город Ростов-на-Дону |
|
30 сентября 2021 г. |
дело N А53-33545/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 сентября 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Мисника Н.Н., Нарышкиной Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Варавиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 11.08.2021 по делу N А53-33545/2020
по заявлению ООО "Специализированный застройщик ККПД-Инвест" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности, об обязании осуществить постановку на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик ККПД-Инвест" обратилось в арбитражный суд Ростовской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области с требованиями о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области от 16.09.2020 N 61-0-1-236/3403/2020-6328 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на трансформаторную подстанцию N 6-48, расположенную по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Советский район, пр. Маршала Жукова, д. 27а, об обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в течение 10 дней осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на трансформаторную подстанцию N 6-48, расположенную по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Советский район, пр. Маршала Жукова, д. 27а (с учетом изменения предмета требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - т.3 л.д. 5).
Решением от 11.08.2021 иск удовлетворен, суд признал незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации от 16.09.2020 N 61-0-1-236/3403/2020-6328, как не соответствующее нормам Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в течение 10 дней осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности общества с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик ККПД-ИНВЕСТ" (ИНН 6168014188; ОГРН 1076168000952) в отношении объекта - трансформаторная подстанция N 6-48, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Маршала Жукова, 27а.
Ответчик обжаловал решение суда в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил решение отменить, иск удовлетворить.
Жалоба мотивирована следующим.
Согласно письму Минстроя России от 16.03. 2020 N 9394-ДВ/08 учитывая, что под объектами вспомогательного использование следует понимать объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности, представляется, что возведение таких объектов возможно при наличии на земельном участке основного объекта, для обслуживания которого планируется возведение объекта вспомогательного использования. При этом, допустимость возведения объектов вспомогательного использования должна обеспечиваться правилами землепользования и застройки, при соблюдении предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Заявитель указывает, что объекты вспомогательного использования должны быть расположены на одном земельном участке с основным объектом. В материалах дела отсутствуют сведения, что на каком-либо земельном участке имеется здание, принадлежащее обществу, для обеспечения эксплуатации которого должна была быть построена сеть инженерно-технического обеспечения.
В отзыве общество указало на несостоятельность доводов жалобы.
Стороны явку представителей в судебное заседание не обеспечили, извещены о процессе, апелляционная жалоба рассматривалась в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, 01.06.2020 общество обратилось в управление с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в отношении сооружения трансформаторной подстанции N 6-48, расположенной по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Советский район, пр. Маршала Жукова, д. 27а.
Уведомлением от 16.09.2020 N 61-0-1-236/3403/2020-6328 управление отказало в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права. Отказ мотивирован тем, что по истечении срока приостановления государственной регистрации в отношении сооружения заявителем не представлено документов, устанавливающих его право собственности на данный объект недвижимости, не усматривается, что на указанное сооружение не требуется получения разрешения на ввод в эксплуатацию, а также, что данное сооружение является вспомогательным.
Полагая, что отказ управления не соответствует закону, общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенных норм для признания действий (бездействия) незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие оспариваемых действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение ими прав и законных интересов заявителя.
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно части 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машиноместах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
Эти документы должны отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено названным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 данного Закона и требованиям принятых в соответствии с названным Законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено данным Законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18 Закона N 218-ФЗ).
Осуществление государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ).
Неустранение причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, указанных в статье 26 данного закона, в течение срока приостановления, служит основанием для отказа в осуществлении регистрационных действий (статья 27 Закона N 218-ФЗ).
В силу части 10 статьи 40 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.
В соответствии с частью 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей.
В силу пункта 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования выдача разрешения на строительство не требуется.
Согласно части 15 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 данного Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство. Основными критериями определения объектов вспомогательного использования являются принадлежность объектов к виду сооружений пониженного уровня ответственности, отсутствие необходимости получения разрешительной документации на их строительство и наличие основного объекта недвижимого имущества, по отношении к которому объект является вспомогательным и для обслуживания которого он построен, а также невозможность самостоятельного использования для иной деятельности.
Судом первой инстанции установлено, что здание трансформаторной подстанции по своим техническим характеристикам является объектом недвижимого имущества.
Кроме того, указанное сооружение является частью единой системы внутриплощадочных инженерных сетей и сооружений, предназначенных для инженерного обеспечения (обслуживания) всего комплекса многоквартирных жилых домов и общественных зданий микрорайона N 6 жилого района "Левенцовский", построенных обществом, в связи с чем не подлежит включению в состав общего имущества граждан, проживающих в отдельно взятом многоквартирном доме.
Судом первой инстанции установлено, что здание спорной трансформаторной подстанции выполняет вспомогательные и обслуживающие функции по отношению к каждому из основных строений, расположенных на обособленных земельных участках, но являющихся частью единого комплекса многоквартирных жилых домов и общественных зданий микрорайона N 6 жилого района "Левенцовский", что подтверждается выводами, представленного в материалы дела, заключения о результатах исследования N 671/3-ДС от 07.02.2018 специалистов НЭУ "Центр судебной экспертизы "ПРАЙМ".
Так же судом первой инстанции установлено, что в отсутствие регистрации права собственности в ЕГРН общество не имеет возможности исполнить обязательство, предусмотренное пунктами 4.4.15 и 4.4.18 договора аренды от 12.05.2014 N 35323, по передаче в собственность муниципальному образованию город Ростов-на-Дону здания трансформаторной подстанции.
Истцом указано, что строительство спорной подстанции осуществлено на земельном участке с кадастровым номером 61:44:0073012:71, который предоставлен заявителю на основании договора аренды земельного участка N 35326 от 12.05.2014 в целях строительства сооружений и устройств сетей инженерно-технического обеспечения.
При этом данный земельный участок является одним из 57 земельных участков, которые были образованы в результате выдела из земельного участка с кадастровым номером 61:44:0073012:48, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка (т. 1 л.д. 70), предоставленного заявителю по договору аренды N 34142 от 14.08.2012 для комплексного освоения в целях жилищного строительства.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции обоснованно сделан вывод, что управление незаконно отказало обществу в государственной регистрации спорной трансформаторной подстанции.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а понесенные по ней судебные расходы распределяются в соответствии с нормами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.08.2021 по делу N А53-33545/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Н.Н. Мисник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-33545/2020
Истец: ООО "Специализированный застройщик ККПД-ИНВЕСТ", ООО "СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ККПД-ИНВЕСТ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