г. Москва |
|
18 октября 2021 г. |
Дело N А40-159172/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мартыновой Е.Е.,
судей: Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Верстовой М.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гергоковой Ф.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Чернышевой Наталии Владимировны на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.07.2021 г. по делу N А40-159172/20,
по иску индивидуального предпринимателя Чернышевой Наталии Владимировны (ОГРНИП: 310774632900030, ИНН: 771470539614) к товариществу собственников недвижимости "МАНХЕТЕНН ХАУС" (ОГРН: 5147746388323, ИНН: 7714952456,)
об истребовании документов
при участии в судебном заседании:
от истца - Кислянских М.В. по доверенности от 28.10.2019 г.;
от ответчика - Булгакова К.А. по доверенности от 25.01.2021 г.;
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Чернышева Натальи Владимировны (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к товариществу собственников недвижимости "МАНХЕТЕНН ХАУС" (далее- истец) об истребовании документов уточненный в порядке ст. 49 АПК РФ (л.д. 112-115 том 4).
Решением от 02.07.2021 Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска в полном объёме.
Не согласившись с принятым судебным актом истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования.
В судебном заседании представитель истца доводы жалобы поддержал в полном объёме, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
В обоснование доводов жалобы указал, что судом нарушены положения ст. 143.1 ЖК РФ, ст. 3, 5,9 ФЗ от 06.12.2011 N 402 ФЗ "О бухгалтерском учете", а также то, что арбитражным судом города Москвы неверно определены обстоятельства дела.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
Согласно ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Предъявление любого иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.
Арбитражный суд, не связан правовой квалификацией истцом заявленных требований (спорных правоотношений), а должен рассматривать иск исходя из предмета и оснований (фактических обстоятельств), определяя по своей инициативе круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу, а также решить, какие именно нормы права подлежат применению в конкретном спорном правоотношении.
Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции принял во внимание что большая часть из запрашиваемых документов уже имеется у истца, а именно: была предоставлена в рамках иных судебных разбирательств с ответчиком или при осмотре документов 23.06.2021, принял во внимание что у истца отсутствует право на ознакомление с документами не предусмотренными статьёй 143.1 ЖК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право знакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.
В то же время, истцом перечень истребуемых документов существенно расширен, ряд запрашиваемых документов у ответчика отсутствует по объективным причинам:
1) истцом запрашиваются для ознакомления следующие документы:
- штатное расписание ТСН "Манхэттен Хаус" (п. 8);
- копии договоров с контрагентами, заключенных без согласия собственников нежилых помещений (п. 9);
- выписка с расчетного счета ТСН "Манхэттен Хаус" (п. 10);
- сведения об открытии иных счетов ТСН "Манхэттен Хаус" с предоставлением выписок по таким счетам (п. 11);
- сведения об имуществе, находящемся на балансе ТСН "Манхэттен Хаус" (п. 12);
- копии различных договоров, заключенных ТСН "Манхэттен Хаус" с контрагентами (п. 15);
- заверенная сверка взаимных расчетов по договорам ТСН "Манхэттен Хаус" (п. 16);
- документальное обоснование тарифов (п. 17);
- документальное обоснование увеличения площадей (п. 18);
- документальное и правовое обоснование включения в общую квитанцию ряда позиций (п. 19);
- документы по начислению заработной платы председателю правления, членам правления и ревизорам (п. 21);
- договоры с арендаторами (п. 22);
- договоры с поставщиками товаров, работ и услуг (п. 23);
-договоры по кредитам и займам (п. 24);
- авансовые отчеты (п. 25);
-книги доходов и расходов (п. 26).
При этом, как указано выше, перечень документов, обязанность по предоставлению которых возложена на ТСН "Манхэттен Хаус", предусмотрен положениями статьи 143.1 ЖК РФ.
Таким образом по формальным признакам запрашиваемые истцом документы не относятся поименованным в статье 143.1 ЖК РФ (перечень документов существенно расширен, часть документов уже была получена истцом в рамках иных процессов).
