г. Москва |
|
08 октября 2021 г. |
Дело N А40-61951/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лепихина Д.Е.,
судей: |
Марковой Т.Т., Суминой О.С., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО инженерно-консалтинговая фирма "Солвер"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2021 по делу N А40-61951/21
по заявлению ООО инженерно-консалтинговая фирма "Солвер" (ОГРН: 1023601552413)
к Федеральной антимонопольной службе (ОГРН 1047796269663, ИНН 7703516539)
третье лицо: Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области
о признании незаконным бездействие, об обязании,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2021 по делу N А40-61951/21 оставлено без удовлетворения заявление ООО Инженерно-консалтинговая фирма "Солвер"" (далее - общество) о признании незаконным бездействия ФАС России (далее - антимонопольный орган), выразившегося в неисключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков в отношении общества, внесенных 12.03.2020 под реестровым номером N Р2007842 на основании решения УФАС по Московской области от 26.02.2020 N РНП-4372/20, об обязании антимонопольного органа немедленно исключить сведения из реестра недобросовестных поставщиков в отношении общества, внесенные 12.03.2020 под реестровым номером N Р2007842 на основании решения УФАС по Московской области от 26.02.2020 N РНП-4372/20.
Не согласившись с решением суда, общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Дело рассмотрено в порядке ч.ч.3, 5 ст.156 АПК РФ в отсутствие представителей неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, оценив представленные доказательства, апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Согласно материалам дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2020 по делу N А40-80731/20 признано незаконным решение УФАС по Московской области от 26.02.2020 N РНП-4372/20 о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.
03.03.2021 общество направило в адрес антимонопольного органа заявление N 32103-5 об исключении сведений об обществе из реестра недобросовестных поставщиков.
Данное заявление получено антимонопольным органом 09.03.2021.
Указанные сведения об обществе исключены из реестра недобросовестных поставщиков приказом антимонопольного органа от 20.03.2021 N 259/21.
Общество считает, что с 10.02.2021 (дата вступления в законную силу решения Арбитражного суда города Москвы от 14.10.2020 по делу N А40-80731/20 о признании незаконным решения УФАС по Московской области от 26.02.2020 N РНП-4372/20 о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков) сведения о нем не могут находиться в реестре недобросовестных поставщиков.
Обращаясь в суд общество просит признать незаконным бездействие антимонопольного органа в неисключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков в отношении общества в период времени с 10.02.2020 по 29.03.2021, возложить на антимонопольный орган соответствующие обязательства.
Между тем, обществом не учтено следующее.
Согласно материалам дела, решение о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков было принято в рамках участия общества в запросе предложений, проведенном в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках).
В п.2 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.11.2012 N 1211 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") сказано, что ведение реестра, в том числе включение в реестр и исключение из него сведений об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров (далее - недобросовестный участник закупки, поставщик (исполнитель, подрядчик)), осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестра (далее - уполномоченный орган), в единой информационной системе в сфере закупок.
В указанных Правилах отсутствует указание на срок, в течение которого сведения должны быть исключены из реестра в случае признания судом незаконным решения о включении сведений в реестр.
Согласно ч.9 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет с даты, когда федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, должен разместить такую информацию в указанном реестре в соответствии с требованиями части 7 настоящей статьи, либо до истечения этого срока в случае получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок: 1) решения суда о: а) признании недействительным решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, о включении информации об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков.
В период времени, когда вступило в законную силу решение суда о признании незаконным решения УФАС по Московской области от 26.02.2020 N РНП-4372/20 о включении сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков и когда общество обратилось в адрес антимонопольного органа с заявлением об исключений таких сведений из реестра применительно к Закону о контрактной системе действовало Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)".
В п.16 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062, было сказано, что информация о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе), предусмотренная частью 3 статьи 104 Федерального закона, исключается из реестра по истечении 2 лет с даты ее включения в реестр, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - до истечения указанного срока на основании решения суда в том числе о признании незаконным или недействительным решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта и (или) недействительным решения уполномоченного органа о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.
В указанных Правилах также отсутствовало указание на срок, в течение которого сведения должны быть исключены из реестра в случае признания судом незаконным решения о включении сведений в реестр.
При таких обстоятельствах, по мнению апелляционного суда, исключение сведений из реестра не немедленно при вступлении решения суда в законную силу 10.02.2021, ни немедленно при получении заявления 09.03.2021, а только 29.03.2021 не является безусловным основанием для удовлетворения заявленных обществом требований.
В соответствии с ч.1 ст.4 АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд обладает заинтересованное лицо.
Согласно ч.2 ст.201 АПК РФ бездействия признаются судом незаконными при наличии одновременно двух условий - не соответствие их закону (иному нормативному правовому акту) и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемых бездействий закону (иному нормативному правовому акту) в силу ч.5 ст.200 АПК РФ возложена на орган, совершивший действие (бездействие).
При этом, согласно положений ч.1 ст.9, ч.1 ст.65 АПК РФ представление доказательств нарушения прав и законных интересов заявителя оспариваемыми бездействиями возложена на самого заявителя.
В рамках данного спора апелляционный суд приходит к выводу, что обществом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности оспариваемым бездействием.
В материалах рассматриваемого дела отсутствуют доказательства того, что нахождение сведений в реестре недобросовестных поставщиков в период времени с 10.02.2021 по 29.03.2021 препятствовало осуществлению обществом нормальной хозяйственной деятельности.
В деле отсутствуют доказательства того, в данный период времени обществу было отказано в участии в закупочных процедурах по причине нахождения сведений о нем в реестре недобросовестных поставщиков.
При изложенных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы апелляционной жалобы являлись предметом тщательной проверки судом первой инстанции и не нашли своего подтверждения.
В оспариваемом решении судом дано подробное, мотивированное и убедительное объяснение всем своим выводам.
Оснований для переоценки фактических обстоятельств дела, правильно установленных судом, у апелляционного суда не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не основаны на нормах права и фактических обстоятельствах дела.
Безусловных оснований для отмены оспариваемого решения суда, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ, апелляционным судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2021 по делу N А40-61951/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Е. Лепихин |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-61951/2021
Истец: ООО ИНЖЕНЕРНО-КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА "СОЛВЕР"
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