|
г. Москва |
|
|
11 октября 2021 г. |
Дело N А40-108264/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Яковлевой Л.Г.,
|
судей: |
Никифоровой Г.М., Попова В.И., |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Михеевой З.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
а/у Иванова Антона Борисовича
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.2021 по делу N А40-108264/21
по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
к а/у Иванову Антону Борисовичу
о привлечении к административной ответственности,
в присутствии:
|
от заявителя: |
Сысоев Н.С. по доверенности от 29.12.2020; |
|
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (заявитель, Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении Арбитражного управляющего Иванова Антона Борисовича (ответчик, арбитражный управляющий) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.2021 арбитражный управляющий привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ в виде предупреждения.
Не согласившись с принятым судом решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель административного органа возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Согласно материалам дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 16.06.2020 по делу N А40-181390/18 в отношении Полетаева Юрия Владимировича введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждён Иванов Антон Борисович.
Для подачи заявки-договора в АО "КоммерсантЪ" на публикацию сообщения о введении процедуры банкротства в отношении должника, арбитражному управляющему необходимо дождаться его размещения на официальном интернет-сайте Арбитражных судов Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru).
Согласно информации с официального интернет-сайта Арбитражных судов Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru) постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 25.02.2019 по делу N А40-181390/18 размещено 26.02.2019
С учётом требований п. 1, 2 ст. 213.7 Федерального закона о банкротстве, арбитражный управляющий Иванов Антон Борисович обязан направить заявку-договор о размещении сведений о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича в газету "Коммерсантъ" и оплатить данную заявку-договор не позднее 11.03.2019.
Арбитражным управляющим Ивановым Антоном Борисовичем 01.03.2019 направлена заявка-договор о размещении сведений о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича в газету "Коммерсантъ", однако, оплата данной заявки-договора произведена лишь 13.03.2019, что в свою очередь подтверждается письмом из АО "Коммерсантъ" N 5472.
Объявлением N 77230530645 стр. 130 N 51 (6531) о размещении сведений о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича опубликовано в газете "Коммерсантъ" - 23.03.2019, оплачена заявка - 13.03.2019.
Таким образом, в нарушение п. 1, 2 ст. 213.7 Федерального закона о банкротстве арбитражный управляющий Иванов Антон Борисович оплатил заявку-договор для размещения сведений в газете "Коммерсантъ" о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича с нарушением срока, установленного Федеральным законом о банкротстве.
По факту выявленного нарушения уполномоченным должностным лицом управления в отношении арбитражного управляющего 17.05.2021 составлен протокол об административном правонарушении N 1647721.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ, административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.
Согласно ч. 6 ст. 205 АПК РФ, при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд, в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол.
Суд апелляционной инстанции, с учетом установленных в ходе рассмотрения дела фактических обстоятельств, считает, что судом первой инстанции выполнены предписания ст. 205 АПК РФ.
Апелляционным судом установлено, что протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст. 28.2 КоАП РФ. Нарушений процедуры составления в отношении общества протокола об административном правонарушении, которые могут явиться основанием для отказа в привлечении к административной ответственности в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 г. N 10, судом не установлено. Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, соблюдены.
В соответствии с ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим, реестродержателем, организатором торгов, оператором электронной площадки либо руководителем временной администрации кредитной или иной финансовой организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
На основании п. 4 ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В силу абз. 12 п. 2 ст. 20.3 Федерального закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан осуществлять установленные Федеральным законом о банкротстве функции.
Согласно 1, 2 ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с главой X, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов.
Согласно п. 1 ст. 213.1 Федерального закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные гл. X, регулируются гл. I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 гл. IX и параграфом 2 гл. XI Федерального закона о банкротстве.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 1049-р в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом о банкротстве, определена газета "Коммерсантъ".
С учетом того, что положения гл. X не содержат обязательных требований к срокам размещения сообщений о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества, а также о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина в газете "Коммерсантъ", применяются положения г. VII Федерального закона о банкротстве.
Согласно п. 1 ст. 128 Федерального закона о банкротстве опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном ст. 28 Федерального закона о банкротстве. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования.
При этом Правилами размещения заявки-договора на публикацию сообщений о банкротстве в АО "КоммерсантЪ" установлено, что к заявке прилагаются подтверждающие документы (введение процедуры, полномочия арбитражного управляющего в отношении должника), иначе заявка не обрабатывается.
Таким образом, для подачи заявки-договора в АО "КоммерсантЪ" на публикацию сообщения о введении процедуры банкротства в отношении должника, арбитражному управляющему необходимо дождаться его размещения на официальном интернет-сайте Арбитражных судов Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru).
Как указывалось выше, согласно информации с официального интернет-сайта Арбитражных судов Российской Федерации (http://kad.arbitr.ru) постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 25.02.2019 по делу N А40-181390/18 размещено 26.02.2019
Таким образом, с учётом требований п. 1, 2 ст. 213.7 Федерального закона о банкротстве, арбитражный управляющий Иванов Антон Борисович обязан направить заявку-договор о размещении сведений о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича в газету "Коммерсантъ" и оплатить данную заявку-договор не позднее 11.03.2019.
Арбитражным управляющим Ивановым Антоном Борисовичем 01.03.2019 направлена заявка-договор о размещении сведений о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича в газету "Коммерсантъ", однако, оплата данной заявки-договора произведена лишь 13.03.2019, что в свою очередь подтверждается письмом из АО "Коммерсантъ" N 5472.
Объявлением N 77230530645 стр. 130 N 51 (6531) о размещении сведений о введении процедуры реструктуризации долгов в отношении Полетаева Юрия Владимировича опубликовано в га
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.