г. Санкт-Петербург |
|
20 октября 2021 г. |
Дело N А21-1568/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2021 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Семеновой А.Б., Трощенко Е.И.
при ведении протокола судебного заседания: Шпакович Ю.В.,
при участии:
от истца (заявителя): Бернацкая Н.А., по доверенности от 05.02.2021;
от ответчика (должника): не явился, извещен;
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30202/2021) открытого акционерного общества "Завод ЖБИ-2" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.07.2021 по делу N А21-1568/2021, принятое
по заявлению открытого акционерного общества "Завод ЖБИ-2"
к Заместителю прокурора города Калининграда
заинтересованные лица: Прокуратура Калининградской области,
Главное Управление МЧС России по Калининградской области
о признании недействительным представления,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Завод ЖБИ-2" (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением к Заместителю прокурора города Калининграда (далее - Прокурор) о признании недействительным представления от 17.11.2020 N 88-03-2076-2020.
Заинтересованными лицами по делу привлечена Прокуратура Калининградской области и Главное Управление МЧС России по Калининградской области.
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.07.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество просит решение суда от 12.07.2021 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на то, что безусловная обязанность по созданию защитных сооружений гражданской обороны для всех организаций, имеющих категорию по гражданской обороне, Законом N 28-ФЗ не предусмотрена.
По мнению подателя жалобы, обязанность юридического лица обеспечить своих сотрудников ЗС ГО возникает только в случае продолжения его работы в военное время при наличия у него мобилизационного задания (заказа) и при условии расположения его на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне или в зоне возможного радиоактивного заражения. Обществом в материалы дела представлены письма отдела по мобилизационной подготовке Правительства Калининградской области от 10.07.2014 г. N 127/ 24, от 10.07.2014 N 127/24, подтверждающие, что Общество не имеет мобилизационного задания.
Податель жалобы считает, что отнесение Общества ко второй категории гражданской обороны не возлагает на него обязанность по созданию ЗС ГО поскольку отсутствуют иные условия, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309, при которых у Общества возникает такая обязанность. Данная позиция согласуется с выводами, содержащимися в определении Верховного Суда РФ от 28.04. 2021 г. по делу N 302-ЭС21-6517 0ТОМ, что отнесение юридического лица к категории по гражданской обороне не является досгагочным основанием для создания ЗС ГО. Для этого необходимо наличие иных условий, предусмотренных законодательством.
Доказательств, подтверждающих, что Общество является предприятием, имеющим мобилизационное задание (заказ) и работающим в военное время и расположенном на территории, отнесенной к группе по гражданской обороне или в зоне возможного радиоактивного заражения не представлено.
Также не представлено доказательства того, что соответствующими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Калининградской области разработан план создания объектов гражданской обороны в мирное время на территории Калининградской области и Общество включено в этот план в материалах дела отсутствует. Создание Обществом ЗС ГО без плана, разработанного соответствующими органами исполнительной власти Калининградской области будет являться нарушением Порядка создания объектов гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 1309 от 29.11.1999.
Заместитель прокурора, прокуратура и ГУ МЧС извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, с учетом положений части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание представителей не направили, что в силу статей 156, 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Прокуратурой города Калининграда в сентябре - октябре 2020 г.г. проведена проверка деятельности ОАО "Завод ЖБИ-2" по исполнению законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны (далее - ЗС ГО), предназначенных для использования при возникновении чрезвычайных ситуаций в военное время.
По результатам проверки в адрес Общества Заместителем прокурора города Калининграда вынесено представление от 17.11.2020 N 88-03-2076-2020 "Об устранении нарушений требований законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны".
Указанным Представлением зафиксировано, что в нарушение части 1 статьи 9 ФЗ от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", статьей 14 ФЗ от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", пункта 10 Постановления Правительства РФ от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" ОАО "Завод ЖБИ-2" не созданы объекты гражданской обороны, защитные сооружения гражданской обороны для наибольшей работающей смены" и предписано "в месячный срок принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих (п. 1).
Общество, полагая, что представление Прокурора содержит избыточные требования, не основанные на положениях действующего законодательства в области гражданской обороны, является неисполнимым в установленные в нем сроки, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований пришел к выводу, что поскольку Общество является организацией, отнесенной ко 2 категории по гражданской обороне, оно должно в силу действующего законодательства в сфере гражданской обороны иметь защитное сооружение гражданской обороны.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта.
