Москва |
|
15 февраля 2024 г. |
Дело N А40-82028/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 февраля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей Н.В. Юрковой и Ж.В. Поташовой
при ведении протокола помощником судьи Е.А. Пузраковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ" в лице конкурсного управляющего на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2023 по делу N А40-82028/21, вынесенное судьей Е.В. Усачевой в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Шарова С.К.,
о прекращении производства по обособленному спору - ходатайству Михайловой Л. М. об освобождении ее от исполнения обязанностей финансового управляющего должника, отказе в удовлетворении ходатайства ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ" о назначении управляющего из числа членов Ассоциации ПАУ ЦФО;
при участии в судебном заседании:
от ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ" в лице конкурсного управляющего - Бондарь А.В. по дов. от 29.01.2024
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.11.2021 в отношении Шарова Сергея Константиновича (21.01.1952 г.р., место рождения: пос. Смоляниново Шкотовского р-на Приморского края, адрес регистрации 105215, г. Москва, ул. Константина Федина, д. 7, кв. 50, ИНН: 773372062398, СНИЛС: 137-649-784 13) введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утверждена Михайлова Лариса Михайловна.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.05.2022 завершена процедура реализации имущества Шарова Сергея Константиновича.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2022 определение суда от 17.05.2022 отменено.
В Арбитражный суд города Москвы 31.10.2022 (в электронном виде) поступило ходатайство Михайловой Л.М. об освобождении ее от исполнения обязанностей финансового управляющего должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2023 отказано в удовлетворении ходатайства ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ" о назначении управляющего из числа членов Ассоциации ПАУ ЦФО.
Принят отказ Михайловой Л. М. от заявления об освобождении ее от исполнения обязанностей финансового управляющего должника.
Прекращено производство по обособленному спору - ходатайству Михайловой Л.М. об освобождении ее от исполнения обязанностей финансового управляющего должника
Не согласившись с вынесенным судом первой инстанции определением, ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ" в лице конкурсного управляющего обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ" в лице конкурсного управляющего доводы апелляционной жалобы поддержал, просил оспариваемое определение отменить.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как предусмотрено частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд первой инстанции, принимая отказ Михайловой Л.М. от заявления об освобождении её от исполнения возложенных на неё обязанностей финансового управляющего должника, исходил из того, что данный отказ не противоречит нормам Закона о банкротстве и не нарушает права других лиц, в том числе прав конкурсных кредиторов должника.
Суд апелляционной инстанции признает правомерным указанный вывод суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 144 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) конкурсный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего на основании его собственного заявления.
Таким образом, возможность освобождения судом финансового управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей по его заявлению не зависит от мотивов обращения с таким заявлением или каких-либо иных обстоятельств.
В Законе о банкротстве также не содержится запрета, либо иных ограничений на отказ финансового управляющего от заявления об освобождении его от исполнения обязанностей финансового управляющего.
Доводы заявителя о том, что кредитором ООО КБ "ТРАНСПОРТНЫЙ", обладающим 100 % голосов, было принято решение о назначении управляющего из числа членов Ассоциации ПАУ ЦФО отклоняется судом апелляционной инстанции. Приведенный кредитором факт не может служить препятствием для реализации права конкурсного управляющего на отказ от ранее заявленного ходатайства.
Как обоснованно отметил суд первой инстанции, кредитор также не лишен права обратиться в суд с жалобой на действия управляющего.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 22.12.2023 по делу N А40-82028/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
Н.В. Юркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-82028/2021
Должник: Шаров Сергей Константинович
Кредитор: ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ТРАНСПОРТНЫЙ"
Третье лицо: Михайлова Лариса Михайловна, Союз АУ "СРО СС"
Хронология рассмотрения дела:
15.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2157/2024
14.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64249/2022
21.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40563/2022
17.11.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-82028/2021