г.Чита |
|
15 февраля 2024 г. |
Дело N А19-19513/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 февраля 2024 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Подшиваловой Н.С.,
судей: Ломако Н.В., Резниченко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сахаровой Б.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Конгурбаева Зиёбуддина Махаматжоновича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 октября 2023 года по делу N А19-19513/2023 по заявлению индивидуального предпринимателя Конгурбаева Зиёбуддина Махаматжоновича (ОГРНИП: 309385004300029, ИНН: 381169800498, адрес: 670000, г. Улан-Удэ) к Комитету по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска (ОГРН 1163850055808, ИНН 3808193750, адрес: 664025, г. Иркутск, ул. Марата, д 14) о признании незаконными распоряжения от 04.08.2023 N 182-020-486/23 и уведомления от 04.08.2023 N 905-74-1086/23,
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Конгурбаев Зиёбуддин Махаматжонович (далее - заявитель, ИП Конгурбаев З.М., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Комитету по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска (далее - Комитет по экономике г. Иркутска, комитет) о признании незаконными распоряжения от 04.08.2023 N 182-020-486/23 и уведомления от 04.08.2023 N 905-74-1086/23.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 октября 2023 года в удовлетворении заявленных требований отказано полностью.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, предприниматель обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 25.10.2023. Принять по делу новый судебный акт, признать незаконными распоряжение от 04.08.2023 N 182-020-486/23 и уведомление от 04.08.2023 N 905-74-1086/23.
Заявитель апелляционной жалобы указывает, что с 2019 года, и по сегодняшний день, он ежегодно получает от ответчика расчет платы за использование земельного участка и вносит ее. Копии платежных документов имеются в материалах дела. Принятие администрацией оплаты за использование земельного участка, подтверждает правомерность использования им земельного участка под размещение торгового объекта под вывеской "Овощной".
Отзыв на апелляционную жалобу не поступал.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет". Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 2 статьи 200, частью 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассмотрено в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающей пределы и полномочия апелляционной инстанции.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, распоряжением заместителя мэра - председателя Комитета от 04.08.2023 N 182-02-486/23 отделу контроля департамента потребительского рынка Комитета, начиная с 14 часов 00 минут 31 августа 2023 года поручено осуществить демонтаж самовольно размещенного нестационарного торгового объекта по адресу: г. Иркутск, ул. Депутатская, в районе дома N 6/1 (далее - Распоряжение).
На основании Распоряжения Комитетом в адрес ИП Конгурбаева З.М. направлено уведомление о принудительном демонтаже от 04.08.2023 N 905-74-1086/23.
Не согласившись с распоряжением от 04.08.2023 N 182-020-486/23 и уведомлением от 04.08.2023 N 905-74-1086/23 ИП Конгурбаев З.М., обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований заявления, суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, пришел к выводу, что ИП Конгурбаев З.М. владеет нестационарным торговым объектов на земельном участке, договор аренды в отношении которого расторгнут, в связи с чем, у Комитета по экономике и стратегическому планированию Департамента потребительского рынка имелись основания для принятия решения о его принудительном демонтаже.
С данными выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции соглашается, поскольку они постановлены при правильном определении обстоятельств имеющих значение, в соответствии с нормами права, регулирующими спорные правоотношения.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу положений части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из положений статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации, использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в том числе, в случае размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации;
В силу пункта 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с частью 2 статьи 6 названного Федерального закона, органы местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности создают условия для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли.
Органы местного самоуправления в целях обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли: предусматривают строительство, размещение торговых объектов в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки; разрабатывают и утверждают схемы размещения нестационарных торговых объектов с учетом нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов; принимают меры экономического стимулирования по поддержке строительства, размещению объектов социально ориентированной торговой инфраструктуры и обеспечению доступности для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, имущества, находящегося в муниципальной собственности; проводят анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей состояния торговли на территориях муниципальных образований и анализ эффективности применения мер по развитию торговой деятельности на этих территориях (часть 3 статьи 17 ФЗ-381).