В соответствии со статьей 1 Закона о гражданской обороне гражданская оборона - это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Требования в области гражданской обороны - специальные условия (правила) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 3 Закона о гражданской обороне правовое регулирование в области гражданской обороны осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 9 Закона о гражданской обороне организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Во исполнение требований указанного Закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 29.11.1999 N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" (далее - Порядок N 1309), которым определяется порядок создания в мирное время, период мобилизации и военное время на территории Российской Федерации убежищ и иных объектов гражданской обороны.
В силу пункта 2 Порядка N 1309 к объектам гражданской обороны относятся убежища, противорадиационные укрытия, специализированные складские помещения для хранения имущества гражданской обороны, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта, а также иные объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне.
Так, убежище - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых в течение нормативного времени от расчетного воздействия поражающих факторов ядерного и химического оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств и поражающих концентраций аварийно химически опасных веществ, возникающих при аварии на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах;
- противорадиационное укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности и допускающее непрерывное пребывание в нем укрываемых в течение нормативного времени;
- укрытие - защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности;
- специализированное складское помещение (место хранения) - помещение, предназначенное для хранения размещенного в нем имущества гражданской обороны и выдачи его в установленном порядке;
- санитарно-обмывочный пункт - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для смены одежды, обуви, санитарной обработки населения, контроля радиоактивного заражения (загрязнения) кожных покровов, средств индивидуальной защиты, специальной и личной одежды людей;
- станция обеззараживания одежды - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки одежды, обуви, а также для пропитки одежды защитными составами;
- станция обеззараживания техники - комплекс помещений, технических и материальных средств, предназначенных для специальной обработки подвижного состава транспорта;
- иные объекты гражданской обороны - объекты, предназначенные для обеспечения проведения мероприятий по гражданской обороне, в том числе для санитарной обработки людей и животных, дезактивации дорог, зданий и сооружений, специальной обработки одежды, транспортных средств и других неотложных работ (пункт 2 Порядка).
Убежища создаются: для работников наибольшей работающей смен организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне; для работников объектов использования атомной энергии, особо радиационно опасных и ядерно опасных производственных объектов и организаций, обеспечивающих функционирование и жизнедеятельность этих объектов и организаций.
Противорадиационные укрытия создаются для населения и работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, в том числе для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающего их медицинского персонала, расположенных в зоне возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и за пределами зоны возможных сильных разрушений.
Укрытия создаются: для работников организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, и населения, проживающего на территориях, отнесенных к группам по гражданской обороне, находящихся за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений; для работников дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного заражения (загрязнения) и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне; для нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений, а также для обслуживающего их медицинского персонала (пункт 3 Порядка).
В пункте 10 Порядка N 1309 установлено, что организации создают в мирное время по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в сфере ведения которых они находятся, объекты гражданской обороны; обеспечивают сохранность объектов гражданской обороны, принимают меры по поддержанию их в состоянии постоянной готовности к использованию; ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны.
В соответствии с пунктом 13 Порядка N 1309 в мирное время объекты гражданской обороны в установленном порядке могут использоваться в интересах экономики и обслуживания населения, а также для защиты населения от поражающих факторов, вызванных чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, с сохранением возможности приведения их в заданные сроки в состояние готовности к использованию по назначению.
Согласно пункту 16.4 Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях" организации в целях решения задач в области гражданской обороны планируют и осуществляют следующие основные мероприятия по предоставлению населению убежищ и средств индивидуальной защиты: поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в ведении организаций; строительство убежищ гражданской обороны для укрытия наибольшей работающей смены организаций, продолжающих производственную деятельность в городах и населенных пунктах, отнесенных к группам по гражданской обороне, в населенных пунктах, имеющих организации, отнесенные к категории особой важности по гражданской обороне, и железнодорожные станции первой категории, и населенных пунктах, расположенных в зонах возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва при разрушении гидротехнических сооружений.
В соответствии с пунктом 10 Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении положения о гражданской обороне в Российской Федерации" основными мероприятиями по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с предоставлением населению убежищ и средств индивидуальной защиты, являются: строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем; приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений, метрополитенов и других сооружений подземного пространства для укрытия населения; подготовка в мирное время и строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа; обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны; накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения.
Таким образом, Общество, имеющее 2 категорию по гражданской обороне и наибольшую работающую смену, обязано создавать объекты гражданской обороны (убежище).
Согласно пункту 7 Порядка N 1309 создание объектов гражданской обороны в мирное время осуществляется на основании планов, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и согласованных с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
На территории Калининградской области на основании пункта 7 Порядка N 1309 утвержден План Гражданской обороны и защиты населения Калининградской области, утвержденный в 2016 году (секретный).
