г. Москва |
|
15 сентября 2021 г. |
Дело N А41-5647/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 сентября 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Епифанцевой С.Ю.,
судей Муриной В.А., Семикина Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания: Волковой А.О.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Гусева Сергея Станиславовича Полтавцева Александра Николаевича на определение Арбитражного суда Московской области от 15 июля 2021 года по делу N А41-5647/21 о несостоятельности (банкротстве) Гусева Сергея Станиславовича,
при участии в заседании:
от финансового управляющего Гусева Сергея Станиславовича Полтавцева - Липатов И.С., доверенность от 20.05.2021,
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом;
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Московской области от 18.05.2021 в отношении Гусева Сергея Станиславовича (далее - Гусев С.С., должник) была введена процедура реструктуризации долгов гражданина, временным управляющим утвержден - Полтавцев Александр Николаевич.
В рамках дела о банкротстве должника финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, находящиеся в собственности матери должника Кашириной Галины Петровны (земельный участок; кадастровый номер: 50:05:0070402:44;адрес: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, город Сергиев Посад, ул. Чернышевского, уч. 48;площадь: 1500 +/- 14 кв. м.; кадастровая стоимость: 2 763 075,00 руб.; дата возникновения права собственности: 08.02.2005; здание; кадастровый номер: 50:05:0070402:3991;адрес: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, город Сергиев Посад, ул. Чернышевского. Площадь: 365.5 кв.м.; назначение: жилой дом; кадастровая стоимость: 12 006 581, 43 руб.; дата возникновения права собственности: 17.02.2017).
В обоснование заявления финансовый управляющий, ссылаясь на пункт 1 статьи 46 Закона о банкротстве, статьи 90 и 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указывал, что им в рамках дела о банкротстве подано заявление о признании недействительными сделок должника по отчуждению недвижимого имущества в пользу Кашириной Галины Петровны.
Определением Арбитражного суда Московской области от 15.07.2021 в удовлетворении заявления финансового управляющего о принятии обеспечительных мер было отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, финансовый управляющий обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным в дело доказательствам и ссылается на наличие и доказанность предусмотренных статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для принятия испрашиваемых уполномоченным органом обеспечительных мер.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель финансового управляющего поддержал доводы апелляционной жалобы, просил определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель должника возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемое определение без изменения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции, на основании следующего.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии со статьей 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Применение обеспечительных мер допускается на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба.
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" разъяснено, что при оценке доводов заявителя следует иметь ввиду разумность и обоснованность требования об обеспечении иска, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон.
Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая истцом конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительными мерами могут быть:
1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора;
3) возложение на ответчика обязанности совершить определенные действия в целях предотвращения порчи, ухудшения состояния спорного имущества;
4) передача спорного имущества на хранение истцу или другому лицу;
5) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, взыскание по которому производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
6) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста.
При этом заявление не может быть удовлетворено, если заявитель не представил доказательства, свидетельствующие о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Между тем, заявителем не представлено доказательств необходимости принятия обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество, находящиеся в собственности матери должника Кашириной Галины Петровныдолжника.
Равно как и не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доказательств, подтверждающих, что должником и иными лицами совершаются или они намерены совершить противоправные действия в отношении недвижимого имущества, в суд не представлено.
Также судом было учтено, что регистрационных действий в настоящее время в отношении данного имущества не ведется, таковое не выставлено на продажу, подготовительных к реализации действий не совершается, доводы об обратном не заявлены, соответствующие доказательства не представлены.
Кроме того, такая обеспечительная мера как арест объектов недвижимого имущества в рассматриваемом случае является чрезмерной.
Учитывая указанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для принятия обеспечительных мер.
Доказательств, опровергающих установленные судом обстоятельства, конкурсным управляющим должника в материалы дела не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Каких-либо новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, в апелляционной жалобе не приведено.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении настоящего обособленного спора и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения оспариваемого определения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 15 июля 2021 года по делу N А41-5647/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий |
С.Ю. Епифанцева |
Судьи |
В.А. Мурина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-5647/2021
Должник: Гусев Сергей Станиславович
Кредитор: АССОЦИАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", ИП Кононов Александр Викторович, ПАО "Сбербанк России", Полтавцев Александр Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
17.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-118/2022
11.01.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-5647/2021
02.12.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21766/2021
15.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16726/2021