Ответчик пояснил суду, что заверенная надлежащим образом бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, отчеты об исполнении смет, аудиторские заключения представлены в виде копий 23.06.2021.
Бухгалтерские балансы ТСН "Манхэттен Хаус" с 2014 по 2020 годы с расшифровкой строк бухгалтерских балансов за 2014-2019 годы "основные средства", "кредиторская задолженность" представлены в составе бухгалтерской отчетности 23.06.2021.
Сведения об имуществе (движимом и недвижимом) находящемся на балансе ТСН "Манхэттен Хаус" выписки из ЕГРН о зарегистрированных за ТСН правах на имущество, решение общего собрания собственников о передачи имущества на баланс ТСН "Манхэттен Хаус" представлены в составе бухгалтерской отчетности 23.06.2021.
Смета доходов и расходов товарищества на 2017 год утвержденная Правлением ТСН "Манхэттен Хаус" была предоставлена в составе протокола общего собрания собственников недвижимого имущества в доме по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Масловка, д. 20, стр. 1 от 08.04.2016 (приложение N 11 к отзыву на исковое заявление), со слов ответчика иных доходов и расходов не имеется (доказательств обратного истцом не представлено).
Протоколы правления ТСН "Манхэттен Хаус" об утверждении сметы расходов на 2017-2020 заверенные надлежащим образом согласно пояснению ответчика отсувстсвуют, поскольку утверждение соответствующих смет расходов и доходов в соответствии со ст. 13 Устава ТСН "Манхэттен Хаус" относится к компетенции общего собрания членов ТСН "Манхэттен Хаус". Все имеющиеся у ответчика протоколы общих собраний были представлены в качестве приложений под пунктами 10-12 к отзыву на исковое заявление.
Протоколы правления ТСН "Манхэттен Хаус" о привлечении ИП Давыдова В.И. для оказания услуг собственникам помещений в здании по договору N 01-12/2016 от 01.12.2016 между ТСН "Манхэттен Хаус" и ИП Давыдовым В.И. заверенные надлежащим образом и другие документы под пунктами 6-8 уточненной просительной части искового заявления, ответчик пояснил, что Мокрышев И.Ю. является председателем правления ТСН "Манхэттен Хаус" с 2014 года в 2014-2016 годах на основании протокола от 07.11.2014, в 20162018 на основании протокола от 08.04.2016, в 2018-2020 годах на основании протокола от 12.04.2018, в 2020-2022 на основании протокола от 20.04.2020, указанными протоколами утверждены финансовые планы и отчеты исполнения финансовых планов на соответствующие периоды. Ответчик пояснил что истцу известно что у ответчика отсутствуют запрашиваемые документы однако несмотря на это намеренно их запрашивает (ст. 10 ГК РФ).
Истец также пунктами 9-11 просительной части истребует у ответчика: штатное расписание, заверенное надлежащим образом, документы по начислению заработной платы председателю правления, членам правления и ревихорам (штатные расписания, заключенные трудовые договоры приказы, табели учета рабочего времени за 2014-2020 годы, авансовые отчеты за 2014-2020 годы. Ответчик пояснил что не имеет в наличии вышеуказанные документы, указал что штатное расписание отсутствует поскольку в штате ответчика не состоят работники, трудовые договоры не заключались, не производилось начисление заработной платы и составление авансовых отчетов.
Относительно пунктов 12-18 просительной части, то согласно ст. 143.1 ЖК РФ в перечень документов не относятся.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерская (финансовая) отчетность - информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными указанным Федеральным законом. В соответствии со статьей 14 указанного Федерального закона годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Как следует из материалов дела, ни один из запрашиваемых документов не входит в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Истец не является членом ревизионной комиссии, уполномоченной на проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности ТСН "Манхэттен Хаус", которой могли бы быть предоставлены запрашиваемые документы для проверки правильности и достоверности составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Таким образом, обязанность по предоставлению ответчиком истцу указанных документов отсутствует.
