город Томск |
|
17 сентября 2021 г. |
Дело N А45-11893/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 сентября 2021 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
Колупаевой Л.А., |
судей: |
Аюшева Д.Н., |
|
Назарова А.В., |
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кирсановым В.С., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу (07АП-7882/2021) общества с ограниченной ответственностью "Каскад-технологии и системы" на решение от 29 июня 2021 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 (судья Петрова Ю.А.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Микропроцессорные технологии" (ИНН 5404396621), г.Новосибирск к обществу с ограниченной ответственностью "Каскад-технологии и системы" (ИНН 4029039505), г. Калуга о взыскании задолженности по договору от 28.01.2020 в размере 1 507 160 рублей, неустойки в размере 99 472, 56 рублей, с последующим начислением по день фактического исполнения решения суда, расходов на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей.
без участия лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Микропроцессорные технологии" (далее - истец, ООО НПП "Микропроцессорные технологии") обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Каскад-технологии и системы" (далее - ответчик, ООО "Каскад-технологии и системы"), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации (далее - АПК РФ), о взыскании неустойки по договору от 28.01.2020 в размере 99 472, 56 рублей, с последующим начислением по день фактического исполнения решения суда, расходов на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей.
Решением от 29 июня 2021 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 исковые требования ООО НПП "Микропроцессорные технологии" удовлетворены в части взыскания 36 397, 98 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 29 066 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 11 000 рублей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Каскад-технологии и системы" обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указывает на неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, таким образом, просит решение от 29 июня 2021 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 изменить в части взыскания неустойки, снизив её до 40 000 рублей.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что суд необоснованно не применил положения статьи 333 ГК РФ. При этом явно неустойка явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства. Вместе с тем истцом не представлено каких-либо доводов или доказательств наступления отрицательных последствий, вызванных неисполнением обязательства ответчиком.
Определением от 11.08.2021 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено 14.08.2021.
До дня судебного заседания от сторон поступили ходатайства об утверждении мирового соглашения и рассмотрении вопроса об его утверждении в отсутствие представителей сторон.
Стороны надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечили.
В порядке части 6 статьи 121, части 1, 3 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным приступить к рассмотрению дела в отсутствие представителей сторон.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что мировое соглашение подлежит утверждению.
Согласно статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Согласно части 2 статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.
В силу части 1 статьи 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при исполнении судебных актов.
В соответствии с частью 2 статьи 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Таким образом, стороны при заключении мирового соглашения могут самостоятельно распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами, они свободны в согласовании любых условий мирового соглашения, не противоречащих федеральному закону и не нарушающих права и законные интересы других лиц.
Представленное сторонами мировое соглашение от 02.09.2021, подписано от имени ООО НПП "Микропроцессорные технологии", в лице генерального директора Пирогова М.Г., ООО "Каскад-технологии и системы", в лице генерального директора Устинова И.В., полномочия которых подтверждены выписками из ЕГРЮЛ, заключено о следующем:
"Общество с ограниченной ответственностью Научно-производственное предприятие "Микропроцессорные технологии", именуемое в дальнейшем Истец, в лице генерального директора Пирогова Михаила Геннадьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью "Каскад-ТЕХНОЛОГИИ и СИСТЕМЫ", именуемое в дальнейшем "Ответчик", лице Генерального директора Устинова Ивана Владимировича, действующего на основании Устава, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", а по отдельности - "сторона", в целях сохранения дальнейшего сотрудничества между Сторонами, руководствуясь статьями 139-141 Арбитражного процессуального кодекса РФ, договорились о возможности окончания дела N А45-11893/2021 (07АП-7882/2021) миром и заключения между Сторонами мирового соглашения на следующих условиях:
1. 29 июня 2021 года Решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу Ка А.45-11893/2021 с Ответчика в пользу Истца взыскана неустойка в сумме 136 397, 98 рублей (сто тридцать шесть тысяч триста девяносто семь рублей девяносто восемь копеек), расходы по уплате государственной пошлины в размере 29 066 (двадцать девять тысяч шестьдесят шесть) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
2. Ответчик оплатил Истцу задолженность за поставленный товар в сумме I 507 160 (Один миллион пятьсот семь тысяч сто шестьдесят) рублей платежным поручением N 374 от 04.06.2021.
