г. Санкт-Петербург |
|
20 сентября 2021 г. |
Дело N А56-7386/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 сентября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Протас Н.И., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Хариной И.С.,
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен;
от ответчика (должника): не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21531/2021) товарищества собственников жилья "Новатор" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2021 по делу N А56-7386/2021, принятое
по заявлению товарищества собственников жилья "Новатор"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
о признании незаконным и отмене постановления,
УСТАНОВИЛ:
товарищество собственников жилья "Новатор" (далее - Товарищество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление) N Ю78-00-03/24-0375-2020 от 16.03.2020.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, Товарищество направило апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи, с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 03.03.2020 в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в результате рассмотрения обращений гр. Астрелина А.А., Астрелиной О.В. (от 08.04.2019 вх. N 10323/ж-2019, от 15.01.2020 вх. N 884/ж-2020), в отношении ТСЖ "Новатор", осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом по адресу: г. Санкт-Петербург, б-р. Новаторов, д. 80, корп. 2, лит. А, установлено, что 19.03.2019 ТСЖ "Новатор" по адресу: г. Санкт-Петербург, б-р. Новаторов, д. 80, корп. 3, литера А, пом. 1-Н, допущено нарушение ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1), пп. "в" 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), выразившееся в непредоставлении в счетах на оплату за жилищно-коммунальные услуги необходимой и достоверной информации об услугах.
Управлением также установлено, что гр. Астрелину А.А., гр. Астрелиной О.В., проживающим по адресу: г. Санкт-Петербург, б-р. Новаторов, д. 80, корп. 3, литера А, кв. 21, ТСЖ "Новатор" предъявил счет на оплату за жилищно-коммунальные услуги от 19.03.2019 за март 2019 по лицевому счету 214510021 на сумму 8 280 рублей 37 копеек, с указанием периода внесения платы до 10.04.2019.
По факту выявленных нарушений Управлением составлен протокол об административном правонарушении N Ю78-00-03/-0270-2020 от 03.03.2020, предусмотренном частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.
Постановлением от 16.03.2020 N Ю78-00-03/24-0375-2020 о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении ТСЖ признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Товарищество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно части 3 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности установлен параграфом 2 главы 25 АПК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.
Аналогичный срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлен частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, телеграммой с уведомлением N 24053 от 28.02.2020, председателю правления ТСЖ Нестерову М.В., направленной по юридическому адресу ТСЖ: г. Санкт-Петербург, б-р. Новаторов, д.80, корп. 3, лит. А, пом. 1-Н, предложено явиться в Управление 03.03.2020 для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1, 4 статьи 14.8 КоАП РФ.
Согласно отрывному квитку, вернувшемуся в Управление 02.03.2020, вышеуказанная телеграмма не доставлена, организация закрыта, оставлено извещение, адресат по извещению за телеграммой не явился.
Также телеграммой с уведомлением N 24083 от 12.03.2020, председателю правления ТСЖ Нестерову М.В., направленной по юридическому адресу ТСЖ: г. Санкт-Петербург, б-р. Новаторов, д.80, корп. 3, литера А, пом. 1-Н, предложено явиться в Управление 16.03.2020 для рассмотрения дел об административных правонарушениях.
Согласно отрывному квитку, вернувшемуся в Управление 13.03.2020, вышеуказанная телеграмма получена председателем правления ТСЖ 13.03.2020.
Постановление Управлением направлено 25.03.2020 заказным письмом с идентификационным номером 19085542790822 на юридический адрес Товарищества. Конверт вернулся в Управление 12.05.2020 в связи с неудачной попыткой вручения в течении месяца.
Таким образом, оспариваемое постановление Управления N Ю78-00-03/24-0375-2020 от 16.03.2020 вступило в законную силу, и срок обжалования указанного постановления в суд истек 26.05.2020.
Как разъяснено в абзаце 3 пункта 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5 от 24.03.2005 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Товарищество с заявлением об оспаривании постановления Управления N Ю78-00-03/24-0375-2020 от 16.03.2020 обратилось в суд 01.02.2021, то есть с нарушением установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ срока.
С учетом вышеизложенного, суд первой инстанции правомерно отказал Товариществу в удовлетворении заявления ввиду пропуска срока на обжалование и отсутствия ходатайства о восстановлении такого срока.
Пропуск установленного частью 2 статьи 208 АПК РФ срока является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Согласно пункту 1 статьи 115 АПК РФ лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных данным Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. При этом пропуск срока на обжалование решений или действий является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Факт не обеспечения получения входящей корреспонденции не может являться уважительной причиной для пропуска срока на обжалование данного постановления.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Несогласие подателя жалобы с выводами суда первой инстанции не является процессуальным основанием отмены судебного акта, принятого с соблюдением норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.05.2021 по делу N А56-7386/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
Н.И. Протас |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-7386/2021
Истец: ТСЖ "НОВАТОР"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Третье лицо: ООО "ДЖИСТРОЙ СЕВЕРО-ЗАПАД"