г. Москва |
|
22 октября 2021 г. |
Дело N А40- 265268/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.10.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.10.2021.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С.Сафроновой,
судей О.И.Шведко и Н.В.Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.А.Зайцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего "АМБ Банк" (ПАО) в лице ГК АСВ на определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.08.2021 по делу N А40-265268/19, вынесенное судьей Текиевой Ю.В.,
о завершении конкурсного производства в отношении ООО "Бега"
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего "АМБ Банк" (ПАО) в лице ГК АСВ- Костюк Д.Н. по дов. от 28.12.2020
Иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.08.2020 в отношении ООО "Бега" открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Гришин П.Д.
Определением суда от 12.08.2021 конкурсное производство в отношении должника завершено.
На определение суда подана апелляционная жалоба конкурсного управляющего "АМБ Банк" (ПАО) в лице ГК АСВ, в которой заявитель просит определение суда отменить и приостановить производство по делу до вступления в законную силу судебного акта, принятого по результатам рассмотрения заявления конкурсного управляющего о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Отзывы на апелляционную жалобу не поступили.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего "АМБ Банк" (ПАО) в лице ГК АСВ доводы апелляционной жалобы поддержал, просил суд ее удовлетворить.
Иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Выслушав представителя конкурсного управляющего "АМБ Банк" (ПАО) в лице ГК АСВ лиц, явившихся в судебное заседание, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Из материалов дела следует, что 09.08.2021 состоялось собрание кредиторов должника, на котором были приняты решения: обратиться в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства, обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц (л.д. 96).
Конкурсный управляющий 10.08.2021 направил в суд ходатайство о завершении конкурсного производства (л.д. 87).
Из материалов дела следует, что в реестр требований кредиторов должника включены два кредитора: АО "Российские ипподромы", "АМБ Банк" (ПАО). Требования кредиторов не удовлетворены ни в какой части. Имущества должника в процедуре банкротства не выявлено. Текущие требования, требования кредиторов первой и второй очереди отсутствуют.
"АМБ Банк" (ПАО) " в судебное заседание, в котором рассматривался отчет конкурсного управляющего и его ходатайство о завершении конкурсного производства, не е явился, ходатайства о приостановлении производства по делу о банкротстве не заявил.
Суд первой инстанции принял заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц и назначил его рассмотрение на 23.11.2021.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены определения суда о завершении процедуры конкурсного производства.
В случае привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц арбитражный управляющий может быть привлечен к рассмотрению вопроса о распоряжении правом требования о привлечении к субсидиарной ответственности.
Суд апелляционной инстанции не считает, что завершение процедуры конкурсного производства исходя из установленных обстоятельств будет препятствовать рассмотрению вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности.
Определение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.08.2021 по делу N А40-265268/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего "АМБ Банк" (ПАО) в лице ГК АСВ - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С.Сафронова |
Судьи |
О.И.Шведко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-265268/2019
Должник: ООО "БЕГА"
Кредитор: АО "РОССИЙСКИЕ ИППОДРОМЫ", ПАО АМБ Банк
Третье лицо: Гришин П.И., Жарков А.А., МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 46 ПО Г. МОСКВЕ, СРО "Союз АУ "Возрождение", Старкова Н.В., Ушакова Ю.А.