г. Санкт-Петербург |
|
20 октября 2021 г. |
Дело N А56-23512/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Третьяковой Н.О., Фуркало О.В.
при ведении протокола судебного заседания: Шпакович Ю.В.
при участии:
от заявителя: Лисов Е.В. по доверенности от 17.05.2021
от заинтересованного лица: Логинова П.Д. по доверенности от 30.12.2020
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28818/2021) Балтийской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.2021 по делу N А56-23512/2021, принятое
по заявлению ООО "Компания Би Эй Ви"
к Балтийской таможне
об оспаривании решения
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Компания Би Эй Ви" (ОГРН: 1027739504803, адрес: 115477, Москва, ул. Кантемировская, д. 58, оф. 6017; далее - ООО "Компания Би Эй Ви", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании незаконным решения Балтийской таможни (ОГРН 1037811015879, адрес: 198184, г. Санкт-Петербург, Канонерский о., д. 32-А; далее - таможенный орган, таможня), выразившегося в письме от 10.02.2021 N 43-11/0377 "О направлении решения" об отказе во внесении изменении в ДТ N 10216170/110920/0236594, обязании устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "Компания Би Эй Ви" путем внесения изменений в ДТ N 10216170/110920/0236594, указанных в заявлении ООО "Компания Би Эй Ви" от 18.11.2020 N 1.
Решением от 28.06.2021 суд первой инстанции признал незаконным решение Балтийской таможни, выразившее в письме от 10.02.2021 N 43-11/0377 "О направлении решения" об отказе во внесении изменении в ДТ N 10216170/110920/0236594; обязал Балтийскую таможню устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "Компания Би Эй Ви" путем внесения изменений в ДТ N 10216170/110920/0236594, указанных в заявлении Общества от 18.11.2020 N 1; взыскал с Балтийской таможни в пользу Общества судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Не согласившись с решением суда, Балтийская таможня обратилась в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, 11.09.2020 ООО "Компания Би Эй Ви" на таможенный пост (далее по тексту - пост) представлена ДТ 10216170/110920/0236594. По указанной ДТ Обществом к таможенному декларированию в соответствии с таможенной процедурой "выпуск для внутреннего потребления" представлен товар "самоходная машина для устранения температурной и фракционной сегрегации асфальтобетонной смеси (анти-сегрегационный перегружатель) Weiler Е1250В, серийный номер Е125В-1251, идентификационный номер 1W9Е1250VLB001251, новая.
В графе 33 указанной ДТ декларантом заявлен классификационный код в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС) 8428 39 9009.
Детально ознакомившись с технической документацией на самоходные машины, а также с учётом судебной практики по делам, связанным с классификацией аналогичных товаров, Заявитель пришел к выводу, что указанный в ДТ классификационной код не соответствует задекларированному по указанной ДТ товару, фактически товар подлежал классификации в подсубпозиции 8428 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
В связи с указанным обстоятельством 18.11.2020 в соответствии с Порядком внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289, Обществом на Балтийский таможенный пост (ЦЭД) Балтийской таможни подано мотивированное заявление о внесении изменений (дополнений) в таможенную декларацию в части изменения кода товара на 8428 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Решением начальника Балтийского таможенного поста Балтийской таможни, выраженным в письме от 10.02.2021 N 43-11/0377 "О направлении решения", таможенным органом отказано во внесении изменений в связи с отсутствием, по мнению таможни, оснований для внесения изменений.
Заявитель, посчитав данное решение Балтийской таможни об отказе во внесении изменении в ДТ N 10216170/110920/0236594 незаконным и нарушающим его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности, обратился в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции, придя к выводу о том, что спорный товар подлежит классификации в товарной подсубпозиции 8428 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, заявленные Обществом требования удовлетворил.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 106 ТК ЕАЭС в декларации на товары указываются, в том числе сведения о товарах, в состав которых входит классификационный код товаров по ТН ВЭД.
