г. Саратов |
|
17 сентября 2021 г. |
Дело N А12-6206/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 сентября 2021 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Котляровой А.Ф., Никольского С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Рафиковой Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тёплый город" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18 мая 2021 года по делу N А12-6206/2021, по исковому заявлению публичного акционерного общества "Волгоградэнергосбыт", г. Волгоград, (ИНН 3445071523, ОГРН 1053444090028) к обществу с ограниченной ответственностью "Тёплый город", Волгоградская обл., г. Котово, (ИНН 3453003774, ОГРН 1163443060010) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения от 21.09.2020 N 6043520/20, пени,
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "Тёплый город" - Анисиной А.И., действующей на основании доверенности от 02.08.2021 б/н,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Волгоградской области обратилось публичное акционерное общество "Волгоградэнергосбыт" (далее по тексту - истец, ПАО "Волгоградэнергосбыт") с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее по тексту - АПК РФ) к обществу с ограниченной ответственностью "Тёплый город" (далее по тексту - ответчик, ООО "Тёплый город") о взыскании задолженности по договору энергоснабжения от 21.09.2020 г. N 6043520/20 за декабрь 2020 года в размере 2 067 016 рублей 24 копеек, пени за период с 01.12.2020 по 31.12.2020 в размере 9710 рублей 50 копеек.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 18 мая 2021 года, исковые требования ПАО "Волгоградэнергосбыт" удовлетворены в полном объёме.
Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, согласно доводам которой, просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске.
ПАО "Волгоградэнергосбыт", в представленном в соответствии с требованиями статьи 262 АПК РФ и определения Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июля 2021 года, отзыве на апелляционную жалобу просило оспариваемое решение оставить без изменения, саму жалобу, - без удовлетворения.
Истец в судебное заседание не прибыл, о дате, месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещён надлежащим образом, в соответствии с требованием статей 121-123 АПК РФ.
Проверив законность вынесенного судебного акта, рассмотрев обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и отзыва на неё, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Как установлено арбитражным судом первой инстанции и подтверждено материалами дела, 21.09.2020 между ПАО "Волгоградэнергосбыт" (гарантирующий поставщик) и ООО "Тёплый город" (потребитель) заключён договор энергоснабжения N 6043520/20, согласно которому гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности) потребителю в точках поставки, а также через привлечённых третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки энергии потребителям, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую энергию и оказанные услуги (далее по тексту - договор).
В соответствии с пунктами 1.2 договора, расчётным периодом является календарный месяц.
Пунктом 7.1. договора установлены сроки оплаты:
- до 10 числа расчётного периода в размере 30 % от фактического объёма потребления энергии предшествующего расчётного периода;
- до 25 числа расчётного периода в размере 40 % от фактического объёма потребления энергии предшествующего расчётного периода;
- до 18 числа следующего расчётного периода окончательный расчёт за истёкший расчётный период.
За несвоевременную или неполную оплату электрической энергии, потребитель несёт ответственность в порядке и размере, установленном статьёй 37 Федерального закона от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (пункт 8.3.1. договора).
Во исполнение условий договора, ПАО "Волгоградэнергосбыт" в декабре 2020 года осуществило поставку ответчику электрической энергии на общую сумму 2 067 016 рублей 24 копейки, неоплаченную последним.
Претензия, направленная в адрес ООО "Тёплый город" 20.01.2021, оставлена ответчиком без ответа, что послужило основанием обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
Арбитражный суд Волгоградской области, основываясь на материалах дела и руководствуясь положениями статей 309,310, 330, 539, 541, 544, 548 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), установив факт неисполнения ответчиком обязательств оплаты поставленного истцом коммунального ресурса, пришёл к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Постановляя оспариваемый судебный акт, суд первой инстанции, правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Статья 307 ГК РФ предусматривает, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В данном случае между истцом и ответчиком заключён договор поставки газа, к правоотношениям, сложившимся между сторонами применимы положения параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединённую сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
На основании пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Статьёй 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, во исполнение условий договора в заявленный исковой период - в декабре 2020 года истец осуществил поставку электрической энергии по договору на сумму 2 067 016 рублей 24 копейки, что подтверждается счётом-фактурой, выставленной в адрес ответчика (лист дела 97-98).