Апелляционный суд не усматривает оснований для иной оценки.
Относительно пунктов 19-21 просительной части суд первой инстанции пояснил, документальным обоснованием всех документов изложенных под пунктами 19-21 является протокол общего собрания собственников недвижимого имущества в доме по адресу : Москва, ул. Верхняя Масловка, д.20 стр. 1 от 12.04.2018 (приложение N 5 к отзыву на исковое заявление).
Решением Савеловского районного суда от 08.03.2019 по делу N 2-740/19 (Приложение 6), оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24.07.2019 по делу N 33-33876/19 (Приложение 7), определением второго кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 по делу N 88-8407/2020 (Приложение 8) (Верховным Судом РФ отказано в передаче жалобы истца на рассмотрение в судебном заседании, отказано в признании недействительными решений от 12.04.2018, оформленных оспариваемым Протоколом.
В отношении запрашиваемых Выписок с расчетных счетов ТСН "Манхэттен Хаус"; Сведений об открытии иных счетов ТСН "Манхэттен Хаус", исходя из положений статьи 143.1 ЖК РФ, данные документы не отнесены к перечню информации, подлежащей раскрытию, и не могут быть истребованы истцом. Кроме того, данные сведения защищены банковской тайной (статья 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"), на что обоснованно указано ответчиком. Все необходимые сведения о движении денежных средств, доходах и расходах ТСН "Манхэттен Хаус" истец не лишен возможности получить из перечня документов и информации, указанного в статье 143.1 ЖК РФ. В этой связи основания для предоставления Истцу указанных документов и сведений отсутствуют. Кроме того, следует отметить, что в силу пункта 1 статьи 143.1 ЖК РФ члены товарищества и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в здании имеют право получать информацию о деятельности товарищества посредством ознакомления с документами, указанными в пункте 3 данной статьи. При этом обязанность товарищества по изготовлению на собственный счет копий документов и отправке копий истребующему их лицу положениями Жилищного кодекса РФ не предусмотрена. Также положениями Жилищного кодекса РФ не предусмотрено корреспондирующее право членов товарищества и не являющихся членами товарищества собственников помещений в здании на истребование копий документов. В этой связи отсутствуют основания для обязания ТСН "Манхэттен Хаус" изготавливать за собственный счет и направлять истцу копии истребуемых документов.
Апелляционным судом принято во внимание что истцом инициаровано несколько судебных разбирательств:
- дело N 02-6027/2020 об оспаривании решений общего собрания от 2018-2020 годов, ликвидация ТСН "Манхэттен Хаус".
- дело N А40-31532/2020 взыскании с ТСН "Манхэттен Хаус" денежных средств.
- дело N А40-94006/2020 понуждение к освобождению общих помещений принадлежащих собственникам апартаментов.
- дело N А40-98252/2020 оспаривание действий УФАС России по г. Москве.
- дело N 02-0740/2019 оспаривание решений общего собрания 2018 года
В рамках указанных судебных дел (согласно электронной картотеке) истцом самостоятельно представлялись в материалы дела большую часть истребуемых документов, в связи с чем требования о предоставлении истцу доступа к документам для ознакомления на основании ст. 10 ГК РФ являются злоупотреблением права со стороны истца, что в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для отказа в защите права.
Нормы права применены судами правильно.
Приведенные в жалобе доводы не опровергают выводы суда, были предметом их рассмотрения и получили соответствующую правовую оценку.
Содержание жалобы не подтверждает нарушение норм права, по существу сводится к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судами, и установленными фактическими обстоятельствами дела.
В порядке ч. 1 ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 266 - 268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.07.2021 г. по делу N А40-159172/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Е. Мартынова |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-159172/2020
Истец: Чернышева Наталья Владимировна
Ответчик: ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ НЕДВИЖИМОСТИ "МАНХЭТТЕН ХАУС"