г. Москва |
|
11 октября 2021 г. |
Дело N А40-91198/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: |
Никифоровой Г.М., Яковлевой Л.Г., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Михеевой З.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ГУ МРО ФСС РФ филиал N 25
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.07.2021 по делу N А40-91198/21
по заявлению ООО "СТМ СЕРВИС"
к ГУ МРО ФСС Филиал N 25
о признании недействительным уведомления, об обязании
в присутствии:
от заявителя: |
Тян М.В. по доверенности от 01.02.2021; |
от заинтересованного лица: |
Арутюнян Э.А. по доверенности от 02.06.2021; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "СТМ СЕРВИС" (далее- заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Государственному учреждению - Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (Филиал N 25) (далее- заинтересованное лицо, Фонд) о признании недействительным уведомления от 21.05.2020 о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний юридического лица (кроме государственных (муниципальных) учреждений), об обязании устранить нарушенные права и законные интересы заявителя путем установления заявителю на 2020 год класс профессионального риска тариф на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для 1 класса профессионального риска в 2020 г., в размере 0,2% к суммам выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных, в рамках трудовых отношений и гражданско- правовых договоров.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 21.07.2021, принятым по настоящему делу заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, Фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять новый судебный акт по основаниям, изложенным в ней.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Фонда поддержал доводы апелляционной жалобы, решение просил отменить.
Представитель общества в удовлетворении апелляционной жалобы просил отказать по основаниям, изложенным в отзыве, решение просил оставить без изменения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителей сторон, не усматривает оснований для отмены решения суда и удовлетворения жалобы, исходя из следующего.
Отклоняя довод апелляционной жалобы о пропуске заявителем срока, предусмотренного ч. 1 ст. 198 АПК РФ, коллегия установила следующее.
Как следует из материалов дела, заявителем было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока, которое согласно протокольному определению от 19.07.2021 было судом удовлетворено (л.д. 56-57).
Из обстоятельств настоящего дела следует, что Общество зарегистрировано в Фонде в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее- Закон N 125-ФЗ).
Фондом 21.05.2020 в отношении Общества было выставлено уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве, размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний юридического лица (кроме государственных (муниципальных) учреждений).
С учетом Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" страхователь, для которого согласно законодательству Российской Федерации в период с 15 апреля по 8 мая 2020 года установлены нерабочие дни, срок представления документов для подтверждения основного вида экономической деятельности переносится на 12 мая 2020 года (с учетом выходных дней в период с 9 по 11 мая 2020 года), согласно разъяснениям (информации) фонда социального страхования о продлении срока представления страхователями документов для подтверждения основного вида экономической деятельности в период действия ограничительных мер, применяемых для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
Указом Мэра Москвы N 55-УМ от 07.05.2020 г. на территории г.Москвы введен режим повышенной готовности и до 31 мая 2020 г. приостановлена работа ряда предприятий (организаций).
13.07.2020 года Общество обратилось в Фонд с заявлением для подтверждения основного вида экономической деятельности и изменении страхового тарифа. К заявлению были приложены документы, подтверждающие, что его основной вид экономической деятельности - ОКВЭД 46.38.1 "Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов".
В качестве подтверждения основного вида деятельности к заявлению были приложены следующие документы: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, справку подтверждение основного экономического вида деятельности.
Обществом на указанное заявление был получен письменный ответ от 29.07.2020 г., в котором Ответчик указал, что применение страхового тарифа в отношении заявителя осуществлялось на основании основного вида экономической деятельности, указанного в ЕГРЮЛ.
Общество повторно 05.10.2020 г. (подтверждение получения Ответчиком: расписка-уведомление N 190603638 от 05.10.2020 г.) и 06.11.2020 г. (подтверждение получения Ответчиком: расписка-уведомление N 190631927 от 06.11.2020 г.) обращался к Ответчику с заявлением об изменении (пересмотре) размера страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2020 год.