Пунктом 6 статьи 2 ФЗ N 381 также установлено, что нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
В соответствии с частями 1, 3 и 5 статьи 10 Закона N 381-ФЗ размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы (часть 6 той же статьи).
В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона N 381-ФЗ порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 N 772 утверждены Правила включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов. Данные Правила определяют порядок включения нестационарных торговых объектов в схему размещения нестационарных торговых объектов, утверждаемую органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования.
Разрешая спор, суд первой инстанции указал, что в главе V.6 ЗК РФ установлено особое правовое регулирование использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности, при размещении на них нестационарных торговых объектов: такое размещение может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов.
Однако приведенное правовое регулирование не означает, что реализация права на размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется лишь на основании схемы их размещения, исключая при этом оформление в установленном законом порядке права на размещение нестационарного торгового объекта.
При этом, сама по себе схема разрешения нестационарного торгового объекта определяет потенциальную возможность размещения данного объекта в каком-либо месте, и не закрепляет права конкретных субъектов на места, указанные в этой схеме.
Учитывая законодательно установленную возможность выбора порядка пользования земельными участками для размещения нестационарных торговых объектов: как с предоставлением земельного участка, так и без такого предоставления, права субъектов, осуществляющих деятельность в нестационарных торговых объектах, на использование земель в соответствии с правилами, установленными главой V.6 ЗК РФ, должны быть оформлены посредством заключения либо договора аренды, либо договора на размещение конкретного нестационарного торгового объекта.
Судом установлено, что постановлением администрации города Иркутска от 14.03.2023 N 031-06-159/23 "О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Иркутска" утверждены Положение о размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска или государственная собственность на которые не разграничена (далее - Положение), а также Порядок организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска или государственная собственность на которые не разграничена (далее - Порядок).
Основанием для размещения нестационарного торгового объекта является договор на размещение нестационарного торгового объекта.
Заключение договора на размещение осуществляется по результатам торгов, проводимых в форме электронного аукциона в соответствии с Порядком организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности города Иркутска или государственная собственность на которые не разграничена, утверждаемым постановлением администрации города Иркутска, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 12 настоящего Положения (пункт 11).
Исходя из этого, на территории г. Иркутска нестационарные торговые объекты подлежат размещению в соответствии со Схемой на основании договора на размещение.
Как следует из материалов дела 19.03.2019 г. КУМИ Администрации г. Иркутска письмом N 505-70-4398/19 уведомило ИП Конгурбаева З.М. о расторжении договора аренды в одностороннем порядке и предложило освободить земельный участок в срок до 22.04.2019.
Указанное уведомление направлено заказным письмом с уведомлением ИП Конгурбаеву З.М. по адресу г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, д. 87 Б. Данный адрес, указан как юридический адрес ИП Конгурбаева З.М. в дополнительном соглашении (Е) от 05.05.2017 к договору аренды земельного участка от 23.03.2007 N 457-ВС. Уведомление не получено адресатом и возвращено отправителю "из-за истечения срока хранения" 26.04.2019.
Таким образом, договор аренды спорного земельного участка, заключенный с ИП Конгурбаевым З.М. расторгнут в 2019 году.
При этом, доводы Конгурбаева З.М., приведенные в апелляционной жалобе о том, что плата за аренду земельным участком им вносилась надлежащим образом, своевременно, в связи с чем, договор аренды с учетом положений ст. 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации пролонгирован, подлежат отклонению.
Согласно пунктам 1 и 2 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, а по инициативе арендодателя аренда также может быть прекращена по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
Пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Как указано выше, уведомлением от 19.03.2019 N 505 -70-4398/19 Комитетом ИП Конгурбаеву З.М. сообщено, что Администрация г. Иркутска отказывается от исполнения в одностороннем порядке от договора аренды земельного участка от 23.03.2007 N 457-ВС, площадью 41 кв.метр под размещение временного сооружения, расположенного по адресу: г.Иркутск ул. Депутатская, район дома N 6 и предлагает в срок до 22 апреля 2019 года освободить занимаемый земельный участок и передать его по акут приема-передачи представителю администрации.
Таким образом, договор аренды земельного участка, заключенный с ИП Конгурбаевым З.М. с 19 марта 2019 года расторгнут.
