город Ростов-на-Дону |
|
23 сентября 2021 г. |
дело N А53-14780/2021 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Мисника Н.Н.,
рассмотрев без вызова сторон в соответствии с положениями статьи 272.1 АПК РФ
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.07.2021
(Мотивированное решение от 09.08.2021) по делу N А53-14780/2021.
по иску общества с ограниченной ответственностью "Параллель"
к обществу с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф"
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Параллель" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф" (далее - ответчик) о взыскании 145 712 рублей 86 копеек задолженности.
Исковые требования мотивированы тем, что ответчик не в полном объеме оплатил поставленный по договору от 01.10.2019 N 05/19 товар.
Определением арбитражного суда от 21.05.2021 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.07.2021 в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф" о рассмотрении дела по общим правилам искового производства отказано, исковые требования удовлетворены.
В соответствии с пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - Постановление N 10) дата вынесения и подписания судом резолютивной части решения считается датой принятия решения (часть первая статьи 232.4 ГПК РФ, часть 1 статьи 229 АПК РФ).
09.08.2021 было составлено мотивированное решение.
Решение мотивировано тем, что доказательств наличия одного из обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, влекущих переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, ответчик не представил и судом не установлено.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, в том числе договор поставки от 01.10.2019 N 05/19, товарную накладную от 13.08.2020 N 20-040735, акт сверки взаимных расчетов за период 3 квартал 2020 года, подписанный сторонами без разногласий, суд первой инстанции пришел к выводу о доказанности истцом поставки товара ответчику, а также ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате поставленного товара, в связи с чем признал обоснованным требование о взыскании задолженности.
Общество с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что судом первой инстанции необоснованно было отклонено ходатайство о рассмотрении дела по правилам общего производства. Не допустив ответчика до участия в деле по правилам общего производства, судом первой инстанции был нарушен принцип состязательности сторон, так как при рассмотрении дела судом принималась во внимание позиция только истца.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Апелляционная жалоба рассмотрена судом в порядке статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судьей единолично без проведения судебного заседания и без извещения сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между обществом с ограниченной ответственностью "Параллель" (поставщик) и обществом с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф" (покупатель) был заключен договор поставки продукции N 05/19 от 01.10.2019, по условиям которого поставщик обязуется передать в собственность покупателя товары производственного назначения, именуемые в дальнейшем товар, а покупатель обязуется надлежащим образом принять и оплатить товар в количестве и ассортименте, согласно согласованной сторонами настоящего договора письменной заявке покупателя (счетам, счетам-фактурам, товарным накладным, универсально-передаточным документам (пункт 1.1. договора).
В соответствии с пунктом 3.1. договора покупатель оплачивает переданный товар на условиях 60 календарных дней с момента получения товара и подписания товарно-сопроводительных документов на складе покупателя (для поставщиков, расположенных в г. Хабаровске) либо с момента отгрузки товара поставщиком перевозчику (для иногородних поставщиков) путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. В стоимость товара включен НДС по ставке предусмотренной действующим законодательством РФ, на дату отгрузки.
В подтверждение поставки товара истец представил товарную накладную от 13.08.2020 N 20-040735 на сумму 211 463,03 руб.
Истец указывает, что поставленный товар был оплачен частично.
В акте сверки взаимных расчетов за 3 квартал 2020 г. указано, что на 30.09.2020 задолженность ответчика составляла 288 258,53 рублей.
Истец указывает, что на момент подачи иска задолженность составляла 145 712,86 руб.
Претензия истца от 08.12.2020 с требованием оплаты задолженности оставлена ответчиком без удовлетворения.
В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
На основании статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. В силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Факт поставки товара подтверждается представленной в материалы дела товарной накладной.
Доказательств оплаты товара ответчик в материалы дела не представил.
Возражения заявителя жалобы относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного производства судом апелляционной инстанции отклоняются.
Круг дел, рассматриваемых арбитражными судами в порядке упрощенного производства, определен статьей 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; части 1 и 2 указанной статьи определяют критерии дел, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, при условии отсутствия обстоятельств, определенных частью 5 указанной статьи.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей.
Согласно части 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
Рассмотрение таких дел в порядке упрощенного производства не поставлено в зависимость от волеизъявления истца или ответчика, однако зависит от наличия обстоятельств, определенных частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Необходимость выяснения дополнительных обстоятельств или исследование дополнительных доказательств является основанием для перехода к рассмотрению по общим правилам искового производства. Но такая необходимость определяется судом.
Сам по себе факт направления ходатайства ответчика с несогласием с рассмотрением искового заявления в порядке упрощенного производства не является самостоятельным основанием для перехода к рассмотрению по общим правилам искового производства. Доводы, изложенные в ходатайстве о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, были оценены судом первой инстанции.
Ответчик не был лишен права заявить все свои возражения в отзыве на исковое заявление, представить доказательства в подтверждение данных возражений. Если ответчик не получал какие-либо из документов, представленных истцом, то он не был лишен возможности ознакомиться с материалами дела в электронном виде.
У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания полагать, что дело было необоснованно рассмотрено в порядке упрощенного производства.
С учетом изложенного, апелляционный суд не усматривает оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции. Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.07.2021 (мотивированное решение от 09.08.2021) по делу N А53-14780/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Мистер Свиф" (ОГРН 1192724017386, ИНН 2724235963) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Н.Н. Мисник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14780/2021
Истец: ООО "ПАРАЛЛЕЛЬ"
Ответчик: ООО "МИСТЕР СВИФ"