г. Самара |
|
14 октября 2021 г. |
Дело N А55-9847/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 октября 2021 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лихоманенко О.А.,
судей Бажана П.В., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алиевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Управления Росреестра по Самарской области на решение Арбитражного суда Самарской области от 02 июля 2021 года по делу N А55-9847/2021 (судья Коршикова О.В.),
по заявлению Департамента управления имуществом г.о. Самара
к Управлению Росреестра по Самарской области, г. Самара
с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- Рычковой Натальи Владимировны, г. Самара
- Терновой Елены Борисовны в лице законного представителя Удовенко Елены Вячеславовны, Самарская область, с. Приволжье
о признании незаконным уведомления об отказе в государственной регистрации N КУВД-001/2021-829249/3 от 23.04.2021 года,
с участием в судебном заседании:
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области - представителя Ряховой Л.В. (доверенность от 29.12.2020),
в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Департамент управления имуществом г.о. Самара (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, с учетом принятых судом первой инстанции уточнений, о признании незаконным уведомления Управления Росреестра по Самарской области от 23.04.2021 N КУВД-001/2021-829249/3 об отказе в государственной регистрации и обязать Управление Росреестра по Самарской области провести государственную регистрацию права муниципальной собственности на квартиру N 6, общей площадью 62,9 кв.м, расположенную по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д. 121 Литера К, кадастровый номер 63:01:0411001:1138.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены: Рычкова Наталья Владимировна, Тернова Елена Борисовна в лице законного представителя Удовенко Елены Вячеславовны.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 02.07.2021 по делу N А55-9847/2021 заявленные требования удовлетворены.
Суд признал уведомление Управления Росреестра по Самарской области N КУВД-001/2021-829249/3 от 23.04.2021 об отказе в проведении государственной регистрации права муниципальной собственности на квартиру N 6, общей площадью 62,9 кв. м., расположенную по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д. 121 Литера К, кадастровый номер 63:01:0411001:1138, незаконным.
На Управление Росреестра по Самарской области возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем проведения в месячный срок по вступлению решения в законную силу государственной регистрации права муниципальной собственности на квартиру N 6, общей площадью 62,9 кв.м, расположенную по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д. 121 Литера К, кадастровый номер 63:01:0411001:1138.
Не согласившись с выводами суда, Управление Росреестра по Самарской области обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указывает, что суд первой инстанции принял незаконное и необоснованное решение, неверно применил нормы материального права.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Департамент управления имуществом г.о. Самара и третьи лица отзыв на апелляционную жалобу не представили.
В судебном заседании представитель Управления Росреестра по Самарской области поддержал апелляционную жалобу по указанным в ней основаниям.
На основании статей 156 и 266 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей Департамента и третьих лиц, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте проведения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, заслушав представителя Управления Росреестра по Самарской области в судебном заседании, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимого имущества в отношении объекта - квартира, жилая, площадью 62,9 кв. м, расположенная по адрес г. Самара, ул. Белорусская, д. 121, кв. 6, зарегистрированы права общей долевой собственности в размере доли 1/2 за Рычковой Натальей Владимировной и Терновой Еленой Борисовной.
В соответствии с распоряжением Первого заместителя Главы городского округа Самары от 03.12.2013 N 3996 многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д. 121, литера К признан аварийным и подлежащим сносу.
Постановлением Администрации городского округа Самара от 21.04.2020 N 284 на Департамент возложена обязанность по организации работы и изъятию квартиры N 6 по указанному адресу.
В целях исполнения постановления Администрации городского округа Самара от 21.04.2020 N 284, 16.12.2020 между Рычковой Н.В. и Терновой Е.Б. в лице законного представителя Удовенко Е.В. и муниципальным образованием в лице Главы городского округа Самара заключено соглашение о возмещении за изымаемое жилое помещение для муниципальных нужд.
Согласно данному соглашению муниципальное образование выкупает у Рычковой Н.В. и Терновой Е.Б. по доли в праве общей долевой собственности на квартиру
6, общей площадью 62,9 кв.м., расположенную по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д.121 литера К.
Уведомлением N КУВД-001/2021-829249/3 от 23.04.2021 Управление Росреестра по Самарской области отказало Департаменту в государственной регистрации права муниципальной собственности на объект, расположенный по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д.121, кв. 6, с указанием на несоответствие представленного соглашения об изъятии от 16.12.2020 обязательной форме сделки, поскольку такие сделки, по мнению Управления Росреестра по Самарской области, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Департамент, полагая, что отказ в регистрации перехода к муниципальному образованию права собственности на изъятое имущество являются незаконным, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В обоснование заявленных требований Департамент указал, что ст. 60 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ) регламентирующей особенности государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета при изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, не предусмотрено требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашений об изъятии имущества для государственных и муниципальных нужд.
С учетом положений части 2 статьи 201 АПК РФ суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявление Департамента.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом N 218-ФЗ.
В соответствии с частью 3 и 4 статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ, государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 5 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ).
Как установлено судом первой инстанции, обращаясь в Управление Росреестра по Самарской области с заявлением об осуществлении государственной регистрации права (перехода права) собственности в отношении жилого помещения (квартира) с кадастровым номером номер 63:01:0411001:1138, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д.121, кв. 6, Департамент представил в регистрирующий орган, в том числе соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд от 16.12.2020, составленное в простой письменной форме.
