г. Москва |
|
20 сентября 2021 г. |
Дело N А40-19881/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 сентября 2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2021 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Яремчук Л.А. |
|
Судей Веклича Б.С., Сазоновой Е.А. |
|
при ведении протокола судебного заседания секретарем Насрутиновым К.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью "ЭК "Городские усадьбы"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.06.2021 по делу N А40-19881/21,
принятое судьей Паньковой Н.М. (шифр судьи 172-149)
по иску Акционерного общества "Мосводоканал" (ИНН 7701984274)
к Обществу с ограниченной ответственностью "ЭК "Городские усадьбы"
(ИНН 7725628268)
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: Чумиков В.В. по доверенности от 30.12.2020;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
АО "Мосводоканал" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с ООО "ЭК "Городские усадьбы" задолженности по договорам на отпуск воды и прием сточных вод в городскую канализацию N 2000164 от 27.06.2012 года, N 26422 от 01.09.2009 года; N23793 от 27.02.2009 года, N 408237 от 01.12.2013 года, N 408268 06.02.2014 года; N 23595 от 02.07.2009 года в сумме 3 610 344 руб. 97 коп.
Решением суда от 16.06.2021 года требования АО "Мосводоканал" удовлетворены. При принятии решения суд исходил из обоснованности и документального подтверждения заявленных требований.
ООО "ЭК "Городские усадьбы" не согласилось с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, указав на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, неверный расчет задолженности.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, выслушав объяснение представителя истца, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, между сторонами на аналогичных условиях заключены договоры на отпуск воды и прием сточных вод в городскую канализацию N 2000164 от 27.06.2012 года, N 26422 от 01.09.2009 года; N23793 от 27.02.2009 года, N 408237 от 01.12.2013 года, N 408268 06.02.2014 года; N 23595 от 02.07.2009 года, предметом которых является отпуск питьевой воды из систем водоснабжения по водопроводным вводам и прием сточных вод в систему кнализации по канализационным выпускам.
В соответствии со ст. ст. 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон.
Пунктом 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Порядок расчетов согласован сторонами в разделе 4 договоров.
Количество отпущенной истцом воды определяется применительно к пункту 3.1 договора, в соответствии с данными учета фактического потребления питьевой воды по показаниям средств измерений, установленных на водопроводных вводах, перечисленных в приложении N 1.
Количество сточных вод, отводимых от абонента принимается равным фактическому расходу воды и указывается в приложении N 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора (пункт 3.2 договора).
В обоснование заявленных требований истец ссылается на отпуск ответчику питьевой воды и оказание услуг по приему сточных вод в период с 01.10.2019 года по 31.03.2020 года, неисполнение ответчиком обязательств по оплате потребленной питьевой воды, а также оказанных услуг, наличие задолженности в сумме 3 610 344 руб.97 коп., и оставление претензии от 25.11.2020 N (51)02.09и-8075/20 без удовлетворения.
В силу положений ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
Законодательством Российской Федерации, в том числе пунктом 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 4, 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" регламентировано, что расчеты за водоснабжение и водоотведение ведутся за фактически принятое количество энергетического ресурса.
По правилам части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом первой инстанции проверена правильность методики расчета задолженности, с учетом представленных сторонами документов, правомерно принят расчет истца, который нормативно, документально обоснован и является верным.
Поскольку со стороны ответчика не представлены доказательства, указывающие на недостоверность сведений, содержащихся в выставленных счетах, и задолженность не оплачена, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Представленный с апелляционной жалобой расчет задолженности не может быть принят за основу, поскольку ответчиком не обоснован и документально не подтвержден.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.06.2021 г. по делу N А40-19881/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Яремчук |
Судьи |
Б.С.Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-19881/2021
Истец: АО "МОСВОДОКАНАЛ"
Ответчик: ООО "ЭКСПЛУАТИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ГОРОДСКИЕ УСАДЬБЫ"