г. Вологда |
|
22 октября 2021 г. |
Дело N А05-4933/2021 |
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Селивановой Ю.В., без вызова сторон рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 30 июля 2021 года по делу N А05-4933/2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Ясное" (ОГРН 1062903012875, ИНН 2919006267; адрес: 164628, Архангельская область, Пинежский район, поселок Ясный, улица Северная, дом 24; далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к Министерству агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области (ОГРН 1022900530278, ИНН 2900000367; адрес: 163069, Архангельская область, город Архангельск, улица Выучейского, дом 18; далее - министерство, ответчик) о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении от 15.04.2021 N 205-04/70-пн/205/2021, которым заявитель привлечен к ответственности в виде предупреждения, предусмотренной статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Арбитражным судом Архангельской области 12 июля 2021 года принято решение в виде резолютивной части, в соответствии с которым признано незаконным и отменено постановление N 205-04/70-пн/205/2021 от 15.04.2021 по делу об административном правонарушении, принятое ответчиком в отношении общества.
В связи с поступлением ходатайства министерства об изготовлении решения в полном объеме, 30 июля 2021 года решение изготовлено в полном объеме.
Министерство с решением не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на то, что обществом не представлено доказательств отправки спорной декларации 20.01.2021. От общества отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Согласно части 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункту 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам без проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи.
Стороны надлежащим образом извещены о принятии апелляционной жалобы к производству в порядке упрощенного производства и ее рассмотрении без вызова сторон.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, на основании задания лицензионного управления министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области N 04-64/30 от 16.03.2021 на проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами должностным лицом ответчика в информационной системе субъекта РФ по приему деклараций проведен анализ юридических лиц, обязанных представлять в лицензирующий орган декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2020 года в установленный срок.
В ходе проведенного анализа ответчик выявил непредставление обществом в министерство в установленный срок декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2020 года.
В связи с этим управление усмотрело в действиях общества признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ.
По данному факту ответчик 15.04.2021 составил протокол об административном правонарушении N 70-пн/205, в котором зафиксировано, что обществом допущены нарушения абзаца второго и пятого пункта 1 статьи 14 и абзаца тринадцатого пункта 1статьи 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этиловогоспирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ); пунктов 14, 15, 16, 18 Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 (далее - Правила N 815).
Постановлением от 15.04.2021 N 205-04/70-пн/205/2021 общество признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.13 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.
Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в суд.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 30 июля 2021 года заявленные требования удовлетворены.
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда в оспариваемой части, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда изменению не подлежит.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Объектом правонарушения является установленный порядок подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта в Российской Федерации.
Объективная сторона данного правонарушения выражается в уклонении организаций и их должностных лиц от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо непредставление одной из таких деклараций в установленный срок, либо включении в одну из таких деклараций, заведомо искаженных данных.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации установлены Законом N 171-ФЗ.
В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Закона N 171-ФЗ под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять декларирование объема розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, указанных в подпункте 3 пункта 2.1 статьи 8 Закона N 171-ФЗ.
Из материалов дела следует, что обществу выдана лицензия N 29РПА0000361, сроком действия с 12.04.2017 по 11.04.2021 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в семи торговых объектах, в том числе, в торговых объектах, расположенных по адресу: Архангельская область, Пинежский район, МО "Сийское", пос. Сылога, ул. Пионерская, д.16а; МО "Шилегское", дер. Земцово, д.28А.
Правила N 815 (действующие в период представления декларации) устанавливают порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1, подпунктом "а" пункта 3, пунктом 10 Правил N 815, организации представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 7 к Правилам.
Пунктом 15 Правил N 815 предусмотрено, что декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
Согласно пункту 16 Правил N 815 декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (уполномоченного им лица) организации, индивидуального предпринимателя, сельскохозяйственного товаропроизводителя, гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство, сертификат ключа проверки которой выдан в установленном Федеральным законом "Об электронной подписи" порядке.
Как следует из пункта 18 Правил N 815 декларации по формам, предусмотренным приложениями N 7 и 8 к настоящим Правилам, представляются в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту регистрации организации (индивидуального предпринимателя).
Пунктом 22 Правил N 815 предусмотрено, что днем представления декларации считается дата ее отправки по телекоммуникационным каналам связи.
Из материалов дела следует и не оспаривается заявителем, что общество осуществляет реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции, в связи с чем, обязано представлять в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - РФ) по месту своей регистрации декларацию об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за 4-й квартал 2020 года в срок до 20.01.2021.
Судом первой инстанции установлено, что декларация об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции за 4-й квартал 2020 года своевременно направлена обществом в уполномоченный орган по телекоммуникационным каналам связи.
Соответствующая декларация за 4-й квартал 2020 года получена министерством 21.01.2021.
Доводы подателя жалобы о том, что обществом не представлено доказательств отправки спорной декларации 20.01.2021, судом апелляционной инстанции отклоняются.
Согласно части 4 статьи 210 АПК Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Пунктом 2.1 приказа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 5 августа 2013 года N 198 "О формате представления в форме электронного документа деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" предусмотрено, что имя файла обмена должно иметь следующий вид:
R_O_Z_ddmmgggg_N.xml, где:
R - двухзначный префикс, принимающий значение D1;
O - идентификатор отправителя информации, состоит из 10-разрядного ИНН организации, Z - информация о периоде декларации состоит из 2-разрядного номера квартала (для I квартала - 03, для II квартала - 06, для III квартала - 09, для IV квартала - 00) и последней цифры года, за который передается информация;
gggg - год, mm - месяц, dd - день формирования передаваемого файла;
N - идентификационный номер файла - номер передаваемого файла (36-символьный номер передаваемого файла, формируется с использованием глобально уникального идентификатора GUID).
Из имени файла представленных обществом деклараций, видно, что файл с декларацией сформирован и подписан ЭЦП 20 января 2021 года, оператор ЭДО ООО "Компания Тензор" подтвердил факт отправки в 14.20 (МСК), номер электронного документа 56а577af-eb14-4570-a646-598589d1cdf4.
В адрес общества 21 января 2021 года в 15.13 (МСК) поступило сообщение об ошибке, возникшей при отправке отчета с указанным номером электронного документа на сервер ФСРАР: ошибка при подключении к порталу ФСРАР.
При этом сведений о направлении обществом декларации 21.01.2021 материалы дела не содержат.
От Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка 21 января 2021 года в 23.19 (МСК) и в тот же день в 16.54 (МСК) от министерства обществом получено извещение об успешной обработке региональной службой РАР и сохранении в базу названного электронного документа.
При изложенных обстоятельствах, с учетом наличия документального подтверждения формирования и подписания файла 20.01.2021, технического сбоя при подключении к порталу ФСРАР, факт получения министерством деклараций только 21.01.2021 года не может свидетельствовать о нарушении обществом обязанности по своевременному представлению деклараций.
В силу статьи 1.5. КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Административным органом не приведено доказательств и убедительных доводов о виновности общества в совершении вмененного ему правонарушения.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно признал оспариваемое постановление министерства незаконным, а заявленные обществом требования - подлежащими удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 30 июля 2021 года по делу N А05-4933/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Ю.В. Селиванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-4933/2021
Истец: ООО "Ясное"
Ответчик: министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области