Арбитражное судопроизводство в России строится на основе принципа состязательности (статьи 123 Конституции Российской Федерации, статья 9 АПК РФ), который заключается в обеспечении сторонам дела "паритетной" возможности доказывать свою правовую позицию всеми доступными им согласно закону способами.
Этот принцип, в силу его прямого закрепления в Конституции Российской Федерации, носит универсальный характер и распространяется на все категории судебных споров.
Неиспользование стороной возможности представления доказательства в обоснование своих требований (возражений) по делу оставляет риск возникновения для неё негативных последствий такого процессуального поведения.
В соответствии с частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено настоящим Кодексом (часть 3 названной статьи).
Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
На момент рассмотрения спора, ответчиком не представлено доказательств погашения задолженности за исковой период по договору в размере 2 067 016 рублей 24 копеек, а равно наличия (отсутствия) долга в ином (меньшем) размере.
Таким образом, ответчик в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств оплаты потреблённого коммунального ресурса, в связи с чем, суд первой инстанции пришёл к правомерному выводу об удовлетворении исковых требований.
Ответчик, обжалуя принятый судебный акт, указывает, что закупка электрической энергии напрямую связана с осуществлением деятельности ООО "Тёплый город" по поставке коммунальных услуг собственникам помещений многоквартирных домов. В связи с чем, оплата электрической энергии непосредственно зависит от поступления ООО "Тёплый город" денежных средств от потребителей коммунальных услуг, которые регулярно задерживают оплату. Поэтому полагает, что вина ответчика в просрочке оплаты поставленной электрической энергии отсутствует. Кроме того, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", указывает, что ответчик является исполнителем коммунальной услуги собственникам помещений многоквартирных домов, в связи с чем, полагает, что ООО "Тёплый город" должен быть освобождён от ответственности в виде взыскания неустойки.
Судебная коллегия отклоняет указанные доводы жалобы, как направленные на переоценку выводов арбитражного суда первой инстанции по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. В соответствии с частью 1 статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определённой законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность её уплаты соглашением сторон.
Положениями статьи 18 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее по тексту - Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ) установлено, что до 01.01.2021 Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесённой платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени).
Во исполнение указанной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее по тексту - постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424), которое вступило в силу со дня его официального опубликования, то есть с 06.04.2020.
Согласно пункту 3 постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 01.01.2021.
С учётом изложенного, приостановлено действие порядка начисления (взыскания) неустоек, предусмотренного как законодательством, так и условиями заключенных договоров (установлен мораторий), в отношении лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, и, соответственно, плательщики освобождены от уплаты неустоек за соответствующий период.
В соответствии с пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ (далее по тексту - ЖК РФ), управление многоквартирным домом осуществляется одним из следующих способов:
- непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
- управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
- управление управляющей организацией.
В силу подпункта 1.3. пункта 1 статьи 161 ЖК РФ, деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на её осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 ЖК РФ случая.
Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путём составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 1 статьи 162 ЖК РФ).
Из выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Тёплый город", размещённой на официальном сайте налоговой службы в информационно-коммуникационной сети "Интернет" следует, что основным видом деятельности общества является производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными.
Вместе с тем, лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами, выданная ответчику в соответствии с действующим законодательством, в материалы дела не представлена.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что ООО "Тёплый город" не относится к категории лиц, имеющих право осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами, следовательно, к нему не применимы положения Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
При этом несвоевременное поступление денежных средств от контрагентов, не освобождает ответчика от обязанности оплаты потреблённой электрической энергии.
В связи с изложенным, судебная коллегия пришла к выводу, что судебный акт постановлен при правильном применении норм права и основан на материалах дела. Иных доводов, подлежащих оценке судом апелляционной инстанции, жалоба не содержит.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в оспариваемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, являются обоснованными, постановленными при правильном применении норм материального и процессуального права, полной и всесторонней оценке имеющихся в деле доказательств, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, решение суда - отмене.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 18 мая 2021 года по делу N А12-6206/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тёплый город", - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
А.Ф. Котлярова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-6206/2021
Истец: ПАО "ВОЛГОГРАДЭНЕРГОСБЫТ" В ЛИЦЕ КАМЫШИНСКОГО МЕЖРАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ
Ответчик: ООО "ТЕПЛЫЙ ГОРОД"