г. Челябинск |
|
15 октября 2021 г. |
Дело N А47-1959/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 октября 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кожевниковой А.Г.,
судей Журавлева Ю.А., Поздняковой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Захаровой З.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Харламова Алексея Александровича Бредихина Игоря Аркадьевича на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.07.2021 по делу N А47-1959/2020.
В заседании принял участие финансовый управляющий Харламова Алексея Александровича Бредихин Игорь Аркадьевич (паспорт).
Левин Евгений Владимирович обратился в арбитражный суд с заявлением о признании Харламова Алексея Александровича несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 17.03.2020 заявление кредитора принято к производству, в отношении должника возбуждено дело о его несостоятельности (банкротстве).
Решением суда от 29.07.2020 г (резолютивная часть от 22.07.2020) Харламов А.А. признан банкротом с открытием в отношении него процедуры реализации имущества, финансовым управляющим должника утвержден Бредихин Игорь Аркадьевич.
Харламов А.А. обратился в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего должника Бредихина И.А., в которой просит: признать бездействие финансового управляющего несоответствующим положениям Закона о банкротстве; применить соответствующие меры ответственности к финансовому управляющему должника, предусмотренные Законом о банкротстве.
Определением суда от 16.07.2021 (резолютивная часть от 11.05.2021) жалоба Харламова А.А. удовлетворена в части признания незаконным бездействия финансового управляющего Бредихина И.А., связанного с непринятием мер по оспариванию в деле о банкротстве Харламова А.А. договора займа, заключенного между Харламовым А.А. и Левиным Е.В. и оформленного распиской от 01.03.2013, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
С определением суда от 16.07.2021 не согласился финансовый управляющий Бредихин И.А. и обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы финансовый управляющий Бредихин И.А. ссылается на то, что финансовый управляющий пришел к убеждению, что возобновлять процессуальные действия по делу 5-летней давности, основываясь только на утверждениях должника - нецелесообразно и неразумно. Подавая жалобу на действия финансового управляющего, должник злоупотребляет правом, затягивает срок проведения процедуры. Должник до сих пор не предоставил финансовому управляющему банковские карты, опись имущества и имущественных прав за последние 3 года, список кредиторов и другие документы, предоставление которых является обязательным. Доводы должника о том, что финансовый управляющий бездействует и тем самым увеличивает состав кредиторов, не соответствует действительности.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2021 апелляционная жалоба принята к производству суда, судебное заседание назначено на 13.10.2021.
Определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2021 с использованием автоматизированного распределения дел, дело N А47-1959/2020 распределено судье Кожевниковой А.Г., в связи с тем, что судья Матвеева С.В., в производство которого принята жалоба, отсутствует ввиду болезни.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства посредством почтовых отправлений, а также путем размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание, не явились.
В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие неявившихся иных лиц.
В судебном заседании финансовый управляющий Бредихин И.А. доводы апелляционной жалобы поддержал.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, должник, полагая, что действия финансового управляющего Бредихина И.А. не соответствуют требованиям Закона о банкротстве, обратился в суд с жалобой на действия управляющего.
Должник, оспаривая действия финансового управляющего, указывает на следующие обстоятельства.
Должник 04.08.2020 обратился к финансовому управляющему с требованием об обращении в суд Дзержинского района города г. Оренбурга с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 25.03.2015 о взыскании денежной суммы. При этом должником была указана причина обжалования решения - в связи с тем, что денежные средства, которые взысканы на основании решения, фактически должником не получались.
Требование финансовый управляющий получил 12.08.2020. По состоянию на 14.09.2020 апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы финансовым управляющем не подана.
Полагая, что финансовый управляющий бездействует, чем нарушает положение статьи 213.9 Закона о банкротстве и имущественные интересы должника, умышленно увеличивая состав кредиторов, должник обратился в арбитражный суд в деле о банкротстве с жалобой на бездействие финансового управляющего.
По итогам исследования представленных в материалы дела доказательств с учетом изложенных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявителем представлено достаточно обоснований для признания ненадлежащего исполнения финансовым управляющим Бредихиным И.А. возложенных на него обязанностей.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, заслушав объяснения финансового управляющего Бредихина И.А., исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По смыслу названной нормы, кредиторам, должнику предоставлена возможность защиты своих прав и законных интересов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий и восстановления нарушенных прав.
При рассмотрении таких жалоб лицо, обратившееся в суд, обязано доказать факт незаконности действий (бездействия) арбитражного управляющего и то, что эти действия (бездействие) управляющего нарушили права и законные интересы кредиторов и должника, а арбитражный управляющий, в свою очередь, вправе представить доказательства, свидетельствующие о соответствии спорных действий (бездействия) требованиям добросовестности и разумности исходя из сложившихся обстоятельств (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Основанием для удовлетворения жалобы на действия арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий законодательству о банкротстве и нарушения такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.
Основной круг прав и обязанностей арбитражного управляющего определен в статьях 20.3, 213.9 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий финансового управляющего незаконными и отстранения его от исполнения возложенных на него обязанностей.
