город Москва |
|
17 сентября 2021 г. |
Дело N А40-22376/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.Б.,
судей Левченко Н.И., Проценко А.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Воронкиным Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Иреляхское" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 15.04.2021 по делу N А40-22376/21
по иску АО "Иреляхнефть" (ИНН 1433009622, ОГРН 1021400967488)
к ООО "Иреляхское" (ИНН 9709011922, ОГРН 5177746016597)
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
АО "Иреляхнефть" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ООО "Иреляхское" о взыскании задолженности по договору аренды от 28.08.2020 N 28/08-1 в размере 10 850 403 руб. 14 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2021 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
От истца в материалы дела поступил отзыв на апелляционную жалобу в порядке ст.262 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.123, 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие представителей сторон, извещенных надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке ст.ст.266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, находит решение Арбитражного суда города Москвы не подлежащим изменению или отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 28.08.2020 между АО "Иреляхнефть" в лице конкурсного управляющего Качина Р.С. (арендодатель) и ООО "Иреляхское" (арендатор) заключен договор аренды имущества N 28/08-1, в соответствии с которыми истцом передано, а Ответчиком принято имущество для ведения хозяйственной деятельности, принадлежащее АО "Иреляхнефть".
В обоснование своей позиции в суде первой инстанции, истец указал, что ввиду нарушения арендатором принятых на себя обязательств по внесению арендной платы, у ответчика перед истцом образовалась задолженность в размере 10 850 403 руб. 14 коп. период с августа 2020 года по декабрь 2020 года.
В порядке досудебного урегулирования спора ответчиком в добровольном порядке требования истца не удовлетворены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд.
Поскольку в силу ст.ст.309-310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона и односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы, а ст.614 указанного кодекса предусмотрена обязанность арендатора вносить плату за пользование имуществом в срок и в порядке, которые указаны в договоре аренды, и доказательств погашения образовавшейся задолженности ответчиком не представлено, суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что требование истца о взыскании задолженности по арендной плате законно, доказано и подлежит удовлетворению.
В апелляционной жалобе ответчик указывает на отсутствие оснований для взыскания долга в период с января 2019 году, ввиду того, что договор аренды имущества N 28/08-1 заключен 28.08.2020.
Указанный довод жалобы судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку ошибочное указание в периоде образовавшейся задолженности несуществующей даты - 01.01.2019, является технической ошибкой, не влияющей на присужденный размер долга.
На основании вышеизложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу, что жалоба ответчика не подлежит удовлетворению, поскольку отсутствуют соответствующие основания, предусмотренные ст.270 АПК РФ для отмены решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены или изменения решения Арбитражного суда г.Москвы.
Руководствуясь ст.ст.176, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 15.04.2021 по делу N А40-22376/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Алексеева |
Судьи |
Н.И. Левченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-22376/2021
Истец: АО "ИРЕЛЯХНЕФТЬ"
Ответчик: ООО "ИРЕЛЯХСКОЕ"