г. Москва |
|
27 октября 2021 г. |
Дело N А40-81870/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.А.Чеботаревой,
судей: |
Ж.В.Поташовой, Т.Б.Красновой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.С.Ивановой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу Управления Росреестра по Москве
на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2021 по делу N А40-81870/21
по исковому заявлению ООО "Пушкин и сыновья"
к Управлению Росреестра по Москве
третье лицо: ООО "БАХУС"
о признании незаконными уведомления
при участии:
от заявителя: |
Кузнецов Н.А. по дов. от 20.03.2021; |
от ответчика: |
Власов Д.Е. по дов. от 05.05.2021; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Пушкин и сыновья" (далее - Заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве (далее - Управление) о признании незаконными уведомления N КУВД-001/2021-9485117/2 от 25.06.2021.
Решением суда от 17.08.2021 требования Общества удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Управление считает отказ законным, так как графические сведения об арендуемом объекте недвижимости, указанные в представленном договоре аренды, не соответствуют сведениям реестра объектов недвижимости, таким образом, имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимся в представленных заявителем документах и сведениями ЕГРН.
В судебном заседании представитель Управления доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил отзыв на апелляционную жалобу.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения извещен надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Пушкин и сыновья" принадлежит на праве собственности здание общей площадью 148,3 кв.м по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, д.24, стр.1 (запись в ЕГРП от 09.10.2003 N 77-01/03-765/2003-354, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 77 АБ N 521079, выпиской из технического паспорта БТИ на здание, экспликацией к поэтажному плану здания, поэтажным планом по состоянию на 08.07.2020).
Между ООО "Пушкин и сыновья" и ООО "БАХУС" заключен договор аренды объекта недвижимости от 15.02.2021 N 3/21 сроком до 28.02.2026 года.
В установленном законом порядке стороны по договору обратились 16.03.2021 в уполномоченный орган с заявлением о государственной регистрации указанного договора аренды в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: Москва, ул. Вешняковская, д.24, стр. 1.
Уведомлением Управления осуществление действий по государственной регистрации прав приостановлено до 25.06.2021.
В ходе правовой экспертизы Управлением Росреестра по Москве установлено, что объект недвижимого имущества по адресу: Москва, ул. Вешняковская, д.24, стр.1 включен в перечень объектов самовольного строительства, заактированных по приложениям 2 и 3 к постановлению Правительства Москвы 11.12.2013 N 819-ПП "Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков" и просьбой не проводить действий по постановке на кадастровый учет и регистрационных действий в отношении объектов недвижимости по адресам, указанным в прилагаемом перечне.
Уведомлением N КУВД-001/2021-9485117/2 от 25.06.2021 Управление отказало Обществу в государственной регистрации.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что Заявителем полностью соблюдены требования законодательства и предоставлены в Управление документы, достаточные для проведения регистрационных действий.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции и отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
В силу п. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно ч. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Документом, подтверждающим право собственности субъектов права федеральной, государственной и муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр федеральной, государственной и муниципальной собственности.
В силу п. 3 ст. 1 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее- Закон о недвижимости), государственная регистрация прав на недвижимое имущество -юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Согласно п.1 ч.4 ст. 18 Закона о недвижимости, к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются документы, необходимые для осуществления государственной регистрации.
В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона о регистрации "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав)".
В соответствии с п.5 ст. 18 Закона о регистрации не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
В соответствии с п.1 ст. 21 Закона о регистрации "Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости".
Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 13 Закона г. Москвы от 20.12.2006 N 65 "О Правительстве Москвы" Правительство Москвы в пределах своих полномочий разрабатывает и осуществляет городскую политику в области градостроительства и землепользования.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.11.2010 N 1019-ПП Градостроительно-земельная комиссия г.Москвы (далее - ГЗК) создана в целях оперативного рассмотрения вопросов в области градостроительства, использования земельных участков, предназначенных под строительство (реконструкцию) градостроительных объектов, совершенствования порядка реализации инвестиционных проектов на территории города Москвы. Председателем ГЗК является Мэр города Москвы.
В полномочия ГЗК входит, в том числе принятие решений о применении штрафных санкций к лицам, осуществляющим самовольное строительство с целью компенсации причиненного бюджету города Москвы ущерба.
Вопрос о применении штрафных санкций по факту самовольного строительства на земельном участке по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, вл.24, стр.1 и стр.2 был рассмотрен на заседании ГЗК (протокол N 13 от 25.04.2019. п.43).
В соответствии с п.43.4.2 протокола ГЗК Департаментом городского имущества города Москвы расторгнут договор аренды от 14.10.2010 N М-03-508980 и заключен договор аренды земельного участка от 11.09.2019 N М-03-054489 с ООО "Пушкин и сыновья" сроком до 08.09.2020 для эксплуатации нежилых зданий, предусматривающий обязанность арендатора по оплате штрафных санкций.
В соответствии с претензией Департамента городского имущества города Москвы (далее-Департамент) от 17.09.2019 N ДГИ-И-64432/19 ООО "Пушкин и сыновья" 18.09.2019 произведена оплата в бюджет города Москвы штрафных санкций по факту самовольного строительства в размере 2 287 905.86 руб.
На основании решения ГЗК от 25.04.2019 (протокол N 13, п.43), с учетом оплаты правообладателем в полном объеме штрафных санкций за изменение технико-экономических показателей объектов недвижимого имущества, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0007003:43 по адресу: ул. Вешняковская, вл.24, ул. Вешняковская, д.24, стр.1 и стр.2 (ВАО), Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы полностью отказались от иска к Ответчику.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2019 по делу N А40-75307/2018 принят отказ Правительства Москвы и Департамента от иска к ООО "Пушкин и сыновья" о признании самовольной постройкой объектов -нежилое здание по адресу: г.Москва, ул. Вешняковская, д. 24, стр. 1, общей площадью 148,3 кв.м, и нежилое здание по адресу: г.Москва, ул. Вешняковская, д. 24, стр. 2, общей площадью 145,5 кв.м, об обязании ООО "Пушкин и сыновья" снести спорные объекты, освободить земельный участок от спорных объектов, о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности ООО "Пушкин и сыновья" на спорные объекты, производство по делу прекращено.
Постановлением Правительства Москвы от 19.11.2019 N 1517-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП и признании утратившими силу отдельных положений правовых актов города Москвы" спорные объекты исключены из перечня самовольных построек, расположенных на территории города Москвы (с полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru).
Во исполнение пункта 43.7.2 протокола ГЗК ООО "Пушкин и сыновья" обратилось в Департамент за государственной услугой "Предварительное согласование предоставления земельного участка" (распоряжение Департамента N 2725 от 30.01.2020).
В соответствии с указанным документом ООО "Пушкин и сыновья" в установленном порядке выполнило необходимые работы по межеванию и постановке земельного участка на государственный кадастровый учет.
Департаментом оформлен договор аренды от 18.03.2021 N М-03-056357 на земельный участок, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Вешняковская, вл.24, для целей эксплуатации зданий в соответствии с разрешенным использованием участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРН. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества.
Согласно пункту 5 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с Законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено Законом или иными федеральными законами.
При таких обстоятельствах у Управления Росреестра по Москве отсутствовали основания для вынесения оспариваемого решения, в связи с чем, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования, обязав Управление в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем осуществления соответствующих регистрационных действий.
Доводы, приведенные Управлением в апелляционной жалобе, не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Принимая во внимание изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2021 по делу N А40-81870/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-81870/2021
Истец: ООО "ПУШКИН И СЫНОВЬЯ"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКВЕ
Третье лицо: ООО "БАХУС"