г. Пермь |
|
23 сентября 2021 г. |
Дело N А71-3107/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 сентября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 сентября 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Макарова Т.В.,
судей Гладких Е.О., Даниловой И.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Паршиной В.Г.,
при неявке лиц, участвующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20 августа 2021 года
об отказе в удовлетворении заявления уполномоченного органа о признании недействительным решения собрания кредиторов должника от 30.03.2021 по вопросу N 2 повестки собрания,
вынесенное в рамках дела N А71-3107/2017
о банкротстве ООО "Практика" (ОГРН 1135920001800, ИНН 5920041342),
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 17.03.2017 было принято к производству поступившее в суд 16.03.2017 заявление индивидуального предпринимателя Щинова Андрея Евгеньевича о признании общества с ограниченной ответственностью "Практика" несостоятельным (банкротам).
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20.04.2017 заявление кредитора было признано обоснованным, в отношении ООО "Паприка" введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Афанасьев Игорь Петрович (ИНН 632101262820), член Ассоциации "УрСО АУ" (644122, г. Омск, ул.5 Армии, 4, оф.1, ИНН/ОГРН 5406240676/1025402478980)
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.09.2017 ООО "Практика" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден Афанасьев Игорь Петрович.
В Арбитражный суд Удмуртской Республики 19.04.2021 поступило заявление Федеральной налоговой службы России о признании недействительным решения собрания кредиторов от 30.03.2021 по вопросу N 2 о признании нецелесообразным привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в порядке главы III.2 Закона о банкротстве.
По мнению уполномоченного органа, принятие собранием кредиторов решения о нецелесообразности привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника нарушает права кредиторов, в том числе, уполномоченного органа, и подлежит признанию недействительным.
Конкурсный управляющий Афанасьев И.П. возражал против удовлетворения заявления, настаивая на том, что ООО "Айболит" не является аффилированным по отношению к должнику лицом, основания для привлечения Терешина В.Б. и Боронниковой Е.А. к субсидиарной ответственности отсутствуют, у них отсутствует имущество, на которое можно будет обратить взыскание.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20.08.2021 в удовлетворении заявления Федеральной налоговой службы о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО "Практика" от 30.03.2021 по вопросу N 2 повестки собрания отказано.
Отказывая в удовлетворении заявления суд согласился с доводами конкурсного управляющего Афанасьева И.П.
Не согласившись с принятым судебным актом, уполномоченный орган обжаловал его в апелляционном порядке, просит определение отменить и принять новый судебный акт, которым признать недействительным решение собрания кредиторов от 30.03.2021 по вопросу N 2 повестки.
В апелляционной жалобе указывает, что при голосовании не должны были учитываться голоса аффилированного по отношению к должнику ООО "Айболит" (ИНН 1835038768), 55 % доля в уставном капитале которого на основании заключенных 10.02.2012 договоров доверительного управления долями Зориной Е.В. и Игнатенко И.А. фактически принадлежала Терешину Виталию Борисовичу участнику должника с долей 80% в уставном капитале, и руководителю должника в период с 06.09.2013 по 25.10.2017. Оспаривает вывод конкурсного управляющего о невозможности реального взыскания задолженности с Терешина В.Б.
В отзыве на апелляционную жалобу конкурсный управляющий поддерживает выводы, сделанные судом первой инстанции, просит определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, с учетом доводов сторон, по правилам, предусмотренным ст. 71 АПК РФ, считает, что не имеется оснований для изменения или отмены судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
При этом, однако, действуя в соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12, апелляционный суд приводит иную мотивировку обжалуемого определения.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ, пункту 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством с особенностями, установленными названным Федеральным законом.
В силу статей 65, 223 АПК РФ и статьи 32 Закона о банкротстве лицо, обжалующее решение кредиторов, обязано доказать не только факт совершения действий, противоречащих нормам законодательства о банкротстве, но и факт нарушения такими действиями прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных Законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда в рамках дела о банкротстве должника не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено Законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов (пункт 3 названной статьи).
В статье 12 Закона о банкротстве определен перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания кредиторов. Законом о банкротстве установлен исчерпывающий перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания кредиторов, которые не могут быть переданы для решения иным лицам или органам. Вместе с тем, действующее законодательство не содержит нормы, запрещающей собранию кредиторов рассматривать иные вопросы, а арбитражному управляющему выносить такие вопросы на рассмотрение и утверждение собранием кредиторов. Указанный вывод соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.09.2011 34344/11.
По смыслу статей 12, 143 Закона о банкротстве собрание кредиторов, является высшим органом по представлению законных интересов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов. Собрание кредиторов осуществляет контроль за действиями арбитражного управляющего, а также реализует иные предоставленные собранием кредиторов полномочия в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве.
