г. Москва |
|
17 сентября 2021 г. |
Дело N А40-233359/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи И.А. Чеботаревой,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ООО "ПРОФИФУД"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 16 июля 2021 г.
N А40-233359/20 (82-1501),
по иску ООО "Новое Время"
к ООО "Ереванский Коньячный Дом"
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: 1) ООО "ПРОФИФУД", 2) ООО "АМПЕРСАНД", 3) ООО "АРБИТАТ", 4) Лебедева Елена Николаевна, 5) бывший генеральный директор ООО "НОВОЕ ВРЕМЯ" - Лебедев Сергей Владимирович, 6) Конкурсный управляющий ООО "НОВОЕ ВРЕМЯ" - Кузнецова Алена Владимировна
о взыскании,
при участии:
от истца: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьих лиц: |
1) не явился, извещен; 2) не явился, извещен; 3) не явился, извещен; 4) не явился, извещен; 5) не явился, извещен; 6) не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Новое Время" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к ООО "Ереванский Коньячный Дом" с исковым заявлением о взыскании задолженности в размере 184 508 347,38 руб., пеней в размере 35 794 619,39 руб.
Арбитражным судом иск принят к производству, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании.
В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости назначения по делу судебной экспертизы.
Определением от 16.07.2021 по делу N А40-233359/20 назначена судебная экспертиза и производство по делу было приостановлено до получения судом экспертного заключения.
ООО "ПРОФИФУД" не согласилось с принятым судебным актом, обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда в части приостановления производства по делу отменить.
Заявитель в апелляционной жалобе заявляет возражения относительно назначения экспертизы. Указывает, что у суда первой инстанции не имелось оснований для назначения экспертизы.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Проверив законность и обоснованность определения в соответствии со ст. ст. 266 и 268, 272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Так, в соответствии с частью 1 статьи 82 АПК РФ для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
Согласно части 2 статьи 64 АПК РФ заключение эксперта является одним из доказательств по делу, которое оценивается судом в порядке, предусмотренном статьей 71 Кодекса, в совокупности с иными относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Из пункта 1 статьи 144 АПК РФ следует, что арбитражный суд вправе приостановить производство по делу в случае назначения арбитражным судом экспертизы.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04 апреля 2014 года N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", Арбитражный процессуальный кодекса Российской Федерации не относит определение о назначении экспертизы к судебным актам, которые могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 188 АПК РФ.
Поэтому по общему правилу возражения по поводу назначения экспертизы могут быть заявлены при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 2 статьи 188 Кодекса).
Вместе с тем, в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы, назначение экспертизы как основание приостановления подлежит оценке судами апелляционной, кассационной инстанций при проверке законности определения о приостановлении производства по делу (часть 2 статьи 147 АПК РФ).
При этом суд вправе рассмотреть вопрос о том, имелась ли для рассмотрения дела необходимость в назначении экспертизы, соблюден ли порядок ее назначения. Суд также вправе оценить необходимость приостановления производства по делу исходя из сложности экспертного исследования, сроков его проведения.
Необходимость проведения судебной технико-криминалистической экспертизы по настоящему делу обусловлена необходимостью получением судом разъяснений, возникающих при рассмотрении настоящего дела вопросов, требующих специальных знаний, которые у суда и сторон спора - отсутствуют.
Назначив экспертизу по делу в порядке, предусмотренном статьей 82 АПК РФ, арбитражный суд первой инстанции счел необходимым приостановить производство по делу, исходя из невозможности его дальнейшего рассмотрения без получения результатов экспертного исследования.
Таким образом, назначенная экспертиза, в силу части 1 статьи 144 АПК РФ, явилась законным основанием для приостановления производства по делу.
Поскольку в силу вышеуказанных норм права приостановление производства по делу в связи с назначением экспертизы является правом суда, то суд первой инстанции, приостанавливая производство по делу по данному основанию, не вышел за пределы полномочий, предоставленных ему Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, учитывая, что право приостановить производство по делу при назначении экспертизы предоставлено суду процессуальным законом (статья 144 АПК РФ), необходимость в назначении экспертизы судом первой инстанции мотивирована, порядок ее назначения соблюден, приостановление производства по делу исходя из длительности и сложности экспертного исследования, сроков его проведения является обоснованным.
Доводы апелляционной жалобы фактически представляют возражения по поводу назначения экспертизы и могут быть заявлены ответчиком только при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
С учетом изложенного выше, Девятый арбитражный апелляционный суд считает, что судом первой инстанции при принятии обжалуемого определения правильно применены нормы процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы ООО "ПРОФИФУД" являются необоснованными и подлежат отклонению.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 16 июля 2021 г.
N А40-233359/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-233359/2020
Истец: ООО "НОВОЕ ВРЕМЯ"
Ответчик: ООО "ЕРЕВАНСКИЙ КОНЬЯЧНЫЙ ДОМ"
Третье лицо: Лебедев Сергей Владимирович, Лебедева Елена Николаевна, ООО "АРБИТАТ", ООО "ПРОФИФУД", ООО Временный Управляющий "Новое Время" Хохлов Игорь Евгеньевич, ООО "Амперсанд"
Хронология рассмотрения дела:
28.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28542/2021
30.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4474/2022
15.12.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-233359/20
21.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-28542/2021
17.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51451/2021