В силу части 1 статьи 20 ТК ЕАЭС декларант и иные лица осуществляют классификацию товаров в соответствии с ТН ВЭД при таможенном декларировании и в иных случаях, когда в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования таможенному органу заявляется код товара в соответствии с ТН ВЭД.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 утверждены единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ЕАЭС) и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС); установлены основные правила интерпретации ТН ВЭД (далее по тексту - ОПИ).
Согласно ТН ВЭД ЕАЭС подсубпозиция 8428 39 9009 включает в себя: "Машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (например, лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги) прочие: элеваторы и конвейеры непрерывного действия для товаров или материалов прочие: прочие: прочие" (ставка таможенной пошлины 5%).
Заявитель указывает, что спорная машина относится к подсубпозиции 8428 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, в которой в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС классифицируются: "Машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки или разгрузки (например, лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги) прочие: оборудование прочее: прочее" (ставка таможенной пошлины 0%).
Общество, обращаясь в таможенный орган с заявлениями о внесении изменений в ДТ, обосновало их необходимость, указав, что отличие товаров, классифицируемых в вышеуказанных подсубпозициях заключается в том, что машины и устройства, относящиеся к субпозиции 8428 39 9009, должны быть непрерывного действия, между тем машины и устройства, относящиеся к субпозиции 8428 90 900 0, непрерывного действия не имеют.
Следует отметить, что технологической особенностью процедуры укладки асфальта является необходимость устранения фракционной сегрегации - неоднородности зернового состава асфальтобетонной смеси в различных точках ее объема и температурной неоднородности - неоднородности температуры асфальтобетонной смеси в различных точках ее объема.
Физические характеристики спорного товара, а также описание процесса перемещения материала из самосвала на место укладки, выполняемого WEILER Е2850 и содержащего в себе несколько этапов, не подпадают под признаки, необходимые для классификации товара в подсубпозиции 8428 39 9009 ТН ВЭД ЕАЭС - перемещение материалов конвейерами непрерывного действия.
Товары, классификация которых не может быть осуществлена в соответствии с положениями ОПИ ТН ВЭД 3 (а) или 3 (б), должны классифицироваться в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиций, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров (Правило 3 (в)).
Таким образом, в рамках товарной позиции 8428 ТН ВЭД на основании Правила 3 (в) WEILER Е1250В подлежит классификации в товарной позиции, последней в порядке возрастания кодов среди товарных позиции, в равной степени приемлемых для рассмотрения при классификации данных товаров - код 8428 90 900 0.
Согласно экспертному заключению N 001-01930-19 от 15.04.2019, приобщенному Обществом к заявлению о внесении изменений в ДТ, эксперт В.И. Климов (общий стаж экспертов более 12 лет, инженер-механик, эксперт системы Торгово-промышленной палаты РФ по экспертизе оборудования, сырья и материалов) пришел к аналогичному выводу о необходимости классификации машины WEILER Е1250В в подсубпозиции 8428 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
Данная позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (дела N N А40-150644/2019, А40-161599/2018).
Также несостоятелен довод таможни об отсутствии в представленных заявителем документах сведений о наличии у спорной машины приемного бункера.
Так, в графе 31 спорной ДТ указано, что спорная машина предназначена для "перемещения и перемешивания горячей асфальтовой смеси перед ее подачей в асфальтоукладчик, для обеспечения равномерной бесшовной укладки, имеет собственный приемный бункер и бункер для повторного перемешивания смеси_ выгрузка смеси из самосвала производится путем высыпания смеси в бункер_"
Согласно письму производителя от 01.11.2017, машина WEILER Е1250В предназначена для устранения сегрегации, которая используется для непрерывной бесконтактной укладки асфальта. Основной функцией машин является устранение температурной и фракционной (зерновой) сегрегации асфальтовой смеси перед ее укладкой на дорожное покрытие путем двойного перемешивания сначала в приемном, а затем в специальном бункере "повторного перемешивания". Запатентованные переплетающиеся (с чередованием) шнеки внутри этого бункера, "повторно" перемешивают сегрегированные как по размеру, так и по температуре частицы асфальтобетонной смеси и подают однородную смесь в бункер асфальтоукладчика. В письме производитель машин Weiler указал на то, что основная идея работы машины заключается именно в устранении сегрегации - в целях улучшения качества укладываемой асфальтобетонной смеси. Перегрузка смеси внутри антисегрегационных перегружателей осуществляется не с целью облегчения пересыпания асфальта из кузова грузовика, а для устранения сегрегации.