На основании пункта 1 статьи 15 Закона о банкротстве решения собрания кредиторов по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании кредиторов, если иное не предусмотрено самим Законом о банкротстве.
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
В рамках дела о банкротстве конкурсные кредиторы, уполномоченный орган, работники должника (представитель работников должника) вправе обратиться с заявлением о привлечении к ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 61.11 - 61.13 названного закона, после включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов должника, в том числе в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 142 Закона о банкротстве (пункты 1 и 2 статьи 61.14 Закона о банкротстве).
Как следует из материалов дела, 30.03.2021 состоялось собрание кредиторов ООО "Практика".
На собрании присутствовали 5 (пять) конкурсных кредиторов должника с суммой требований 99,17 % от общей суммы установленных денежных обязательств должника:
- ИП Щинов Андрей Евгеньевич (сумма требования - 366 487 руб. или 0,61% голосов от числа кредиторов, имеющих право голоса),
- ФНС России (сумма требования - 26 968 679 руб. или 45,12% голосов от числа кредиторов, имеющих право голоса),
- ООО "Строитель плюс" (сумма требования - 14 927 240 руб. 06 коп. или 24,97% голосов от числа кредиторов, имеющих право голоса),
- ООО "Приоритет" (сумма требования - 11 026 696 руб. 03 коп. или 18,45% голосов от числа кредиторов, имеющих право голоса),
- ООО "Айболит" (сумма требования - 5 989 622 руб. 59 коп. или 10,02% голосов от числа кредиторов, имеющих право голоса).
В соответствии с протоколом собрания кредиторов N 16 от 30.03.2021 большинством в 32 310 045 руб. 68 коп. (54,51 %) голосов от числа кредиторов, присутствующих на собрании по второму вопросу повестки было принято решение о признании нецелесообразным привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в порядке главы III.2 ФЗ N 127 "О несостоятельности (банкротстве)".
Уполномоченный орган настаивает на том, что принятие собранием кредиторов решения о нецелесообразности привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника нарушает права кредиторов, в том числе, уполномоченного органа, и подлежит признанию недействительным.
Между тем, в соответствии с положениями статьи 12 Закона о банкротстве принятие решений по спорному не относится к исключительной компетенции собрания кредиторов, и, соответственно, конкурсный управляющий, уполномоченный орган, иные кредиторы не связаны оспариваемым решением и в силу положений статьи 61.14 Закон о банкротстве не утратили право на подачу заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Право арбитражного управляющего, уполномоченного органа и кредиторов подать такое заявление не зависит от наличия решения собрания кредиторов; арбитражный управляющий также вправе подать его и в случае, если по вынесенному на рассмотрение собрания кредиторов вопросу не будет принято положительное решение.
Отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе также обращаться к арбитражному управляющему с предложением о подаче заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника; в случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган также вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего.
Таким образом, оснований для удовлетворения заявления уполномоченного органа не имелось.
Поскольку апелляционным судом приведена иная мотивировочная часть судебного акта, уполномоченный орган, конкурсный управляющий и конкурсные кредиторы в случае подачи и рассмотрения судом заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника не будут связаны выводами, сделанными в мотивировочной части обжалованного определения.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основаниями к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
При подаче апелляционной жалобы на определения, не перечисленные в подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 176, 258, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 20 августа 2021 года по делу N А71-3107/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Т.В. Макаров |
Судьи |
Е.О. Гладких |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-3107/2017
Должник: ООО "Практика"
Кредитор: Боронникова Елена Александровна, Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики "Детская городская клиническая поликлиника N 5 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики", ЗАО "АСПЭК-Парма Медикал", ЗАО "Р-Фарм", ООО "Айболит", ООО "Ангро", ООО "КорДим", ООО "Леск", ООО "Практика Мед", ООО "Приоритет", ООО "ФармРесурс", Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, Щинов Андрей Евгеньевич
Третье лицо: Ассоциация "Первая саморегулируемая организация арбитражных управляющих зарегистрированнаяв едином государственном реестре саморегулируемых организаций арбитражных управляющих", Ассоциация "Урало-сибирское объединение арбитражных управляющих", Афанасьев Игорь Петрович, Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики "Кезская районная больница Министерства здравоохранения Удмуртской Республики", ГУ - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, ООО "Комплексные логистические системы", Терешин Виталий Борисович
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
12.04.2021 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
28.12.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1346/19
27.12.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
27.08.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
02.07.2019 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17
13.06.2019 Определение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
16.04.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1346/19
17.01.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
02.10.2018 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-10912/18
20.08.2018 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17
28.01.2018 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17
07.11.2017 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17
25.09.2017 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17
14.09.2017 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17
20.04.2017 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-3107/17