г. Челябинск |
|
18 октября 2021 г. |
Дело N А76-11202/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2021 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд: в составе судьи Бояршиновой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ефимовой Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области на определение Арбитражного суда Челябинской области от 03.08.2021 по делу N А76-11202/2020.
В судебном заседании принял участие представитель:
общества с ограниченной ответственностью Торговая компания "Шелковый путь" - Усманов Д.Р. (доверенность от 11.05.2020).
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (далее - административный орган, Управление Роспотребнадзора, Управление) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью Торговая компания "Шелковый путь" (далее - лицо, привлекаемое к административной ответственности, ООО ТК "Шелковый путь", общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Челябинской области ООО ТК "Шелковый путь" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ в виде предупреждения.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2020, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 10.03.2021, решение Арбитражного суда Челябинской области от 18.08.2020 по делу N А76-11202/2020 отменено, в удовлетворении заявления Управления Роспотребнадзора о привлечении ООО ТК "Шелковый путь" к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ отказано.
ООО ТК "Шелковый путь" с соблюдением срока, установленного статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в суд первой инстанции с заявлением от 10.06.2021 о взыскании с Управления судебных издержек на оплату услуг представителя в размере 80 000 рублей.
Определением суда первой инстанции от 03.08.2021 заявление удовлетворено частично, с Управления в пользу общества взыскано 50 000 рублей судебных издержек, связанных с рассмотрением настоящего дела арбитражным судом.
Управление, не согласившись с определением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, просит определение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления отказать.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что расходы на оплату труда адвоката или иного лица, участвовавшего в производстве по делу об административном правонарушении, могут быть взысканы как убытки, между тем, противоправность действия Управления не доказана.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном Интернет-сайте. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие не явившихся лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Удовлетворяя частично заявление ООО ТК "Шелковый путь" о взыскании судебных расходов в виде судебных издержек в сумме 50 000 рублей, суд первой инстанции пришел к выводам, что судебные издержки документально подтверждены, связаны с рассмотрением дела, однако подлежат уменьшению до указанной суммы.
Как следует из материалов дела, в подтверждение понесенных ООО ТК "Шелковый путь" и испрашиваемых ко взысканию судебных издержек по настоящему делу представлены: договор об оказании юридической помощи от 12.04.2020, подписанный между ООО ТК "Шелковый путь" (заказчик) и Усмановым Д.Р. (исполнитель) (т. 2 л.д. 67-69); акт оказанных услуг от 24.05.2021 по договору об оказании юридической помощи от 12.04.2020 (т. 2 л.д. 70); расходный кассовый ордер от 24.05.2021 N 3 на сумму 80 000 руб. (т. 2 л.д. 71); доверенность ООО ТК "Шелковый путь" от 11.05.2020 и диплом в отношении представителя Усманова Д.Р., который оказывал спорные юридические услуги, в частности, принимал участие в судебном заседании (т. 1 л.д. 58, 59).
Ссылаясь на факт несения указанных судебных издержек, общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением о взыскании судебных издержек.
В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
На основании статьи 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В абзаце 2 пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление N 1) разъяснено, что принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).
В целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер (пункт 11 Постановления N 1).
Таким образом, законодателем установлены два критерия для изучения и оценки в вопросе обоснованности размера судебных издержек, заявленных к возмещению с другой стороны: чрезмерность и разумность.
Сторона, требующая возмещения судебных расходов, должна доказать их размер и факт выплаты, а также связь с рассмотрением конкретного судебного дела.
Судом первой инстанции установлено, что судебный акт вынесен в пользу заявителя, доказан факт несения судебных расходов на оплату услуг представителя при рассмотрении настоящего дела в сумме 80 000 рублей.
Стоимость услуг представителя в каждом конкретном деле определяется судом не только исходя из категории спора, но и с учетом сложности конкретного дела, квалификации представителя, характера и объема оказанных юридических услуг в конкретном деле.
Суд первой инстанции, руководствуясь принципами действительности, необходимости и разумности судебных расходов, определив баланс интересов сторон, относящейся к базовым элементам публичного порядка Российской Федерации, исследовав и оценив конкретные обстоятельства дела, предмет и сложность спора, решаемых в нем вопросов фактического и правового характера, участие представителя в одном судебном заседании, сфер применяемого законодательства, подготовленных состязательных документов, счел разумным по настоящему делу взыскать расходы по оплате услуг представителя в сумме 50 000 рублей.
Таким образом, при принятии решения о взыскании с ответчика судебных расходов вопрос о разумных пределах судебных издержек судом исследован; данным обстоятельствам с учетом характера и предмета основного спора дана надлежащая правовая оценка.
В указанной части подателем жалобы доводы не заявлены.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 12 Постановления N 1, расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Правовая позиция, приведенная в пунктах 26, 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", к спорным правоотношениям не применима, поскольку из содержания норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, расходы заявителя, связанные с оплатой оказанных юридических услуг (услуг представителя) при рассмотрении заявления о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания, относятся именно к судебным издержкам, поскольку соответствующий вопрос урегулирован нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом расходы на оплату услуг адвоката (представителя), понесенные лицом при рассмотрении арбитражным судом дела о возмещении в исковом порядке расходов на оплату услуг защитника, участвовавшего в производстве по делу об административном правонарушении, распределяются по общим правилам, предусмотренным статьями 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, положения о взыскании расходов, связанных с оказанными соответствующими юридическими услугами, как убытков, на основании статей 15, 1067, 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае в рамках, в рамках арбитражного процесса неприменимы.
Таким образом, отсутствует какая-либо конкуренция правовых позиций, изложенных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", и в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
Учитывая вышеизложенные обстоятельства спора и требования действующего законодательства, судебные расходы по арбитражному делу не относятся к убыткам, а поэтому не подлежат взысканию в рамках искового производства по делу, в связи с чем обращение заявителя с требованием о возмещении понесенных им судебных расходов на оплату юридических услуг в связи с рассмотрением арбитражным судом дела об административном правонарушении является правомерным.
С учетом изложенного, соответствующий довод апелляционной жалобы Управления, судом апелляционной инстанции отклоняется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах, определение суда первой инстанции в обжалуемой части подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Челябинской области от 03.08.2021 по делу N А76-11202/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Е.В. Бояршинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-11202/2020
Истец: Управление Роспотребнадзора по Тульской области
Ответчик: ООО ТК "Шелковый путь"
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2022 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-74/2021
18.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13322/2021
10.03.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-74/2021
07.12.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-10697/20
18.08.2020 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-11202/20