город Ростов-на-Дону |
|
18 октября 2021 г. |
дело N А53-16110/2021 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Чотчаева Б.Т.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Кросс"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2021 по делу N А53-16110/2021
по иску индивидуального предпринимателя Яблочкиной Светланы Вячеславовны (ОГРНИП 320911200097150 ИНН 910304560799)
к обществу с ограниченной ответственностью "Кросс" (ОГРН 1166196091335 ИНН 6162072916)
о взыскании задолженности, неустойки,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Яблочкина Светлана Вячеславовна (далее - истец, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Кросс" (далее - ответчик, общество) о взыскании задолженности по договору подряда от 14.12.2020 N 14/12/1-20 в размере 15 640 рублей, неустойки за период с 01.01.20201 по 14.05.2021 в размере 73 444 рублей 80 копеек.
Судом первой инстанции дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам, предусмотренным положениями главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Резолютивная часть решения принята 19.07.2021 и размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно мотивированному решению, изготовленному судом первой инстанции 29.07.2021, исковые требования удовлетворены частично. С общества в пользу предпринимателя взыскана задолженность в размере 15 640 рублей, неустойки за период с 12.01.20201 по 14.05.2021 в размере 6 843 рублей 72 копеек. В удовлетворении остальной части иска отказано. Распределены расходы по оплате государственной пошлины.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
По мнению ответчика, судом первой инстанции не принято во внимание, что в представленном истцом акте выполненных работ от 25.12.2020 N 1 по форме КС-2 на сумму 55 640 рублей указаны две суммы "сумма по акту - 55 640 рублей" и "Сметная (договорная) стоимость в соответствии с договором подряда 42 800 рублей", в связи с чем не представляется возможным установить действительную сумму. По мнению ответчика, судом первой инстанции не принято во внимание, что общество неоднократно указывало на неточности в документации. Указывает, что согласно пункту 5.2 договора подряда от 14.12.2020 N 14/12/1-20 оплата стоимости работ производится заказчиком в размере 100% на расчетный счет подрядчика в течение 5 рабочих дней на основании выставленного счета. Однако предпринимателем был выставлен счет от 15.12.2020 N 1 на аванс в размере 40 000 рублей, который был оплачен в полном объеме. Иные счета от истца не поступали, следовательно, по мнению ответчика, основания для оплаты отсутствуют и такая обязанность не наступила.
Ответчиком в материалы дела поступила платежное поручение от 29.09.2021 N 18 о доплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Пунктом 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", разъяснено, что апелляционные жалобы, представления на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции в упрощенном производстве с особенностями, предусмотренными статьей 335.1 ГПК РФ, статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, такая апелляционная жалоба, представление рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи. В то же время правила частей первой и второй статьи 232.4 ГПК РФ, абзаца 1 части 1, части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не применяются.
Апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Законность и обоснованность решения суда проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого судом первой инстанции решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 14.12.2020 между обществом (заказчик) и предпринимателем (подрядчик) заключен договор подряда N 14/12/1-20 (далее - договор, л.д. 18-20).
Согласно пункту 1.1 договора подрядчик обязуется по заданию заказчика выполнить демонтажные работы, содержание и объем которой указаны в приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью договора на объекте по адресу г. Ялта, ул. Сеченова, 25 и сдать их результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить обусловленную договором цену.
В соответствии с пунктом 1.2 договора работы должны быть начаты не позднее 15.12.2020 и завершены не позднее 25.12.2020.
Как предусмотрено пунктом 4.1 договора, цена работ составляет 55 640 рублей.
Оплата стоимости работ производится заказчиком в размере 100% на расчетный счет подрядчика в течение 5 рабочих дней, на основании выставленного счета (пункт 5.2 договора).
Как указывает истец в исковом заявлении, работы выполнены им в полном объеме, что подтверждается актом выполненных работ от 25.12.2020 N 1 на сумму 55 640 рублей.
Обязательства по оплате выполненных работ ответчиком исполнены частично на сумму в размере 40 000 рублей, в связи с чем за ответчиком образовалась задолженность в размере 15 640 рублей, которая им не погашена.
Направленная истцом в адрес ответчика претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность оставлена без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии со статьями 702, 711 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить работы в порядке, предусмотренном договором.
Статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
Доводы ответчика о непредоставлении исполнительной документации правомерно отклонены, поскольку, как верно указал суд первой инстанции, отсутствие исполнительной документации само по себе не свидетельствует о невозможности использования результата работ для указанной в договоре подряда цели и не приведено в пункте 6 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве основания для отказа в приемке работ.
Возражения ответчика о наличии противоречий в договоре, приложении N 1 к договору, о различном объеме выполненных и принятых работ и фактическим объемом, правомерно отклонены судом первой инстанции со ссылками на положения пунктов 1, 3, 4 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации
Поскольку ответчиком не представлены доказательства оплаты выполненных истцом работ в полном объеме, либо прекращения указанной обязанности иным предусмотренным законом способом, постольку задолженность в размере 15 640 рублей правомерно взыскана с ответчика в пользу истца.
Доводы ответчика о наличии противоречий в в акте выполненных работ по форме КС-2 от 25.12.2020 N 1 отклоняются судом апелляционной инстанции, как голословные и противоречащие материалам дела. В представленном истцом в материалы дела акте от 25.12.2020 N 1 указана стоимость на сумму 55 640 рублей (акт представлен в материалы электронного дела); сметная (договорная) стоимость в соответствии с договором подряда 42 800 рублей в акте не указана. К отзыву на исковое заявление ответчиком представлен акт выполненных работ по форме КС-2 от 25.12.2020 N 1, аналогичный по содержанию с актом, представленным истцом. Акт выполненных работ по форме КС-2 от 25.12.2020 N 1 иного содержания и на иную сумму, ответчиком не представлен.
Доводы апелляционной жалобы о том, что обязательство по оплате выполненных работ не возникло в связи с ненаправлением истцом счета в адрес ответчика, отклоняется судом апелляционной инстанции. Само по себе отсутствие счета не освобождает ответчика от обязанности по оплате. Акт о приемке выполненных работ подписан заказчиком без замечаний и возражений, что свидетельствует о принятии выполненных работ и возникновении у заказчика обязанности по их оплате. Доказательств невыполнения работ либо их несоответствия предъявляемым требованиям ответчиком не представлено. Суд апелляционной инстанции отмечает, что ответчик, подписывая акт по форме КС-2 на сумму 55 640 рублей, знал об объеме выполненных работ и их стоимости, а, следовательно, действуя разумно и осмотрительно, обязан оплатить задолженность на сумму, указанную в акте.
Истцом заявлено требование о взыскании пени период с 01.01.20201 по 14.05.2021 в размере 73 444 рублей 80 копеек.
Проверив расчет неустойки, представленный истцом, суд установил, что истцом неверно установлен период просрочки и количество дней, без учета положений статьи 191, 193 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Судом первой инстанции установлено, что днем окончания срока для оплаты является 11.01.2021, просрочка с 12.01.2021.
Ответчиком в суде первой инстанции заявлено о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с чрезмерностью заявленной истцом неустойки.
Суд первой инстанции, установив чрезмерность размера неустойки - 1% от суммы долга за каждый день просрочки, пришел к выводу об удовлетворении заявления ответчика о применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снижении неустойки, подлежащей взысканию в пользу истца за период с 12.01.2021 по 14.05.2021, до 6 843 рублей 72 копеек, то есть до ставки 0,1%. В удовлетворении остальной части требований о взыскании неустойки отказано.
В указанной части решение суда первой инстанции истцом не обжалуется.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг представителя в размере 15 000 рублей.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, а также положения статей 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом пропорционального удовлетворения исковых требований, пришел к выводу о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в сумме 12 117 рублей. В удовлетворении остальной части требований о взыскании расходов на оплату услуг представителя отказано.
В указанной части решение суда первой инстанции истцом не обжалуется.
Доводы в части взысканной судом первой инстанции неустойки и расходов на оплату услуг представителя в апелляционной жалобе не приведены, в силу чего исходя из пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" у апелляционного суда отсутствуют основания для переоценки вывода суда первой инстанции в части взысканной судом первой инстанции неустойки и расходов на оплату услуг представителя.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя апелляционной жалобы.
В соответствии со статьей 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение, по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2021 по делу N А53-16110/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления в порядке, определенном частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
Б.Т. Чотчаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-16110/2021
Истец: Яблочкина Светлана Вячеславовна
Ответчик: ООО "КРОСС"