При этом внесение платежей за фактическое пользование земельным участком ИП Конгурбаевым З.М. по трем платежным документам от 30 декабря 2022 г., и 15 марта 2023 г. не несет какого - либо значения, поскольку данная оплата произведена спустя несколько лет после расторжения договора.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, договор на размещение нестационарного торгового объекта по адресу: г.Иркутск ул. Депутатская, район дома N 6, а также договор аренды земельного участка под размещение спорного торгового объекта между Комитетом и ИП Конгурбаевым З.М., с момента расторжения договора аренды земельного участка не заключались.
Новых договоров (договоров на размещение нестационарного торгового объекта), заключенных с соблюдением процедуры торгов на пользование спорными земельными участками, занимаемыми временными сооружениями, заявителем в материалы дела не представлено.
При изложенных обстоятельствах вывод суда первой инстанции о том, что действие упомянутого договора аренды истекло, доказательств заключения нового договора не представлено, нестационарный торговый объект ИП Конгурбаевым З.М. является самовольно размещенным, является правильным.
При этом, суд апелляционной инстанции признает несостоятельными доводы апелляционной жалобы об обратном, поскольку продление действия договора аренды земельного участка заявителем не произведено.
С учетом собранных по делу доказательств суд также верно пришел к выводу, что нарушений Порядка выявления и демонтажа самовольно размещенных нестационарных торговых объектов на территории города Иркутска, утв. Постановлением администрации г.Иркутска от 30.06.2017 N 031-06-639/7-1 в отношении спорного объекта со стороны Комитета не допущено (п.4, 7, 8, 10-11, 12, 14 Порядка).
ИП Конгурбаев З.М. 24.07.2013 уведомлен о добровольном демонтаже. В связи с неисполнением требований изложенных в уведомлении от 04.08.2023, заместителем мэра- председателем Комитета издано распоряжение, которое также направлено ИП Конгурбаеву З.М. для ознакомления.
Поскольку совокупностью исследованным судом доказательств и установленных по делу обстоятельств подтвержден факт размещения предпринимателем на земельном участке нестационарного торгового объекта в отсутствие на то законных оснований, оспариваемые распоряжение и уведомление о принудительном демонтаже от 04.08.2023 обоснованно судом признаны законными, не нарушающими права и законные интересы заявителя.
Доводы заявителя, приведенные в суде первой инстанции, а также в апелляционной жалобе относительно нарушения прав принятым решением о демонтаже нестационарного торгового объекта владельца павильона "Билайн" ПАО "Вымпел-коммуникации", не привлеченного к участию в деле, подлежат отклонению, поскольку доказательств нарушения прав данного лица в материалы дела не представлено.
Как верно отмечено судом, павильоны имеют отдельные входы. Доказательств тому обстоятельству, что павильоны технически связаны, и демонтаж павильона заявителя приведет к необратимым последствиям для владельца объекта ПАО "Вымпел-коммуникации", не приведено.
Таким образом, при установленных по делу обстоятельствах суд апелляционной инстанции признает правильным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемое уведомление соответствуют закону, и не нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
Доводы заявителя апелляционной жалобы не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права при рассмотрении настоящего спора.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что в рассматриваемом случае судом верно установлены обстоятельства, входящие в предмет судебного исследования по данному спору и имеющие существенное значение для его разрешения, доводы и доказательства, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, полно и всесторонне исследованы и оценены, выводы сделаны, исходя из конкретных обстоятельств, соответствуют установленным ими фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, основаны на правильном применении норм права, регулирующих спорные отношения.
Оснований для отмены судебного акта по приведенным в апелляционной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого судебного акта, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могли бы повлечь его отмену, судом апелляционной инстанции не установлено, в связи с чем, решение по делу подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных "Картотека арбитражных дел" по электронному адресу: www.kad.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 октября 2023 года по делу N А19-19513/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.С. Подшивалова |
Судьи |
Н.В. Ломако |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-19513/2023
Истец: Конгурбаев Зиёбуддин Махаматжонович
Ответчик: Комитет по экономике и стратегическому планированию администрации города Иркутска