Исходя из имеющегося в материалах дела патента, машины Weiler предназначены для двукратного перемешивания и передачи горячей асфальтовой смеси от транспортирующих машин к асфальтоукладчику; используется для непрерывной бесконтактной укладки асфальта, позволяют избежать температурной сегрегации смеси в бункере асфальтоукладчика и повысить эффективность работы дорожно-строительной колонны. Материал подается в широкий объемный загрузочный бункер, где он подхватывается износоустойчивыми шнеками. Шнеки перемешивают материал и только после этого передают материал к транспортировочным планкам в центре машины, устраняя разницу температур (сегрегацию) и перемещают материал по подъемному конвейеру на конвейер или бункер повторного перемешивания. В бункере перемешивания многошаговые шнеки перемешивают материал и перемещают его к центру машины для передачи на конвейер. Данный конвейер перемещает материал в кузов асфальтоукладчика или к опционной бункерной вставке.
В приобщенном к делу руководству по эксплуатации (лист N 1) указано, что машина WEILER E1250 представляет собой самоходную машину, предназначенную для устранения зернового и температурного расслоения горячей асфальтобетонной смеси и ее подачи к асфальтоукладчику, а бункерные вставки обеспечивают машинам дополнительную емкость для хранения материала.
В соответствии с выводами эксперта "Соэкс-Нева" N 001-01930-19 от 15.04.2019 спорная машина предназначена для перемещения материала (асфальтовой смеси) от места разгрузки в асфальтоукладчик не с помощью перемещения ее по системе конвейеров, а посредством перемещения асфальтовой смеси в накопительном бункере самой машины от места выгрузки асфальтовой смеси из самосвалов к месту работы асфальтоукладчика. При такой работе машина не предназначена для непрерывного перемещения (транспортирования) асфальтовой смеси в асфальтоукладчик, она работает как "челнок". Даже когда конвейеры загрузки в бункер и выгрузки из бункера не работают (отключены), то есть загрузка и выгрузка не осуществляется, машина выполняет свои функции, а именно: машина в своем бункере хранит материал и перемешивает его с помощью сдвоенного переплетающегося (с чередованием) шнека, чтобы исключить расслоение асфальтовой смеси (т.е. для устранения сегрегации), а также перевозит материал к месту укладки.
Из указанного следует, что основной функцией спорных машин является устранение температурной и фракционной (зерновой) сегрегации асфальтовой смеси перед ее укладкой на дорожное покрытие путем перемешивания, хранение смести в загрузочном и бункере повторного перемешивания, а также доставка смеси в асфальтоукладчик.
Аналогичные выводы о функциональном предназначении антисегрегационного перегружателя Weiler содержаться в приобщённом к делу Решении Центральной акцизной таможни N 10009000/021118/183-р от 02.11.2018 об отмене в порядке ведомственного контроля решения нижестоящего таможенного органа по классификации в отношении аналогичной машины.
Таким образом, приобщенными к делу доказательствами обосновано, что функция перемещения горячей асфальтовой смеси из самосвала в асфальтоукладчик основной для спорных машин не является, а лишь дополняет основную функции машины - хранение и устранение температурной и фракционной (зерновой) сегрегации асфальтовой смеси. По этой причине классификация спорной машины только на основе анализа одной выделенной таможней функции, без учета иных неотделимых от машины функций не может быть признано обоснованной и правомерной.