Пунктами 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве предусмотрено, что финансовый управляющий вправе подавать в арбитражный суд от имени гражданина заявления о признании недействительными сделок по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона, а также сделок, совершенных с нарушением настоящего Федерального закона. Финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества, проводить анализ финансового состояния гражданина.
В силу пункта 6 статьи 213.25 указанного закона финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
Из материалов дела следует, что 12.08.2020 от Харламова А.А. в адрес финансового управляющего поступило письмо с просьбой о подаче заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по делу N 2-1606/2015 о взыскании долга.
Финансовый управляющий, ознакомившись с материалами дела на сайте Дзержинского районного суда г. Оренбурга, а также с материалами, предоставленными Левиным Е.В., пришел к выводу об отсутствии оснований для подачи апелляционной жалобы в связи с тем, что в материалах дела находится расписка Харламова А.А., подтверждающая получение денежных средств (или наличие долга Харламова А.А. перед Левиным Е.В.).
Харламов А.А. при рассмотрении дела N 2-1606/2015 наличие данной расписки не отрицал, заявлений о написании ее под давлением или угрозой, а также о фальсификации доказательств не делал. Апелляционную жалобу на вынесенное решение от 25.03.2015 не подавал.
Также Харламов А.А. не возражал против существования долга при вынесении определения об индексации 29.01.2019 и не обжаловал данное определение.
Харламов А.А. не оспаривал наличие долга перед Левиным Е.В. в течении 5-ти лет до подачи Левиным Е.В. заявления о признании Харламова А.А. банкротом.
При рассмотрении обоснованности заявления Левина Е.В. Арбитражным судом Оренбургской области представитель Харламова А.А. против удовлетворения заявленных требований не возражал.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что должник имел право самостоятельно обратиться с апелляционной жалобой на решение Дзержинского районного суда г. Оренбурга по делу N 2-1606/2015
Финансовый управляющий в соответствии с поступившим к нему от должника требованием совершил все необходимые действия, в частности запрашивал и получил информацию от Левина Е.В., знакомился с материалами дела на сайте Дзержинского районного суда г. Оренбурга, анализировал финансовое положение Левина Е.В.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что Харламов А.А. не обращался к управляющему письменно с требованием о подаче заявления об оспаривании сделки (не о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по делу N 2-1606/2015), мотивированного пояснения о мнимости сделки управляющему не представил, не раскрыл смысла своего поведения, когда должник сначала не отрицал долг, а через пять лет указал о том что долга нет.
В материалы дела представлено письмо (л.д. 43 т.1) от Харламова А.А. адресованное управляющему, однако на письме отсутствует подпись управляющего о принятии письма, нет также доказательств отправки.
Управляющий в заседании суд апелляционной инстанции пояснил, что письменного, мотивированного требования от должника об оспаривании сделки (не о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по делу N 2-1606/2015) не получал.
Таким образом, нельзя поставить в вину бездействие управляющего о не оспаривании сделки, принимая о внимание, что сам должник письменного мотивированного пояснения о мнимости сделки управляющему не представил, не раскрыл смысла своего поведения, когда должник сначала не отрицал долг, а через пять лет указал о том что долга нет.
На основании изложенного, судом апелляционной инстанции не установлено, в чем именно выразилось нарушение прав и законных интересов должника в связи с отказом финансового управляющего Бредихина И.А. в оспаривании решения суда общей юрисдикции.
В отсутствие доказательств нарушения финансовым управляющим действующего законодательства о банкротстве, а также нарушение прав и интересов должника, оснований для удовлетворения жалобы у суда первой инстанции не имелось, суд апелляционной инстанции полагает возможным судебный акт от 16.07.2021 отменить, в удовлетворении заявления Харламова А.А. о признании незаконными бездействий финансового управляющего Бредихина И.А., отказать.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 268-270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.07.2021 по делу N А47-1959/2020 отменить, апелляционную жалобу финансового управляющего Харламова Алексея Александровича Бредихина Игоря Аркадьевича - удовлетворить.
В удовлетворении жалобы Харламова Алексея Александровича о признании незаконными бездействий финансового управляющего Бредихина Игоря Аркадьевича, отказать.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.Г. Кожевникова |
Судьи |
Ю.А. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-1959/2020
Должник: Харламов Алексей Александрович
Кредитор: Левин Евгений Владимирович
Третье лицо: ИФНС России Ленинского района г. Оренбурга, ОСП Дзержинского района г. Оренбурга, ф/у Бредихин Игорь Аркадьевич, Ассоциация СРО АУ "Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих", Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, Дзержинский районный суд, Миляков Денис Вячеславович, ООО "Юрайт", Осин Борис Иванович, Плотников Е.А., Раджабов Ш.Т., УВМ УМВД России по Оренбургской области, УФРС по Оренбургской области, ФБУ Самарская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ
Хронология рассмотрения дела:
20.09.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7804/2024
19.09.2024 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7831/2024
15.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12241/2021
29.07.2020 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-1959/20