г. Санкт-Петербург |
|
01 октября 2021 г. |
Дело N А56-46216/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 октября 2021 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жукова Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Емельяновой Н.О.,
при участии:
от истца: представитель Тощева М.Ю. по доверенности от 27.11.2020
от ответчика: не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28040/2021) АО "ПСК" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2021, принятое по заявлению АО "ПСК" о выдаче дубликата исполнительного листа по делу N А56-46216/2013,
по иску акционерного общества "Петербургская сбытовая компания"
к индивидуальному предпринимателю Мельниковой Ларисе Васильевне
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Энергия Холдинг" (далее - истец, ООО "Энергия Холдинг") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Мельниковой Ларисе Васильевне (далее - ответчик, ИП Мельникова Л.В., Предприниматель) о взыскании 900 рублей 16 копеек пени и 18 081 рубля 44 копеек неустойки по договору от 01.01.2006 N 466.
Решением суда от 23.09.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
ООО "Энергия Холдинг" арбитражным судом 28.10.2013 был выдан исполнительный лист серии АС 003740471, направленный истцу по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, 1.2 (РПО 19085466407257). По данным АИС "Судопроизводство" суда первой инстанции почтовое отправление было получено уполномоченным представителем ООО "Энергия Холдинг", уведомление о вручении вернулось в суд 25.11.2013.
На основании определения от 05.04.2014 произведена замена истца с ООО "Энергия Холдинг" на ЗАО "Энергия Холдинг".
Определением суда от 06.03.2015 в порядке процессуального правопреемства на стороне истца ЗАО "Энерго Холдинг" заменено открытым акционерным обществом "Петербургская сбытовая компания" (ИНН 7841322249) (далее - АО "ПСК", взыскатель).
03.03.2016 АО "ПСК" обратилось в арбитражный суд с заявлением об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок в ранее выданном исполнительном листе.
Арбитражным судом 25.03.2016 был выдан исполнительный лист серии ФС 006963899, который был направлен истцу по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 1.2 (РПО: 19085496498935). По сведениям официального сайта ФГУП "почта России" корреспонденция вручена адресату 13.04.2016.
Вместе с тем, взыскать 08.06.2017 обратился с ходатайством о выдаче дубликата исполнительного листа, а 07.05.2018 с повторным ходатайством от 12.03.2018 о выдаче дубликата исполнительного листа.
АО "ПСК" поддержав заявление, представил ответ на его запрос, данный Межрайонным отделом по исполнению особых исполнительных производств Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу о том, что исполнительный лист серии ФС 006963899, выданный взыскателю. В отношении должника арбитражным судом по настоящему делу, на исполнении не находился, исполнительное производство не возбуждалось. Также суду представлена выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 08.06.2021, содержащие данные о прекращении должником деятельности индивидуального предпринимателя в связи со смертью (запись от 15.04.2014 ГРН 414784710502771).
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2021 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, АО "ПСК" подало апелляционную жалобу, в которой просит определение суда от 10.06.2021 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что 13.04.2016 ЗАО "Энергия Холдинг", являющегося правопредшественником АО "ПСК", не могло получить и в дальнейшем передать исполнительный лист серии ФС 006963899, поскольку 01.04.2014 ЗАО "Энергия Холдинг" прекратило свою деятельность.
Указанные обстоятельства взыскатель приводит в качестве оснований, свидетельствующих об утрате исполнительного листа.
Также апеллянт ссылается на ответ Межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Главного Управления Федерального службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу, согласно которому требования исполнительного документа не были исполнены в полном объеме.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены в порядке апелляционного производства судьей единолично в соответствии с частью 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
23.09.2021 в судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
В соответствии с частью 2 статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принудительное исполнение судебного акта арбитражного суда производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 части 1 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона N 229-ФЗ исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 названной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Таким образом, исполнительный лист мог быть предъявлен к исполнению до 24.10.2016.
Как указано в части 3 статьи 321 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок предъявления исполнительного листа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, частичным исполнением судебного акта.
Аналогичная норма содержится в части 1 статьи 22 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2008 "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), согласно которой срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).
Из пояснений взыскателя, подтвержденных подразделением службы судебных приставов России, следует, что исполнительный документ не предъявлялся к исполнению.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа. Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.
По смыслу приведенных норм, дубликат исполнительного листа выдается в случае, если заявление подано до истечения установленных сроков; если доказана утрата исполнительного листа; если судебный акт, на основании которого выдавался исполнительный лист, не исполнен.
При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату (часть 3 статьи 323 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт утраты исполнительного листа может подтверждаться любыми доказательствами, отвечающими требованиям относимости и достоверности, поскольку действующее законодательство не содержит положений, согласно которым факт утраты исполнительного листа подлежит доказыванию специальными средствами доказывания.
На основании исследования представленных в материалы дела документов, апелляционный суд, с учетом отсутствия документов, которые бы надлежащим образом подтверждали факт утраты исполнительного листа, приходит к выводу о пропуске общего трехлетнего срока.
Вместе с тем, взыскателем не указаны уважительные причины, по которым был пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Судом первой инстанции также обоснованно принято во внимание, что в соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27.04.2017 N 310-ЭС17-5014, под утратой подлинного исполнительного листа понимается не просто отсутствие исполнительного листа у взыскателя, а его окончательная утрата - неизвестность его судьбы и невозможность возврата.
Вместе с тем, материалами настоящего дела подтверждается получение исполнительного документа правопредшественником АО "ПСК". Доказательства, которые подтверждали обратное, подателем жалобы в нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Доводы апеллянта, касающиеся невозможности получения корреспонденции ЗАО "Энергия Холдинг" в связи с прекращением деятельности отклоняются судом апелляционной инстанции как несостоятельные.
Согласно сведениям выписки из ЕГРЮЛ в отношении ЗАО "Энергия Холдинг" (ОГРН 1137847464325) реорганизация юридического лица произошла в результате заключения договора присоединения к АО "ПСК".
В силу абзаца 2 пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Доказательств, свидетельствующих об объективной невозможности получения корреспонденции правопредшественником, в материалы дела не представлено.
Учитывая незначительность срока между внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности в качестве самостоятельного юридического лица (01.04.2016) и датой получения исполнительного листа, а также принимая во внимание, что получение судебной корреспонденции подтверждается сведениями, предоставленными ФГУП "Почта России", судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, а в апелляционной инстанции могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта. В связи с этим признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся, согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.06.2021 по делу N А56-46216/2013 об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-46216/2013
Истец: ОАО "Петербургская сбытовая компания"
Ответчик: ИП Мельникова Лариса Васильевна
Третье лицо: ООО "Энергия холдинг"