|
г. Москва |
|
|
13 февраля 2024 г. |
Дело N А40-211534/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 февраля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Верстовой М.Е.,
судей: Веклича Б.С., Мартыновой Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Широковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области
на решение Арбитражного суда г. Москвы от "12" декабря 2023 г.
по делу N А40-211534/2023, принятое судьёй А.В. Полукаровым
по иску ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России
к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области
о признании недействительным решения от 21.06.2023 N 087S19230120354
при участии в судебном заседании:
от истца: Бадмаева З.У. по доверенности от 08.12.2023;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области (далее - ответчик) о признании недействительным решение филиала N 7 отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области от 21.06.2023 N 087S19230120354 о привлечении филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 12.12.2023 признано недействительным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области от 21.06.2023 N 087S19230120354 о привлечении филиала ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО к ответственности.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель указал на отсутствие обязанности руководителя органа контроля за уплатой страховых взносов в ходе рассмотрения материалов проверки плательщика страховых взносов, выявлять обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения.
В судебном заседании представитель истца возражал по доводам апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, представил письменный отзыв на жалобу.
Ответчик в судебное заседание представителя не направил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие ответчика.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Заявитель зарегистрирован в Филиале N 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по городу Москве и Московской области в качестве страхователя за номером 087-408-030363.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
12.12.2022 сотрудником Учреждения был сформирован и направлен в Фонд отчет СЗВ-СТАЖ за 2022 год.
При этом, как указывает Учреждение, по независящим от него обстоятельствам, отчет доставлен не был.
19.04.2023 сотрудником Учреждения также был сформирован и направлен отчет СЗВ-СТАЖ за 2022 год, что подтверждается протоколом проверки электронного документа от 20.04.2023.
В соответствии с уведомлением об устранении ошибок от 28.04.2022 Учреждением в адрес ОСФР по г. Москве и Московской области направлен отчет по форме СЗВ СТАЖ ДОП от 04.05.2023.
04.05.2023 Учреждением был получен протокол проверки отчетности о том, что сведения по форме сзв-стаж со значением поля "тип сведений" - "дополняющая" не могут быть представлены за период, данные по которому уже учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лиц; на основании формы сзв-стаж со значением поля "тип сведений" - "исходная" ши "тип сведений" - "дополняющая".
Между тем, 23.05.2023 ОСФР по г. Москве и Московской области составлен акт N 087S18230101312 из которого следует, что Учреждение совершило правонарушение, выразившееся в нарушении срока предоставления отчета по форме СЗВ-СТАЖ ДОП за 2022 год.
25.05.2023 Учреждением в адрес Фонда направлены возражения на Акт от 23.05.2023 посредством телекоммуникационных каналов связи, что подтверждается сопроводительные письмом программы "СБИС" от 25.05.2023.
По результатам рассмотрения данного акта Фондом вынесено решение от 21.06.2023 N 087S19230120354 в отношении Учреждения о привлечении его к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном учете в системах обязательного пенсионного страхование и социального страхования с назначением штрафа в размере 1 062 500 рублей.
Как указывает заявитель, сумма штрафа в размере 1 060 500 руб. является значительной для федерального государственного бюджетного учреждения.
Также заявитель считает, что имеются смягчающие ответственность обстоятельства.
Судом установлено следующее.
Согласно статье 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 данного Закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
При этом, данной нормой также предусмотрено, что при обнаружении в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся расхождений вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
В соответствии с 40 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 3 211н, которая действовала на момент вменяемого Обществу нарушения, за непредставление в установленные сроки индивидуальных сведений о каждом застрахованном лице либо представление страхователем неполных и (или) недостоверных сведений о застрахованных лицах страхователь несет ответственность в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ.
В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Учитывая положения статей 11, 17 Закона N 27-ФЗ и Инструкции, а также перечень утвержденных Постановлением N 83п форм сведений СЗВ-М, суд первой инстанции установил, что в случае самостоятельного выявления страхователем ошибок в ранее своевременно представленных сведениях по форме СЗВМ в отношении определенных застрахованных лиц (ошибки в данных о СНИЛС или ФИО застрахованного лица или не включение застрахованного лица в представленные сведения) он вправе подать в ПФР уточненные сведения в виде формы СЗВ-М (дополняющей), в которых исправить найденные ошибки.
Вынося оспарива
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-211534/2023
Истец: ФГБУ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ответчик: ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО Г. МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Филиал N 7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области