город Ростов-на-Дону |
|
08 октября 2021 г. |
дело N А53-38898/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 октября 2021 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Галова В.В.,
судей Абраменко Р.А., Попова А.А.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Романовым А.А.,
при участии:
от истца: представитель Рахматуллин А.Ф. по доверенности от 11 декабря 2020 года (онлайн-участие),
от ответчика: представитель Бахтиев Т.Ш. по доверенности от 17 декабря 2020 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Метрол" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 июля 2021 года по делу N А53-38898/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью "Метрол" (ИНН 1655396041) к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью "НПО "Спектр" (ИНН 6150066266), о взыскании договорной неустойки,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Метрол" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью научно-производственное объединение "Спектр" (далее - ответчик) о взыскании договорной неустойки (пени) за просрочку поставки товара за период с 30.06.2020 по 20.07.2020 в размере 43 050 рублей.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.07.2021 в иске отказано.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчиком обязательство исполнено надлежащим образом.
Не согласившись с принятым судебным актом, апеллянт обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что стороны договорились не о сроке отгрузки в количестве 80 рабочих дней, а о сроке поставки в количестве 80 рабочих дней (п.1 спецификации N 1 к договору). По мнению истца, срок поставки товара исчисляется с момента подписания договора и внесения 50% предоплаты.
Ответчиком в материалы дела представлен отзыв на жалобу, из содержания которого следует, что ответчик находит решение суда законным и обоснованным, а доводы жалобы - несостоятельными.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель ответчика доводам апелляционной жалобы возражал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 10.01.2020 между обществом с ограниченной ответственностью "Метрол" (покупатель) и обществом с ограниченной ответственностью "НПО "Спектр" (поставщик) заключен договор поставки N 2020/01-1 (далее - договор), согласно условиям которого, поставщик обязался передать в собственность покупателя продукцию, а покупатель обязался принимать и оплачивать продукцию в ассортименте, количестве, по цене, в сроки и на иных условиях, предусмотренных договором и спецификациями (пункт 1.1 договора).
Согласно пункту 1.2 договора ассортимент, технические характеристики, сроки и условия поставки, количество и цена (с учетом НДС) подлежащей поставке продукции, порядок и условия оплаты согласовываются сторонами применительно к каждому периоду поставки по партиям в спецификациях (приложениях), являющихся неотъемлемыми частями договора.
Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что сроки поставки каждой партии продукции указываются и согласовываются в спецификации.
В соответствии с пунктом 3.2 договора поставка продукции производится железнодорожным, автомобильным или иным видом транспорта, согласованным сторонами и указанным в спецификации.
Согласно пункту 3.3. договора поставка продукции (базис поставки) производится на условиях ее доставки до места нахождения грузополучателя согласно отгрузочным реквизитам грузополучателя, указанным в спецификации на соответствующую партию продукции. Базис поставки продукции может изменяться по дополнительному соглашению сторон и указываться в спецификации.
В соответствии с пунктом 3.4 договора моментом исполнения поставщиком обязательств по поставке продукции по договору, также моментом перехода права собственности на продукцию к покупателю (датой поставки) и моментом перехода на покупателя рисков случайной гибели, порчи, повреждения или утраты продукции считается момент фактической передачи поставщиком продукции представителю покупателя.
Истец указывает, что ответчиком были нарушены сроки поставки товара, в связи с чем истцом была начислена неустойка в размере 43 050 рублей.
В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием об оплате спорной задолженности, которая оставлена ответчиком без удовлетворения, что и послужило основанием для обращения истца в суд за защитой нарушенного права.
При принятии настоящего судебного акта суд апелляционной инстанции полагает законным и обоснованным исходить из следующего.
При принятии настоящего судебного акта суд апелляционной инстанции полагает законным и обоснованным исходить из следующего.
Спорные правоотношения по своей правовой природе подпадают под правовое регулирование общих норм обязательственного права, содержащихся в части первой гражданского кодекса Российской Федерации, а также подлежат специальному регулированию нормами главы 30 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В пункте 1 спецификации N 1 стороны установили срок поставки - 80 рабочих дней.
Пунктом 3 спецификации N 1 от 10.01.2020 стороны определили, что продукция отгружается только по факту 100% расчета.
16 июля 2020 года стороны подписали дополнительное соглашение N 1 к спецификации N 1 от 10.01.2020 к договору поставки N 2020/01-1 от 10.01.2020, в соответствии с которым пункт 6 спецификации изложен в следующей редакции: "условия доставки: самовывоз со склада поставщика в г. Новочеркасск Ростовской обл. за счет покупателя".
В соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что в спецификации N 1 стороны не установили, что срок поставки подлежит исчислению с момента ее подписания, напротив, из условий пункта 3 спецификации следует, что продукция отгружается только по факту 100% расчета.
Исходя из изложенного, проанализировав положения спорной спецификации в порядке статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что согласованный сторонами восьмидесятидневный срок на поставку товара начал течь с момента 100% оплаты покупателем (16.07.2020).
Представленными в материалы дела универсальными передаточными документами подтверждено, что товар был поставлен ответчику 20.07.2020.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для вывода о нарушении ответчиком сроков поставки.
Исходя из изложенного суд первой инстанции законно и обоснованно отказал в удовлетворении иска.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 16 июля 2021 года по делу А53-38898/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.
Председательствующий |
В.В. Галов |
Судьи |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-38898/2020
Истец: ООО "МЕТРОЛ"
Ответчик: ООО НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СПЕКТР"
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8962/2022
22.06.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9425/2022
21.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13020/2021
08.10.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16448/2021
16.07.2021 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-38898/20