3. Учитывая изложенное в пункте 2 настоящего Мирового соглашения, Истец отказывается от своих материально-правовых, требований к Ответчику о взыскании задолженности за поставленный товар в сумме 1 507 160 (Один миллион пятьсот семь тысяч сто шестьдесят) рублей, о взыскании неустойки в сумме 136 397, 98 руб. (сто тридцать шесть тысяч триста девяносто семь рублей девяносто восемь копеек) и о взыскании судебных расходов сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
4. Стороны договорились, что Ответчик возмещает Истцу 50% понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела N А45-11893/2021 в суде первой инстанции:, что составляет 14 533 (Четырнадцать тысяч пятьсот тридцать три) рубля, путем перечисления указанной суммы не позднее 10.10,2021 на расчетный счет Истца по следующим реквизитам: расчетный счет N_40702810023400002850, в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК", БИК 045004774, к/с 30101810600000000774.
Оставшаяся сумма государственной пошлины, оплаченная при подаче искового заявления, подлежит возмещению Истцу из федерального бюджета.
5. Стороны в дальнейшем отказываются от предъявления требований друг к. другу, но взысканию судебных издержек, иных расходов, неустоек, штрафов, процентов, убытков, связанных прямо или косвенна с настоящим судебным спором по делу N А45-11893/2021 (07АП-7882/2021).
6. Стороны подтверждают, что настоящее Мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Стороны исполняют Мировое соглашение добровольно, в соответствии с пунктом 1 статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
7. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон по делу N А45-11893/2021 (07 АП-7882/2021).
8. С момента надлежащего исполнения Ответчиком своих обязательств, вытекающих из настоящего Мирового соглашения, спор по делу N А45-11893/2021 (07АП-7882/2021) между Сторонами будет считаться полностью урегулированным.
9. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Седьмым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
10. Сторонам известны и понятны положения абз. 2 пункта 13 статьи 141 АПК РФ, согласно которым утверждение Седьмым арбитражным апелляционным судом настоящего мирового соглашения влечет отмену решения от 29 июня 2021 г Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 и прекращение производства по делу.
11. Последствия, предусмотренные статьёй 151 АПК РФ, Сторонам известны и понятны.
12. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и один - для Седьмого арбитражного апелляционного суда.".
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, стороны просят настоящее мировое соглашение утвердить и производство по делу прекратить.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонам известны".
На момент рассмотрения дела оснований, препятствующих утверждению мирового соглашения, апелляционным судом не установлено.
По своей правовой природе мировое соглашение представляет собой волеизъявление сторон, направленное на изменение, прекращение гражданских прав, содержит элементы гражданско-правовой сделки (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе", в силу принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону или иным правовым актам условия. При этом частью 6 статьи 141 АПК РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых арбитражный суд отказывает в утверждении мирового соглашения, а именно: его противоречие закону и нарушение этим соглашением прав и законных интересов иных лиц.
В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации задачей судопроизводства в арбитражных судах является содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота (пункт 6 статьи 2 Кодекса); задачей подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон (часть 1 статьи 133 Кодекса). Исходя из этого и на основании части 1 статьи 138 АПК РФ арбитражный суд при рассмотрении дела обязан принимать меры для примирения сторон, содействовать им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства в арбитражных судах (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе").
Арбитражным судам следует иметь в виду, что с учетом положений части 2 статьи 138 и части 1 статьи 139 АПК РФ стороны могут использовать любые примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта, при этом предполагаются добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий (пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе").
Рассмотрев условия мирового соглашения, установив полномочия лиц, подписавших мировое соглашение от истца и от ответчика, руководствуясь указанными выше разъяснениями, изложенными Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе", суд апелляционной инстанции считает, что представленное на утверждение мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, иного из дела не следует, а, следовательно, в соответствии со статьей 141 АПК РФ может быть утверждено судом.
В связи с утверждением мирового соглашения, решение от 29 июня 2021 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 части 7 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при утверждении мирового соглашения истцу возвращается половина уплаченной им государственной пошлины. Данное положение применяется и при распределении государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы.
Из абзаца второго подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), возврату истцу подлежит на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов уплаченной им государственной пошлины.
Принимая во внимание сумму исковых требований, размер государственной пошлины составляет 29 066 рубля, которые оплачены истцом при обращении с иском в арбитражный суд платежным поручением от 16.04.2021 N 384.
Соответственно, 50 процентов от государственной пошлины, уплаченной истцом в доход федерального бюджета, платежным поручением от 16.04.2021 N 384 подлежат возврату истцу, в силу положений абзаца второго подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации из федерального бюджета, что составляет 14 533 рубль.