Поскольку требования заявителем ответчиком не были удовлетворены, общество обратилось с суд.
Из обстоятельств настоящего дела следует, что Фонд установил на 2020 год Обществу повышенный размер страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 3.40 % к начисленной оплате труда.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Согласно пункту 8 Постановления Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска" экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Основной вид экономической деятельности коммерческой организации- это тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (пункт 9 Правил).
В силу пункта 2 Порядка основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно.
Как верно установлено судом, обществом были направлены все необходимые документы.
Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что в случае, если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля не представил документы, перечисленные в пункте 3 Порядка, исполнительный орган фонда относит данного страхователя к тому виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности и, в срок до 1 мая, уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года, размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
До подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь и подразделения страхователя относятся к виду экономической деятельности по основному виду экономической деятельности, подтвержденному страхователем в предыдущем финансовом году (пункт 11 Порядка).
Как следует из материалов дела, не получив от страхователя в срок до 15 апреля указанные в пункте 3 Порядка N55 документы, подтверждающие основной вид деятельности, осуществляемый Обществом, Фонд определил страхователю вид экономической деятельности, имеющий наиболее высокий класс профессионального риска, руководствуясь сведениями о видах экономической деятельности, содержащихся в ЕГРЮЛ, и установило ООО "СТМ СЕРВИС" тариф страхового взноса на 2020 в размере 3,40%, что отражено в уведомлении от 21.05.2020.
Право Фонда, установленное в пункте 5 Порядка N55, основано на предусмотренной в законодательстве опровержимой презумпции, позволяющей Фонду в условиях отсутствия надлежащей информации, установить страхователю повышенный тариф страховых взносов, во всяком случае, обеспечивающий права застрахованных лиц.
Таким образом, из анализа положений пункта 5 Порядка N 55 усматривается, что страхователь, не представивший в установленный срок документы, указанные в пункте 3 данного Порядка, после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы, для подтверждения основного вида экономической деятельности, которые Фонд должен оценить и определить размер страхового тарифа с их учетом.
Доказательств, на основании которых Фонд пришел к выводу о том, что одним из видов деятельности, фактически осуществляемой Обществом, является дополнительный вид деятельности с кодом ОКВЭД 77.32 "Аренда и лизинг строительных материалов и машин", Фонд в материалы дела не представил.
Судом установлено, что заявитель ведет свою основную деятельность, соответствующую коду ОКВЭД 46.38.1 "Торговля оптовая рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами и пресервами из рыбы и морепродуктов", по которой страховой тариф составляет 0,2 %.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, коллегия указывает на то, что отсутствие в нормативных правовых актах утверждённой процедуры порядка пересмотра размера страхового тарифа, на основе представленных страхователем сведений для подтверждения основного вида деятельности не является основанием для возложения на страхователя обязанности по уплате страховых взносов в повышенном размере.
Сам факт представления документов о подтверждении основного вида деятельности даже за пределами установленного срока (но в пределах расчетного периода, и более того- в пределах срока камеральной проверки расчета за первый отчетный период) не может не учитываться Фондом, так как по существу указанные документы в данном случае подлежат учету, как подтверждающие размер заявленной в отчетности, ставки страховых взносов (согласно подп. 7 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
При этом, фактически при получении указанных сведений Фонд получает данные, свидетельствующие как об осуществляемых в действительности страхователем видах деятельности, так и о том, какой из них является основным.
Оценив в порядке ст.71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
Учитывая приведенные фактические обстоятельства спора и нормы материального права, его регулирующие, коллегия считает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
Доводы жалобы, противоречат нормам материального права регулирующего спор и фактическим обстоятельствам дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 21.07.2021 по делу N А40-91198/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.И. Попов |
Судьи |
Г.М. Никифорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-91198/2021
Истец: ООО "СТМ СЕРВИС"
Ответчик: ГУ МРО ФСС РФ филиал N25