Утверждение иных планов пунктом 7 Порядка N 1309 не предусмотрено.
Постановлением мэра города Калининграда от 28.11.2001 N 3744 "О порядке создания и сохранения объектов гражданской обороны на территории Калининграда" утвержден Порядок создания и сохранения объектов гражданской обороны на территории города Калининграда (далее - Порядок N 3744).
Порядок N 3744 разработан в соответствии с Законом о гражданской обороне и определяет правила создания и сохранения в мирное время, период мобилизации и военное время объектов гражданской обороны на территории города Калининграда.
Согласно пункту 2 Порядка N 3744 к объектам гражданской обороны относятся в том числе защитные сооружения на территории объектов экономики, предприятий и организаций Калининграда независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
В соответствии с пунктом 3 Порядка N 3744 защитные сооружения и простейшие укрытия создаются для защиты в том числе работников наибольшей работающей смены организаций, продолжающих свою деятельность в период мобилизации и в военное время, а также работников работающей смены дежурного и линейного персонала организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города, отнесенных к категориям по гражданской обороне, и организаций, отнесенных к категории особой важности по гражданской обороне; нетранспортабельных больных, находящихся в учреждениях здравоохранения и обслуживающего их медицинского персонала.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2016 N 804 утверждены Правила отнесения организаций к категориям по гражданской обороне в зависимости от роли в экономике государства или влияния на безопасность населения (далее - Правила N 804).
В соответствии с пунктом 2 названных Правил отнесению к категориям по гражданской обороне подлежат организации, имеющие мобилизационные задания (заказы).
Пунктом 4 Правил N 804 определено, что показатели для отнесения организации к категориям по гражданской обороне устанавливает МЧС России.
В соответствии с пунктом 1 примечания приказа МЧС России от 28.11.2016 N 632дсп определено, что организации, продолжающие работу в военное время, при отсутствии основного показателя для отнесения организаций к категориям по гражданской обороне подлежат к отнесению к категориям по гражданской обороне, исходя из следующих показателей численности работающих в военное время (наибольшей работающей смены) от 200 до 1000 (от 100 до 500) и относятся ко второй категории по гражданской обороне.
В ходе проверки Прокуратурой установлено, что на территории Общества отсутствуют защитные сооружения гражданской обороны.
Договора на использование ЗС ГО в целях укрытия Общества с иными предприятиями (организациями) ООО "Завод ЖБИ-2" не заключало.
Отсутствие плана, предусмотренного пунктом 7 Порядка, по созданию в Обществе убежища в мирное время не освобождает организацию от соблюдения требований в области гражданской обороны. В целях исполнения представления Общество вправе обратиться к органам, уполномоченным на разработку плана и согласование создания объектов гражданской обороны в мирное время, представив документы о наличии соответствующей потребности. Выполнение организацией возложенной на нее обязанности по созданию объекта гражданской обороны не ставится законодателем в зависимость от решения процедурных вопросов. Прокуратура на момент выдачи представления не установило совершения Обществом достаточных, эффективных действий по соблюдению законодательства.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Московского районного суда г.Калининграда от 29.04.2021 по делу N 2-812/2021 по иску Прокурора города Калининграда в интересах неопределенного круга лиц на ОАО "Завод ЖБИ-2" возложена обязанность в течение 24 месяцев со дня вступления решения в законную силу устранить нарушения требований законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны путем обеспечения ОАО "Завод ЖБИ-2" защитным сооружением, соответствующим предъявляемым требованиям и готовым к приему укрываемых.
Представление не возлагает на Общество незаконных обязанностей, не может быть признано недействительным.
Доказательств, подтверждающих соблюдение вышеуказанных норм, а также доказательств неисполнимости оспариваемого представления заявителем суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу к выводу о том, что оспариваемое представление от 17.11.2020 N 88-03-2076-2020 является законным и обоснованным.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, аналогичны приводимым в суде первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения Арбитражного суда Калининградской области от 12.07.2021.
Иное толкование заявителем апелляционной жалобы положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Выводы суда соответствуют содержанию имеющихся в деле доказательств, при оценке которых положения статей 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нарушены.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения, апелляционным судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что, отказав в удовлетворении заявленного Обществом требования, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 12.07.2021 по делу N А21-1568/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
А.Б. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-1568/2021
Истец: ОАО "Завод ЖБИ-2"
Ответчик: Заместитель прокурора г. Калининграда советник юстиции Чудинова М.С., Прокуратура Калининградской области
Третье лицо: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