г. Хабаровск |
|
13 октября 2021 г. |
А73-12562/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 октября 2021 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Швец Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шалдуга И. В.
при участии в заседании:
от Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России : Cтупин Ю.Ю., представитель по доверенности от 10.09.2021;
от Комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края: Маркова Г.В., представитель по доверенности от 25.01.2021;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России
на определение от 28.07.2021
по делу N А73-12562/2020
Арбитражного суда Хабаровского края
по иску Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России;
к администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края
об отсрочке исполнения решения суда
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Хабаровского края от 22.12.2020 с администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края в пользу Федерального государственного бюджетного учреждения "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России (далее - ФГБУ "ЦЖКУ") взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 120 407,38 руб.
17.03.2021 выдан исполнительный лист серии ФС 034497599.
Определением суда от 23.06.2021 произведена замена должника администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края на Комитет по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского муниципального района (далее - Комитет, должник).
21.06.2021 в арбитражный суд поступило заявление Комитета о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 22.12.2020.
Определением суда от 28.07.2021 Комитету предоставлена отсрочка исполнения решения суда от 22.12.2020 по настоящему делу до 01.02.2022.
Не согласившись с определением суда, ФГБУ "ЦЖКУ" заявило апелляционную жалобу, в которой просит отменить определение, принять по делу новый судебный акт, которым отказать Комитету в предоставлении отсрочки. Полагает, что предоставление Комитету отсрочки на такой длительный период - до 01.02.2022 негативно влияет на имущественное положение истца.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ФГБУ "ЦЖКУ" поддержал доводы жалобы, настаивая на её удовлетворении.
Представитель Комитета возражал против доводов заявителя жалобы, просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, как законный и обоснованный.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу определения, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены данного судебного акта.
Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта предоставляется должнику в исключительных случаях при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения арбитражного суда и с учетом фактических обстоятельств дела. При оценке таких причин и обстоятельств суд должен исходить из необходимости соблюдения баланса интересов как взыскателя, так и должника.
Как следует из правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон N 229-ФЗ не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела. Арбитражный суд должен сам определять наличие обстоятельств, являющихся основанием для предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", по смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается лицо как на основание своих требований, возлагается на данное лицо.
С учетом указанной нормы должник обязан доказать наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, а также то, что рассрочка позволит исполнить решение.
Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.
Исследовав и оценив материалы дела, установив отсутствие у ответчика денежных средств, достаточных для исполнения решения суда, а также то обстоятельство, что погасить задолженность по судебному акту за счет средств местного бюджета не представляется возможным ранее 01.02.2022, с учетом уже принятых бюджетных обязательств и утвержденным предельным уровнем дефицита бюджета Хабаровского муниципального района на 2021 год, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности Комитетом наличия обстоятельств, препятствующих исполнению должником исполнительного документа, в связи с чем, посчитал возможным предоставление отсрочки исполнения решения суда до 01.02.2022.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено. Основания для отмены либо изменения определения суда отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Хабаровского края от 28.07.2021 по делу N А73-12562/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Е.А. Швец |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-12562/2020
Истец: ФГБУ Филиал "ЦЖКУ" Минобороны России, ФГБУ "ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФГБУ "Центральное жилищно-коммунальное управление" Минобороны России, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