Случаи и порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, определен Порядком внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289 (далее также - Порядок).
В соответствии с пунктом 2 означенного Порядка при внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, используется корректировка декларации на товары (далее - КДТ), за исключением случаев, указанных в пунктах 14, 20 и 26 настоящего Порядка. КДТ заполняется в соответствии с Порядком заполнения корректировки декларации на товары, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289.
Согласно пункту 12 раздела IV Порядка для внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров декларантом представляются обращение, надлежащим образом заполненная КДТ, ее электронный вид, документы, подтверждающие изменения (дополнения), вносимые в сведения, заявленные в ДТ, в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - ДТС, а в случае необходимости уплаты таможенных, иных платежей - также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату.
Пунктом 13 Порядка установлено, что обращение составляется в произвольной письменной форме, если иное не установлено настоящим Порядком. В случае если обращение содержит сведения, необходимые в соответствии с законодательством государства-члена для возврата (зачета) излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных, иных платежей, оно рассматривается в качестве заявления на возврат (зачет), если в соответствии с законодательством государства-члена возврат (зачет) излишне уплаченных и (или) излишне взысканных таможенных, иных платежей производится по заявлению плательщика.
Рассмотрение таможенным органом обращения и документов, предусмотренных абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, производится в соответствии с законодательством государства-члена в установленный законодательством этого государства-члена срок, который не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации обращения и документов, предусмотренных абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, в таможенном органе. Рассмотрение таможенным органом документов, указанных в абзаце втором пункта 12 настоящего Порядка, производится не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем регистрации таких документов, если законодательством государства-члена не установлен менее продолжительный срок (п. 16 Порядка).
На основании пункта 17 Порядка таможенный орган, рассматривающий обращение и документы, представленные в соответствии с абзацем первым пункта 12 настоящего Порядка, либо документы, представленные в соответствии с абзацем вторым пункта 12 настоящего Порядка, проводит таможенный контроль в порядке, установленном Кодексом.
Основания для отказа во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, предусмотрены п. 18 Порядка.
При этом согласно данному пункту таможенный орган в письменной форме информирует декларанта об отказе во внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ.
В иных случаях таможенный орган разрешает внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, и в пределах сроков, установленных абзацами вторым - четвертым пункта 16 настоящего Порядка, регистрирует КДТ путем присвоения ей регистрационного номера, формируемого в порядке, определенном подпунктом 11 пункта 10 Порядка заполнения корректировки декларации на товары, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.12.2013 N 289. При этом должностное лицо производит соответствующие записи (проставляет отметки) в ДТ и КДТ, а в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости товаров - также в ДТС (п. 19 Порядка).
Как усматривается из представленных в материалы дела доказательств, изменения (дополнения) в сведения, заявленные в спорной ДТ, таможенным органом не внесены.
При таких обстоятельствах, учитывая необходимость классификации машины WEILER Е1250 в подсубпозиции 8428 90 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, соблюдение заявителем Порядка внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары (предоставление мотивированных обращений о необходимости внесения изменений в сведения, заявленные в ДТ, формы КДТ, а также представление иных необходимых для внесения изменений в ДТ документов), у таможенного органа отсутствовали правовые основания для отказа во внесении изменений ДТ.
Учитывая изложенное, требования Общества о признании незаконным решения Балтийской таможни, выраженное в письме от 10.02.2021 N 43-11/0377 "О направлении решения" об отказе во внесении изменении в ДТ N 10216170/110920/0236594, обоснованно и правомерно удовлетворено судом первой инстанции с обязанием таможенного органа в силу пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества путем внесения в спорную ДТ изменений, заявленных Обществом в обращении от 18.11.2020.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 июня 2021 года по делу N А56-23512/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Балтийской таможни - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
Н.О. Третьякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-23512/2021
Истец: ООО "Компания Би Эй Ви"
Ответчик: БАЛТИЙСКАЯ ТАМОЖНЯ