Согласно данному соглашению, долевые собственники в целях реализации государственной программы Самарской области "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017" до 2025 года, передали в собственность муниципального образования городской округ Самара квартиру, расположенную по адресу: г. Самара, ул. Белорусская, д.121, кв. 6, взамен получения возмещения за изъятие объекта в размере определенном на основании отчета об оценке N 375-305 от 30.06.2020 ООО "Финэкс", которое составило - 1889110 руб., пропорционально согласно занимаемым долям по 944555 руб.
Кроме того, Департаментом было представлено письмо N 1022 от 05.08.2020, согласно которому Комитет по вопросам семьи, материнства и детства администрации муниципального района Приволжский Самарской области разрешает ГБУ СО "Приволжский молодежный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)", являющийся опекуном недееспособной Терновой Е.Б., подписание настоящего соглашения.
Согласно статье 14 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе, признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания; осуществление муниципального жилищного контроля.
В силу правил статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи (пункт 10 статьи 32 ЖК РФ).
Согласно статье 239.2 ГК РФ изъятие земельного участка для муниципальных нужд является основанием для отчуждения зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, находящихся на изымаемом земельном участке, либо помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях.
Статьей 56.11 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что основанием для государственной регистрации прав на изъятые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества является либо заключенное соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества.
Статьей 60 Федерального закона N 218-ФЗ предусмотрены особенности государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета при изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Так, в силу пункта 1 данной статьи основанием для государственной регистрации прав на изъятые для государственных или муниципальных нужд земельный участок и (или) расположенные на таком земельном участке объекты недвижимости является заключенное в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд или вступившее в силу решение суда об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Из материалов дела следует, что основанием отказа в государственной регистрации перехода права и права общей долевой собственности в отношении жилых помещений, явилось не устранение причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации прав, а именно: представленный правоустанавливающий документ - соглашение от 16.12.2020 нотариально не удостоверено, что, по мнению Управления Росреестра по Самарской области противоречит требованиям п. 2 ст. 54 Федерального закона N 218-ФЗ.
Как верно отметил суд первой инстанции, в статье 56.9 ЗК РФ установлено, что к соглашению об изъятии недвижимости, предусматривающему изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества путем предоставления возмещения за них собственнику или обмена на иное недвижимое имущество, применяются правила гражданского законодательства, на которое сослался регистрирующий орган в оспариваемых уведомлениях и приостановлении государственной регистрации, ссылаясь на статью 163 ГК РФ, распространяющуюся на сделки о купли-продаже или мене, но нормы о купле-продаже или мене, закрепленные в ГК РФ, не содержат обязательного нотариального удостоверения, указанная норма содержится только в норме Федерального закона N 218-ФЗ в части сделок по отчуждению долей в праве общей долевой собственности, и направлена законодателем на защиту прав долевых собственников, в том числе, при соблюдении прав преимущественного приобретения доли.
Что же касается публичных образований в рамках изъятия для муниципальных нужд, такого нарушения не допускается, поскольку процесс изъятия происходит в обязательном порядке всеми долевыми собственниками совместно. Кроме того, соглашение заключено в интересах граждан и для целей обеспечения последних пригодным для проживания жилым помещением, путем выплаты возмещения за изъятие объекта недвижимости.
Вовлечение в нотариальную сферу в обязательном порядке сделок со специальным субъектным составом, в частности, с лицами, обладающими неполной гражданской дееспособностью (пункт 2 статьи 54 Федерального закона N 218-ФЗ), также обусловлено необходимостью публичного контроля со стороны нотариата с целью защиты прав таких лиц как наиболее слабой стороны в сделке.
Вместе с тем в рассматриваемом случае соглашение об изъятии заключены с участием публичного органа, то есть с осуществлением публичного контроля, в рамках указанного соглашения собственникам помещений выплачено возмещение за изымаемое недвижимое имущество в соответствии с отчетом об оценке, поэтому, дополнительного контроля со стороны нотариата не требовалось.
Указанный вывод основан на единстве судебной практики и аналогичные выводы изложены в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.12.2020 по делу N А32-20168/2020, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 07.07.2020 по делу N А55-24545/2019, постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2019 по делу N А10-3059/2018.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному и мотивированному выводу об отсутствии у Управления Росреестра по Самарской области оснований для отказа в государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанное жилое помещение в многоквартирном доме на основании соглашения об изъятии.
Фактически доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку правильно установленных и оцененных судом первой инстанции обстоятельств и доказательств по делу.
Несогласие Управления Росреестра по Самарской области с выводами суда, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, не свидетельствуют о наличии в принятом судебном акте существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибке.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного решения в соответствии с частями 3 и 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 02 июля 2021 года по делу N А55-9847/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
О.А. Лихоманенко |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-9847/2021
Истец: Департамент управления имуществом г.о. Самара
Ответчик: Управление Росреестра по Самарской области
Третье лицо: Рычкова Наталья Владимировна, Удовенко Елена Вячеславовна (законный представитель Терновой Е.Б.)