г. Москва |
|
07 октября 2021 г. |
Дело N А40-112135/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 сентября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.В.Бекетовой,
судей: |
С.Л.Захарова, Е.В.Пронниковой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.А.Третяком, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Коралл"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2021 по делу N А40-112135/21
по заявлению ООО "Биг Дачмен" (ИНН 7704266056)
к ООО "Коралл" (ИНН 6906011193)
о взыскании,
при участии:
от истца: |
Жбанова Н.А. по дов. от 06.07.2020; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Биг Дачмен" (далее также - истец, поставщик) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к ООО "Коралл" (далее также - ответчик, покупатель) о взыскании 38 870,75 Евро - суммы основного долга в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату платежа, 1 943,54 Евро - суммы неустойки в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату платежа, а также 41 458 руб. - расходов по уплате государственной пошлины.
Решением суда от 07.07.2021 исковое заявление удовлетворено в полном объеме.
С таким решением суда не согласился ответчик и обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
В отзыве на апелляционную жалобу истец с доводами апелляционной жалобы не согласился, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержал обжалуемое решение суда.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в картотеке арбитражных дел по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Апелляционный суд, выслушав представителя истца, изучив доводы жалобы и отзыва на неё, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, полагает, что обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения по следующим основаниям.
Как установлено судом и следует из материалов дела, правоотношения сторон урегулированы договором поставки от 20.02.2020 N 250220/ДСР (договор).
На основании п.2.1. договора и п. 1.4 приложений оплата стоимости товара, указанная в евро, должна производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа денежных средств на расчетный счет поставщика в течение 14 календарных дней от даты подписания товарной накладной.
Договором согласовано условие о неустойке (пени) (п. 7.1).
Во исполнение Договора ООО "Биг Дачмен" поставило в адрес ООО "Коралл" товар.
Факт поставки подтвержден представленными в материалы дела товарными накладными, подписанными уполномоченными представителями сторон и заверенные печатями, подписанным ответчиком актом сверки. Товар принят без замечаний по количеству и качеству, соответствующие претензии либо акты приемки с замечаниями в деле отсутствуют, ответчиком не представлены.
В нарушение условий Договора ответчик не исполнил обязанность по оплате товара, в результате чего у ООО "Коралл" имеется непогашенная задолженность за поставленный товар в размере 38 870,75 Евро.
Истец направил ответчику претензию от 01.04.2021 N 0104/21 с требованием погасить имеющуюся задолженность.
Задолженность за поставленную продукцию в общей сумме 38 870,75 Евро не оплачена.
В указанной связи, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением.
Исследовав в порядке ст. 71 АПК РФ представленные доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что исковые требования ООО "Биг Дачмен" обоснованные и правомерные.
В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
Факт поставки продукции (товара) подтвержден представленными в материалы дела доказательствами, по существу в отзыв на иск (л.д. 101-103) ответчиком не опровергнут.
Доказательства полной оплаты товара отсутствуют, следовательно, требование о взыскании задолженности по договору подлежит удовлетворению.
В указанной связи суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении требования о взыскании основного долга.
Истцом заявлено требование о взыскании пени.
В соответствии с нормой п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статьей 331 ГК РФ установлено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
В настоящем случае условия неустойки (пени), включая ее размер, согласованы сторонами в п. 7.1 Договора, заключенного в простой письменной форме.
Согласно п. 7.1. договора в случае просрочке оплаты покупатель уплачивает поставщику пени в размере 0,1 % от суммы неоплаченного в срок товара за каждый день просрочки, но не более 5 % от стоимости неоплаченного товара".
Истцом представлен расчет пени на основании п. 7.1 договора. Расчет истца судом проверен, признан правильным, соответствующим условиям договора.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно взыскал сумму договорной неустойки в указанном размере.
Исследовав в порядке ст. 71 АПК РФ представленные истцом доказательства соблюдения претензионного порядка, применительно к требованиям ч. 5 ст. 4 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о представлении истцом достаточных доказательств соблюдения претензионного порядка и отклоняет соответствующие доводы апелляционной жалобы.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 07.07.2021 по делу N А40-112135/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
Е.В. Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-112135/2021
Истец: ООО "БИГ ДАЧМЕН"
Ответчик: ООО "КОРАЛЛ"