При этом с учетом изложенных правовых норм половина уплаченной государственной пошлины по апелляционной жалобе подлежит возврату ответчику из федерального бюджета и в отношении уплаченной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, в связи с чем, судом апелляционной инстанции возвращается ответчику из федерального бюджета 1500 руб., уплаченные платежным поручением от 21.07.2021 N 605.
Руководствуясь статьями 110, 141, частью 2 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Утвердить мировое соглашение, датированное 02.04.2021, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Каскад-технологии и системы" и общества с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие "Микропроцессорные технологии", следующего содержания:
1. 29 июня 2021 года Решением Арбитражного суда Новосибирской области по делу Ка А.45-11893/2021 с Ответчика в пользу Истца взыскана неустойка в сумме 136 397, 98 рублей (сто тридцать шесть тысяч триста девяносто семь рублей девяносто восемь копеек), расходы по уплате государственной пошлины в размере 29 066 (двадцать девять тысяч шестьдесят шесть) рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
2. Ответчик оплатил Истцу задолженность за поставленный товар в сумме I 507 160 (Один миллион пятьсот семь тысяч сто шестьдесят) рублей платежным поручением N 374 от 04.06.2021.
3. Учитывая изложенное в пункте 2 настоящего Мирового соглашения, Истец отказывается от своих материально-правовых, требований к Ответчику о взыскании задолженности за поставленный товар в сумме 1 507 160 (Один миллион пятьсот семь тысяч сто шестьдесят) рублей, о взыскании неустойки в сумме 136 397, 98 руб. (сто тридцать шесть тысяч триста девяносто семь рублей девяносто восемь копеек) и о взыскании судебных расходов сумме 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.
4. Стороны договорились, что Ответчик возмещает Истцу 50% понесенных судебных расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела N А45-11893/2021 в суде первой инстанции:, что составляет 14 533 (Четырнадцать тысяч пятьсот тридцать три) рубля, путем перечисления указанной суммы не позднее 10.10,2021 на расчетный счет Истца по следующим реквизитам: расчетный счет N_40702810023400002850, в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК", БИК 045004774, к/с 30101810600000000774.
Оставшаяся сумма государственной пошлины, оплаченная при подаче искового заявления, подлежит возмещению Истцу из федерального бюджета.
5. Стороны в дальнейшем отказываются от предъявления требований друг к. другу, но взысканию судебных издержек, иных расходов, неустоек, штрафов, процентов, убытков, связанных прямо или косвенна с настоящим судебным спором по делу N А45-11893/2021 (07АП-7882/2021).
6. Стороны подтверждают, что настоящее Мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Стороны исполняют Мировое соглашение добровольно, в соответствии с пунктом 1 статьи 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
7. Условия, предусмотренные настоящим Мировым соглашением, являются окончательными и в полном объеме определяют взаимные денежные обязательства Сторон, в том числе размер штрафных санкций, убытки и иные расходы Сторон по делу N А45-11893/2021 (07 АП-7882/2021).
8. С момента надлежащего исполнения Ответчиком своих обязательств, вытекающих из настоящего Мирового соглашения, спор по делу N А45-11893/2021 (07АП-7882/2021) между Сторонами будет считаться полностью урегулированным.
9. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Седьмым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
10. Сторонам известны и понятны положения абз. 2 пункта 13 статьи 141 АПК РФ, согласно которым утверждение Седьмым арбитражным апелляционным судом настоящего мирового соглашения влечет отмену решения от 29 июня 2021 г Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 и прекращение производства по делу.
11. Последствия, предусмотренные статьёй 151 АПК РФ, Сторонам известны и понятны.
12. Настоящее Мировое соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон, и один - для Седьмого арбитражного апелляционного суда".
На основании вышеизложенного и в соответствии со статьями 139 - 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, стороны просят настоящее мировое соглашение утвердить и производство по делу прекратить.
Последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сторонам известны".
Решение от 29 июня 2021 года Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-11893/2021 отменить.
Производство по делу N А45-11893/2021 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Микропроцессорные технологии" (ИНН 5404396621), г. Новосибирск из федерального бюджета государственную пошлину в размере 14 533 руб., уплаченную платежным поручением от 16.04.2021 N 384 по первой инстанции;
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Каскад-технологии и системы" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 500 руб., уплаченную платежным поручением от 21.07.2021 N 605 по апелляционной инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий |
Л.А. Колупаева |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-11893/2021
Истец: ООО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
Ответчик: ООО "КАСКАД-ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ"
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд