г. Хабаровск |
|
06 октября 2021 г. |
А73-8006/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 октября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 октября 2021 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Вертопраховой Е.В., Швец Е.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в заседании:
от Ахмедова Лариса Викторовна: не явились;
от Управления промышленности, транспорта, связи администрации города Хабаровска: Китляева Р.А., Фостей И.Г.;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю: не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Ахмедовой Ларисы Викторовны
на решение от 20.07.2021 по делу N А73-8006/2021
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению Индивидуального предпринимателя Ахмедовой Ларисы Викторовны
к Управлению промышленности, транспорта, связи администрации города Хабаровска
о признании незаконным решения
третье лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Ахмедова Лариса Викторовна (далее - предприниматель, ИП Ахмедова Л.В.) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения Управления промышленности, транспорта, связи Администрации г. Хабаровска (далее - управление) о прекращении действия свидетельства 00ХА027 N 000214 с 01.06.2021 ИП Ахмедовой на право перевозок по маршруту регулярных перевозок N 35, изложенного в письме от 25.05.2021 N 185-3/2695, и обязании устранить допущенные нарушения.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечено Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - УФАС по Хабаровскому краю, антимонопольный орган).
Решением суда от 20.07.2021 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с решением суда, ИП Ахмедова Л.В. заявила апелляционную жалобу, в которой просила его отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права.
В обоснование доводов жалобы предприниматель указывает, что оспариваемое решение прямо противоречит части 3 статьи 29 N 220-ФЗ. Также полагает, что имело место нарушение положений статей 51 и 143 АПК РФ.
В судебном заседании второй инстанции представитель апеллянта не прибыл.
Представители управления отклонили позицию предпринимателя, настаивали на законности судебного решения.
Антимонопольный орган участия в судебном разбирательстве во второй инстанции не принимал, отзыв не представил.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей лица, участвующего в деле, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Из материалов дела видно, что ИП Ахмедова Л.В. на основании выданного в 2016 году по итогам проведенного открытого конкурса свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок осуществляла регулярные перевозки пассажиров по маршруту N 35 в г.Хабаровск. С учетом внесения изменений в указанный маршрут выдано свидетельство 00ХА027 N 000214 со сроком действия до 23.08.2021.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 31.05.2018 по делу N А73-10675/2017, оставленным без изменения постановлениями Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2018 и Арбитражного суда Дальневосточного округа от 12.11.2018, отказано в удовлетворении требований предпринимателя о признании незаконными решения Хабаровского УФАС России от 14.06.2017 N 04-3/8 и предписания от 14.06.2017, которыми ИП Ахмедовой Л.В. предписано устранить последствия нарушения пункта 1 части 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" путем обращения в управление с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок N 35.
Поскольку предпринимателем в течение длительного времени предписание антимонопольного органа не исполнялось, последнее 12.11.2020 обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о понуждении исполнения предписания от 14.06.2017 посредством прекращения действия свидетельства, выданного по результатам проведенного в 2016 году конкурса. На основании данного заявления возбуждено судебно-арбитражное дело N А73-18242/2020, в период рассмотрения которого ИП Ахмедова Л.В. обратилась в управление с заявлением от 02.03.2021, согласно которому просила в соответствии с частью 4 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ прекратить действие свидетельства 00ХА027 N 000214 об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок N 35.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 11.03.2021 по делу N А73-18242/2020 производство по делу прекращено в связи с отказом антимонопольного органа от заявленных требований ввиду добровольного исполнения ИП Ахмедовой Л.В. предписания от 14.06.2017 путем обращения в уполномоченный орган с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту N 35.
В этот же день - 11.03.2021 ИП Ахмедова Л. В. обратилась в управление с заявлением об отзыве ранее поданного заявления от 02.03.2021.
Вместе с тем, управление рассмотрело данное заявление и приняло решение от 25.05.2021 N 185-3/2695 "О прекращении действия свидетельства", о чем уведомило предпринимателя о том, что в соответствии с пунктом 3 части 1, частью 3 статьи 29 Закона N 220-ФЗ действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок N 35, выданного ИП Ахмедовой Л.В., прекращается с 01.06.2021.
Не согласившись с данным решением, предприниматель оспорил их в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, закон предусматривает совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному правовому акту и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Суд первой инстанции, рассмотрев спор, пришел к выводу об отсутствии совокупности данных условий и отказал в удовлетворении заявленного требования.
Возражения апеллянта направлены на не согласие с данным выводом.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, в том числе отношения, связанные с установлением, изменением, отменой маршрутов регулярных перевозок, допуском юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к осуществлению регулярных перевозок, использованием для осуществления регулярных перевозок объектов транспортной инфраструктуры, а также с организацией контроля за осуществлением регулярных перевозок (статья 1).
В силу положений части 2 статьи 17 Закона право осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам по муниципальному маршруту регулярных перевозок подтверждается свидетельством об осуществлении перевозок по соответствующему маршруту регулярных перевозок и картами соответствующего маршрута регулярных перевозок.
Согласно статье 19 Закона N 220-ФЗ свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок и карты соответствующего маршрута выдаются уполномоченными органами местного самоуправления, установившими данные маршруты; данные свидетельства выдаются как по результатам открытого конкурса, так и без проведения открытого конкурса.
В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона N 220-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления, выдавшие свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок, прекращают действие данного свидетельства при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) вступление в законную силу решения суда об аннулировании лицензии, имеющейся у юридического лица, индивидуального предпринимателя или хотя бы одного из участников договора простого товарищества, которым выдано данное свидетельство;
2) вступление в законную силу решения суда о прекращении действия данного свидетельства;
3) обращение юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника договора простого товарищества, которым выдано данное свидетельство, с заявлением о прекращении действия свидетельства;
4) окончание срока действия данного свидетельства;
6) вступление в силу предусмотренного статьей 18 настоящего Федерального закона решения о прекращении регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам и начале осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам;
7) принятие уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления решения о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок, межмуниципальному маршруту регулярных перевозок или смежному межрегиональному маршруту регулярных перевозок в связи с невыполнением по соответствующему маршруту в отсутствие чрезвычайной ситуации ни одного рейса, предусмотренного расписанием, в течение более чем трех дней подряд;
8) принятие уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решения о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по межрегиональному маршруту регулярных перевозок в связи с невыполнением по этому маршруту в отсутствие чрезвычайной ситуации более пяти рейсов подряд, предусмотренных расписанием.
По обстоятельствам, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи, действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок прекращается с момента наступления данных обстоятельств (часть 2 статьи 29).
По обстоятельствам, предусмотренным пунктом 3 части 1 настоящей статьи, действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок прекращается по истечении девяноста дней со дня поступления заявления о прекращении действия данного свидетельства в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления. До истечения указанного срока юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или уполномоченный участник договора простого товарищества, обратившиеся с таким заявлением, обязаны осуществлять регулярные перевозки, предусмотренные данным свидетельством (часть 3 статьи 29).
Из материалов дела видно, что ИП Ахмедова Л.В. во исполнение выданного антимонопольным органом предписания обратилась в управление с заявлением от 02.03.2021, согласно которому просила в соответствии с частью 4 статьи 29 Закона N 220-ФЗ прекратить действие свидетельства 00ХА027 N 000214 об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок N 35.
Далее, 11.03.2021 предприниматель обратилась с заявлением об отзыве своего заявления от 02.03.2021, мотивировав его тем, что подача такого заявления - самостоятельное волеизъявление предпринимателя, а решение о прекращении действия свидетельства не принято в силу части 3 статьи 29 Закона N 220-ФЗ, конкурс по маршруту N 35 не объявлен. В заявлении предприниматель просила прекратить действия по объявлению конкурса по маршруту N 35, поскольку будет сама продолжать перевозки пассажиров на основании выданного свидетельства на право перевозок по маршруту N 35.
Положениями статьи 29 Закона N 220-ФЗ отдельно не урегулирован вопрос о возможности отзыва правообладателем заявления о прекращении свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок.
Вместе с тем, исходя из смысла части 3 статьи 29, целью прекращения действия выданных перевозчику свидетельств по истечении девяносто дней со дня поступления заявления о прекращении действия данного свидетельства является недопущение прекращения осуществления регулярных перевозок по указанным маршрутам до определения другого лица, который будет осуществлять регулярные перевозки. В свою очередь, это налагает ответственность на уполномоченный орган за бесперебойное транспортное обслуживание с соблюдением интересов населения регулярными перевозками. Следовательно, действия перевозчиков не могут носить произвольный характер, направленный злоупотребление своим правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), и, безусловно, приводить к нарушению прав третьих лиц.
Материалами настоящего дела подтверждено, что предприниматель длительное время не исполнял законное предписание антимонопольного органа, что послужило основанием для обращения УФАС по Хабаровскому краю в арбитражный суд с требованием о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту N 35, выданного ИП Ахмедовой Л.В. по результатам проведенного в 2016 году конкурса. При этом прекращение производства по названному делу не отменяет обязанность перевозчика исполнить предписание от 14.06.2017, которыми ИП Ахмедовой Л.В. предписано устранить последствия нарушения пункта 1 части 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" путем обращения в управление с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок N 35.
Следовательно, рассмотрение уполномоченным органом по существу заявления перевозчика от 02.03.2021 не выходит за рамки его полномочий, предоставленных положениями Закона N 220-ФЗ, и не нарушает прав предпринимателя.
Ссылка апеллянта на отсутствие необходимости привлечения к участию в настоящем деле антимонопольного органа отклоняется, поскольку суд первой инстанции в соответствии со статье 51 АПК РФ вправе привлечь к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. В спорном случае установлена взаимосвязь основного спорного правоотношения и правоотношения между предпринимателем и третьим лицом.
Относительно не приостановления производства по данному делу до разрешения дела N А73-3561/2021 судебная коллегия отмечает, что согласно статье 143 АПК РФ условием для приостановления производства по делу является объективная невозможность рассмотрения и разрешения дела арбитражным судом до разрешения иного дела, рассматриваемого судом. Суд первой инстанции не установил препятствий для рассмотрения заявленного ИП Ахмедовой Л.В. требования, с чем соглашается и апелляционный суд.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связаны с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы арбитражного суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
С учетом изложенного, решение суда, принятое при правильном установлении всех обстоятельств, имеющих значение дела, и норм материального права, отмене или изменению не подлежит.
Нарушений, являющихся согласно части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для безусловной отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 20.07.2021 по делу N А73-8006/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю Ахмедовой Ларисе Викторовне из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 150 рублей, перечисленную по платежному поручению от 16.08.2021 N 310, за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
Е.В. Вертопрахова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-8006/2021
Истец: Ахмедова Лариса Викторовна
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ХАБАРОВСКА
Третье лицо: Хабаровское УФАС России