г. Москва |
|
27 октября 2021 г. |
Дело N А40-141276/2020 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе: судьи С.М. Мухина, рассмотрев ходатайство Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина" об исправлении опечатки в постановлении от 23.03.2021 по делу N А40-141276/2020
по иску: Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина"
к индивидуальному предпринимателю Попову Станиславу Дмитриевичу
о взыскании неустойки и штрафа
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
по результатам рассмотрения апелляционной жалобы ГУП "Московский метрополитен" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 13.10.2020 по рассмотренному в порядке упрощенного производства делу N А40-141276/2020 судом апелляционной инстанции 23 марта 2021 года принято постановление, в соответствии с которым с индивидуального предпринимателя Попова Станислава Дмитриевича в пользу ГУП "Московский метрополитен" взыскан штраф в размере 8 567 руб.
При этом, истцом было заявлено требование о взыскании штрафа в размере 8 567 руб. 40 коп.
Судом апелляционной инстанции, при рассмотрении апелляционной жалобы не рассмотрено требование о взыскании 40 коп. штрафа.
Неуказание данной суммы в постановлении суда не является опечаткой, поскольку судом не оглашалась.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 178 АПК РФ, суд арбитражный суд, вправе по своей инициативе принять дополнительное решение, если судом по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение.
В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" дано следующее разъяснение: "Арбитражный суд апелляционной инстанции в порядке, определенном статьей 179 АПК РФ, вправе по своей инициативе или по заявлению указанных в части 3 статьи 179 Кодекса лиц исправить допущенные в постановлении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания. Арбитражный суд апелляционной инстанции также вправе принять дополнительное постановление, разъяснить постановление применительно к статьям 178, 179 АПК РФ. Вопрос о принятии дополнительного постановления, вопросы разъяснения постановления, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются составом судей, принявшим постановление.
Поскольку факт необходимости взыскания штрафа установлен постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2021 по делу, а размер суммы штрафа полностью не указан, суд считает необходимым принять дополнительное постановление о взыскании суммы штрафа в сумме 40 коп.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 176, 178, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
В удовлетворении ходатайства Государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина" об исправлении опечатки в постановлении от 23.03.2021 по делу N А40-141276/2020 отказать.
Принять дополнительное постановление по делу N А40-141276/2020.
Взыскать с индивидуального предпринимателя Попова Станислава Дмитриевича в пользу ГУП "Московский метрополитен" штраф в размере 40 коп.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Судья |
С.М. МУХИН |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-141276/2020
Истец: ГУП ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕТРОПОЛИТЕН ИМЕНИ В.И. ЛЕНИНА"
Ответчик: Попов С. Д.