г. Хабаровск |
|
13 октября 2021 г. |
А16-645/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2021 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Усенко Ж.А.
судей Дроздовой В.Г., Иноземцева И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Коковенко Д.С.
при участии в заседании:
от комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области; от общества с ограниченной ответственностью "Да Син": представители не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Да Син"
на решение от 08.06.2021
по делу N А16-645/2021
Арбитражного суда Еврейской автономной области
по иску комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области (ОГРН 1047900120290, ИНН 7905410101)
к обществу с ограниченной ответственностью "Да Син" (ОГРН 1147907000361, ИНН 7904505600)
о взыскании 2 618 411 руб. 44 коп.
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области (далее - истец, Комитет) обратился в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Да Син" (далее - ответчик, ООО "Да Син", общество) о взыскании 2 618 411 рублей 44 копеек задолженности, из которых: 1 871 498 рублей 77 копеек - по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности N 99д от 03.10.2016 за 2020 год (срок оплаты 01.02.2021); 746 912 рублей 67 копеек - по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности N 11д от 25.04.2018 за 2020 год (срок оплаты 01.02.2021).
В ходе судебного разбирательства истец в порядке ст. 49 АПК РФ уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика 1 871 498 рублей 77 копеек задолженности по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности N 99д от 03.10.2016 за 2020 год. Уточнение иска было обусловлено оплатой ответчиком задолженности по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности от 25.04.2018 N 11д.
Решением суда от 08.06.2021 с ООО "Да Син" в пользу Комитета взыскан долг в сумме 1 871 498 рублей 77 копеек по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности N 99д от 03.10.2016 за 2020 год (срок оплаты 01.02.2021).
Не согласившись с решением суда, в Шестой арбитражный апелляционный суд обратилось ООО "Да Син" с жалобой, в которой просило отменить решение суда, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска. В жалобе приводит доводы о невозможности исполнить обязательства по договору аренды в установленные сроки в связи с невозможностью выезда руководителя Общества из Китая на территорию России в связи со сложной эпидемиологической ситуации. При этом ООО "Да Син" заявило о о возможности заключения мирового соглашения на стадии апелляционного производства.
Комитет в отзыве с доводами апелляционной жалобы не согласился, указав, что арендная плата за 2020 года ответчиком до настоящего времени не оплачена. Ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, что в силу п.3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Еврейской автономной области проверены Шестым арбитражным апелляционным судом в порядке, предусмотренном ст.266 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, между комитетом (арендодатель) и обществом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности от 03.10.2016 N 99д (далее - договор от 03.10.2016 N 99д).
Согласно пункту 1.1 договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения (пашня), общей площадью 1890 4028 кв. м, с кадастровым номером 79:02:0603003:22, имеющего адресный ориентир: ЕАО, Октябрьский район, в 11 600 м на северо-восток от жилого здания, расположенного с. Садовое, ул. Школьная, д. 8.
Земельный участок используется для производства сельскохозяйственных культур, в границах, указанных в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане, прилагаемой к договору и являющейся его неотъемлемой частью (приложение N 3).
Договор от 03.10.2016 N 99д заключен сроком на 4 года 11 месяцев, с 03.10.2016 по 02.09.2021 (пункт 2.1 договора).
Согласно пункту 2.2 договора, условия данного договора, в том числе начисления арендной платы, применяются к отношениям, возникшим между сторонами с 03.10.2016.
Разделом 3 договора от 03.10.2016 N 99д предусмотрено, что арендная плата за земельный участок, отнесенный к категории земель сельскохозяйственного назначения, вносится арендатором лично посредством третьего лица тремя платежами в год равными долями от годовой суммы, в размере и на счет, указанные в приложении N 1 к договору, в следующие сроки: - до 01 ноября текущего года; - 01 декабря текущего года; - до 01 февраля года следующего за текущим.
Арендатор вправе внести подлежащую оплате сумму арендной платы досрочно. После внесения арендной платы арендатор в двухнедельный срок предоставляет арендодателю заверенные банком копии платежных документов (пункт 3.1 договора).
В пункте 3.2 договора согласовано, что размер годовой арендной платы за земельный участок установлен по результатам торгов в размере 5 614 496 рублей 32 копейки в год.
Договор вступает в силу с даты его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области.
Земельный участок передан обществу, что подтверждается актом приема - передачи от 03.10.2016.
Между комитетом (арендодателем) и обществом (арендатором) 25.04.2018 заключен договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности N 11д, по условиям которого арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок, относящийся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 2200 0000 кв.м, с кадастровым номером: 79:02:0603003:24, имеющий адресный ориентир: Еврейская автономная область, Октябрьский район, 6400 м на северо-восток от дома 10 по ул. Магистральная с. Луговое, для производства сельскохозяйственной продукции.
В соответствии с пунктом 2.1 договора, срок его действия составляет 10 лет - с 25.04.2018 по 24.04.2028.
Согласно пункту 3.1 договора, арендная плата вносится арендатором лично, либо посредством третьего лица тремя платежами в год равными долями от годовой суммы в размере и на счет, указанные в приложении N 1 к договору, в следующие сроки: до 01 ноября текущего года; до 01 декабря текущего года; до 01 февраля года следующего за текущим.
Договор аренды земельного участка зарегистрирован в установленном законом порядке 22.05.2018.
Факт приема-передачи земельного участка зафиксирован в акте от 25.04.2018, подписанном уполномоченными представителями сторон.
В связи с неисполнением обязанности по внесению арендной платы, у общества перед комитетом образовалась задолженность в размере 2 618 411 рублей 44 копеек за 2021 год.
В связи с ненадлежащим исполнением условий договора о внесении арендных платежей, истцом в адрес ответчика направлена претензия от 02.02.2021 N 90, которая оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в суд.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. Спорные отношения сторон регулируются нормами параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Факт наличия задолженности, а также её размер ответчиком не оспорены и подтверждаются материалами дела.
Доказательства погашения задолженности обществом в суд не представлены.
Таким образом, требование истца о взыскании с 1 871 498 рублей 77 копеек задолженности по договору от 03.10.2016 N 99д аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности за 2021 год (срок оплаты 01.02.2021) подлежит удовлетворению.
Ссылка заявителя на возможность заключения мирового соглашения не может быть принята судом апелляционной инстанции во внимание с учетом следующего.
В материалы дела стороны не представили доказательств реальной возможности заключения мирового соглашения (проект мирового соглашения, намерение истца рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения). Из материалов дела не усматривается, что между сторонами достигнута договоренность о завершении дела мирным путем или о начале переговоров о намерении заключить мировое соглашение. Представитель истца не сообщил суду о намерении заключить с ответчиком мировое соглашение.
Доказательств урегулирования спора мирным путем после принятия решения судом первой инстанции сторонами суду апелляционной инстанции также не представлено.
Доводы апелляционной жалобы проверены судом и отклонены как неподтвержденные материалами дела.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 08.06.2021 по делу А16-645/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ж.А. Усенко |
Судьи |
В.Г. Дроздова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А16-645/2021
Истец: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального района муниципального образования "Октябрьский муниципальный район" Еврейской автономной области
Ответчик: ООО "Да Син"
Третье лицо: ООО "Да Син", Сычёв Алексей Витальевич