|
г. Москва |
|
|
18 октября 2021 г. |
Дело N А40-119637/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
|
судей: |
Мухина С.М., Яковлевой Л.Г., |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "МПО Электромонтаж" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.2021 по делу N А40-119637/21 принятое
по заявлению ЗАО "МПО Электромонтаж" к Комитету государственного строительного надзора г.Москвы
об изменении постановления
в присутствии:
|
от заявителя: |
Дубашов А.Л. по дов. от 18.01.2021; |
|
от заинтересованного лица: |
Калинин Е.А. по дов. от 13.07.2021; |
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "МПО Электромонтаж" (далее- общество, заявитель) обратилась в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением об оспаривании постановления Комитета государственного строительного надзора г.Москвы (далее - заинтересованное лицо, административный орган) N 1274-Ю от 19.04.2021 г. о привлечении общества к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ.
Решением суда от 06.08.2021 требования общества оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, которым удовлетворить его требования.
От административного органа поступили письменные объяснения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, решение просил отменить.
Представитель административного органа возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, решение просил оставить без изменения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из фактических материалов дела, постановлением Мосгосстройнадзора от 19.04.2021 по делу об административном правонарушении N 1274-Ю Заявитель был привлечен к административной ответственности по ч.5 ст.9.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Полагая указанное постановление незаконным, ЗАО "МПО Электромонтаж" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных Обществом требований.
Соглашаясь с выводом суда, суд апелляционной инстанции исходит из того, что наличие состава административного правонарушения в действиях заявителя подтверждено материалами дела, сроки и порядок привлечения Общества к административной ответственности административным органом соблюдены.
В соответствии с ч.5 ст.9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, влечет наложение административного штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.
В соответствии с п.14 ст.1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких 3 конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В соответствии с ч.1 ст.55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В данном случае материалами дела подтверждается, что согласно Акту Госинспекции N 9066437 от 14.11.2018 г. на земельный участок по адресу: Академика Варги ул. вл.4А площадью 1486 кв.м кад.N 77:06:0007007:41, оформлен договор аренды земельного участка от 17.07.2006 N М-06-026306 с ЗАО "МПО Электромонтаж" для эксплуатации здания под магазин, сроком до 09.12.2029 статус договора действующий.
При этом, в ходе проверки было выявлено, что в результате проведенной реконструкции здания, возведена пристройка площадью порядка 130,2 кв.м., что подтверждается: экспликациями: от 25.07.2003 (площадь здания составляет 1083), от 27.12.2018 (площадь здания составляет 1213,2).
Согласно п.7 Постановления от 17.02.2011 N11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в соответствии с частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ привлечению к административной ответственности подлежат лица, осуществляющие эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, не требуется выдача разрешения на строительство.
Из материалов дела следует, что 09.12.2020 г. Заявитель направил обращение в адрес Госинспеции по недвижимости с просьбой рассмотреть вопрос сохранения Здания с применением штрафных санкций к правообладателю за изменение технико-экономических показателей объекта, чем признал факт незаконной реконструкции объекта, в ходе которой произошло увеличение площади за счет возведе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-119637/2021
Истец: ЗАО "МПО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ"
Ответчик: КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА ГОРОДА МОСКВЫ