нарушением норм материального права.
При исследовании обстоятельств дела установлено, что за нарушение сроков доставки грузов истец привлекает ответчика к предусмотренной статьей 97 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации ответственности в виде пени за просрочку доставки грузов согласно транспортным железнодорожным накладным N N ЭК892671, ЭП260636, ЭП259936, ЭП259547, ЭП259324.
Факт нарушения сроков доставки грузов подтвержден данными накладными.
Суд первой инстанции, поддержав правовую позицию ответчика, пришел к неверному выводу о том, что имела место перевозка грузов в прямом смешанном сообщении, поскольку согласно указанным транспортным железнодорожным накладным перевозка осуществлялась только железнодорожным транспортом.
Доказательств обратного - единого транспортного документа, из которого могла бы следовать перевозка грузов в прямом смешанном сообщении посредством взаимодействия железнодорожного транспорта с водным (морским, речным), воздушным, автомобильным транспортом, как это предусмотрено статьей 65 Устава, не представлено.
Данный неправильный вывод суда первой инстанции повлек применение статьи 122 Устава, не подлежащей применению и неправильное применение статьи 97 Устава, что привело к необоснованному выводу о том, что ответственным является перевозчик, выдавший груз - ФГУП "КЖД".
Поскольку возражения ОАО "РЖД" основаны только на выводе о предъявлении иска к ненадлежащему ответчику на основании статей 97 и 122 Устава и неподсудности спора Арбитражному суду города Москвы, а указанные истцом обстоятельства нарушения нормативных сроков доставки грузов, ненадлежащего исполнения ОАО "РЖД" обязательств по своевременной доставке грузов ответчиком по существу не оспорены, следуют из представленных накладных, в силу части 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данные обстоятельства считаются признанными ответчиком.
В этой связи, иск подлежит удовлетворению.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем госпошлина относится на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 266-271 и 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 19 июля 2021 г. по делу N А40-92048/2021 отменить.
Взыскать с ОАО "Российские железные дороги" в пользу АО "РН-Транс" (ОГРН 1026303117092) пени в размере 111 185 руб. 22 коп. и в возмещение расходов на оплату государственной пошлины - 7 336 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Е.Б. Расторгуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-92048/2021
Истец: АО "РН-ТРАНС"
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"